Как стирать постельное белье

Как стирать постельное белье
Постельное белье — это ночная одежда человека, а потому очень важно, чтобы оно оставалось чистым, мягким и приятным для сна. Чтобы постельное белье служило долго, сохранив свои качества, эластичность и красивый внешний вид, необходимо правильно за ним ухаживать, особенно это касается такого вопроса, как стирка постельного белья. О том, как стирать постельное белье правильно, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Ни для кого не секрет, что ложиться спать куда приятнее на чистое белье, которое пахнет свежестью, а потому современные хозяюшки предпочитают стирать белье хотя бы один раз в неделю. Постирать постельное белье и не испортить его совсем несложно, если знать основные принципы стирки белья.

Стирать постельное белье каждую неделю нужно еще и потому, что в этом случае оно загрязняется не слишком сильно, а значит постирать его можно в щадящем режиме, что только продлит срок эксплуатации изделия. Итак, прежде чем запустить стиральную машину, необходимо совершить несколько простых действий.

Во-первых, необходимо распределить белье по цвету и типу ткани. На этикетках для белья производители обычно указывают простые правила ухода за изделием, такие как температурный режим для стирки, состав средств для стирки, глажка и прочее. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя стирать вместе белое и цветное белье.

Как стирать хлопковое постельное белье

Белое постельное белье из хлопка следует стирать при температуре 90-95 градусов, при необходимости хлопковое белье можно отбелить. Цветную хлопковую ткань следует стирать при температуре 40 градусов без использования отбеливающих средств. Кроме того, с хлопковым бельем не следует стирать синтетические изделия, так как хлопок может потерять мягкость. Для стирки можно использовать универсальный порошок или гель.

Как стирать льняное постельное белье

Цветное постельное белье из льна можно стирать при температуре 60 градусов, а вот для белых льняных изделий лучше использовать температурный режим не выше 40 градусов. Белое и отбеленное белье можно стирать универсальным средством, а вот для цветной ткани нужно применять специальное средство для тонких тканей без отбеливателя.

Как стирать синтетическое постельное белье

Стирать белье из синтетики можно в стиральной машине, но температура не должна превышать 60 градусов. Во время стирки не следует использовать порошки, которые содержат отбеливающие вещества, даже если комплект белый. Кроме того, синтетику нельзя кипятить.

Как стирать шелковое постельное белье

Шелковое постельное белье следует стирать исключительно вручную, с использованием специального щадящего средства для стирки изделий из атласа и шелка. Температура воды для стирки не должна превышать 30 градусов, при этом белье нельзя тереть и выкручивать. Шелковые изделия следует просто полоскать в мыльной воде, затем полоскать в чистой холодной воде и повесить сушить, не выжимая. Кстати, сушить шелк нельзя ни в сушильном устройстве, ни на солнце.

Следует помнить, что цветное белье перед стиркой лучше вывернуть, а детские комплекты нельзя стирать обычным порошком. Кроме того, заполнять барабан во время стирки лучше лишь наполовину, чтобы обеспечить легкое полоскание и отжим.

Правильная и своевременная стирка постельного белья — это залог, что оно прослужит долго, сохранит мягкость и красивый внешний вид.


Стирка постельного белья

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как стирать постельное белье, стирка постельного белья, как стирать шелковое постельное белье, принципы стирки белья

Похожие