Как помыть натяжной потолок

Как помыть натяжной потолок
Натяжной потолок — это прекрасное дизайнерское решение, которое позволяет воплотить в жизнь любые фантазии. Такие потолки бывают матовыми, глянцевыми, белыми, цветными, однотонными и с узорами. Как правило, натяжной потолок не собирает пыль, но со временем его тоже приходится чистить. Как помыть натяжной потолок? Поговорим об этом в статье.

Натяжной потолок — это очень практичная вещь, он не трескается, не желтеет и не собирает грязь и пыль. Конечно же, со временем на потолке появляются пятна, он тускнеет, а значит приходит время его чистить.

Почистить натяжной потолок не особенно сложно, нужно лишь знать некоторые правила. Во-первых, во время мытья нельзя использовать жесткую губку или щетку. Дело в том, что материал, из которого сделан потолок (пленка ПВХ или полиэстеровая ткань), можно поцарапать или даже порвать, используя подобные приспособления. Мыть потолок следует поролоновой губкой или фланелевой тряпочкой, смоченной в слабом мыльном растворе.

После мыла на потолке могут остаться разводы, а потому после мытья следует тщательно протереть потолок сухой тряпочкой или салфеткой. К слову, мыть натяжной потолок лучше легкими круговыми движениями, поскольку это позволит мягко очистить его и избежать лишних разводов.

Стоит знать, что перед тем как мыть натяжной потолок, нужно снять с рук все украшения (кольца, браслеты и т. д.), так как ими можно зацепить конструкцию и повредить материал.

Если говорить о выборе моющего средства для чистки потолка, то не следует использовать различные порошки, гели и т. д., которые имеют в своем составе твердые частички. Многим кажется, что маленькие гранулы не смогут повредить поверхность потолка, но на самом деле они оставляют царапины.

Для очистки потолка прекрасно подходят различные спреи и другие средства, предназначенные для мытья стекол. Дело в том, что в их составе есть спирт, который мягко очистит потолок и не оставит лишние разводы.

Следует внимательно изучить состав моющего средства, поскольку некоторые химикаты могут размягчить материал, оставить морщины, а также изменить его цвет. Для чистки натяжных потолков категорически не подходят средства, содержащие ацетон.

Как бы там ни было, любое моющее средство следует сначала проверить. Для этого нужно нанести капельку средства на незаметную часть потолка, подождать десять минут, а уже потом приступать к очистке основной поверхности. Если средство содержит вредные химикаты, то реакция появится в течение десяти минут.

Мыть потолок при помощи швабры тоже нельзя, поскольку от нажима материал может деформироваться, и тогда исправить проблему будет достаточно сложно.

Если полотно потолка укреплено достаточно плотно, то почистить его можно при помощи пылесоса. На пылесос следует надеть насадку-щетку и обернуть ее полотенцем или тряпкой, оставив отверстие открытым. Затем нужно аккуратно, не надавливая, пропылесосить поверхность потолка.

Как правило, материал натяжного потолка обрабатывается специальным антистатическим раствором, который предотвращает налипание пыли и грязи. Именно поэтому очищать натяжной потолок несложно, следует лишь делать это очень бережно и аккуратно, а также не использовать щетку с жестким ворсом и моющие средства, в которых есть твердые гранулы.


Как почистить натяжной потолок

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как помыть натяжной потолок, почистить натяжной потолок, мыть натяжной потолок, очищать натяжной потолок

Похожие