Как выбрать йогуртницу

Как выбрать йогуртницу
Йогуртницы в последнее время стали незаменимой бытовой техникой на кухне тех людей, которые предпочитают питаться здоровой и натуральной пищей. С помощью этого прибора можно готовить в домашних условиях не только йогурты, но и кефир, сметану, простоквашу и даже творог. AnyDayLife спешит поделиться советами, как выбрать йогуртницу.

Несмотря на широкий модельный ряд, практически все йогуртницы имеют похожий набор функций и работают по одному и тому же принципу. Тем не менее этот бытовой прибор, который поможет в приготовлении домашних, натуральных и полезных кисломолочных продуктов, может иметь различные особенности.

В основном йогуртницы отличаются по мощности, форме контейнера, по количеству емкостей, материалу, из которого они изготовлены, и по наличию или отсутствию некоторых функций (например, таймера).

Форма контейнера йогуртницы абсолютно не влияет на ее производительность и должна выбираться только по личным предпочтениям. Важной особенностью является количество емкостей с крышками для приготовления продуктов, оно может варьироваться от 4 до 12 штук вместимостью от 100 до 150 мл. Есть йогуртницы и с меньшим количеством баночек, но большего объема (до 1,2 л). Именно такие модели пользуются наименьшим спросом, так как хранить продукты большинство людей предпочитает в небольших емкостях. К тому же из небольших порционных баночек будет намного удобнее есть приготовленный продукт.

Не менее важен материал, из которого изготавливаются баночки для йогуртницы. Лучше всего отдавать предпочтение стеклянным емкостям и не поддаваться на уговоры продавцов относительно емкостей из термостойкого и «безопасного» пластика. Стекло при нагреве остается безопасным для здоровья, а пластик в любом случае является синтетическим материалом, качество которого определить на первый взгляд практически невозможно. К тому же, если вы выбираете йогуртницу с целью готовить натуральные продукты для ребенка, то выбирать пластиковые емкости не рекомендуется.

Полезным и приятным дополнением определенной модели йогуртницы может быть специальная отдельная чаша для приготовления творога или даже мороженого.

Не последнюю роль в выборе йогуртницы может сыграть набор функций и система управления. Управлять работой прибора можно с помощью поворотного или концевого таймера. Некоторые модели оснащены для удобства электронным дисплеем. При выборе йогуртницы многие покупатели обращают внимание на модели с максимальным количеством функций, однако стоит подумать, насколько они будут востребованы. Как и в случае любой другой бытовой техники, чем больше у йогуртницы будет функций, тем выше будет и ее цена.

Среди полезных на первый взгляд функций можно выделить автоматическое отключение, которое сразу в разы повышает стоимость прибора. На деле такая функция часто бывает не нужна, так как за работой йогуртницы все равно придется следить.

Йогуртницы работают по принципу нагрева, поэтому их мощность может быть 12, 13, 15, 50 и 120 Вт. На показатели производительности мощность прибора никак не влияет. Различие в том, что модели с низкой мощностью греются постоянно, а приборы с 120 Вт разогреваются и поддерживают температуру на определенном уровне.

На первый взгляд йогуртница не является особо полезной бытовой техникой, тем не менее все больше людей отдают ей предпочтение. Йогуртница особенно будет полезна в семье, в которой есть маленькие дети. Согласитесь, гораздо полезнее давать им домашние продукты, в натуральности которых вы не сомневаетесь. К тому же натуральные кисломолочные продукты полезно употреблять и взрослым для поддержания хорошего иммунитета и для предотвращения проблем с ЖКТ.


Советы по выбору йогуртницы

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать йогуртницу, советы по выбору йогуртницы, мощность йогуртницы, функции йогуртницы

Похожие



Комментировать
  • А я вот йогурты в мульте делаю, не понимаю зачем дополнительно на йогуртницу тратится если результат не хуже
    Нонна 14.02.15 17:12 Ответить 0
    • потому что за один раз ты можешь сделать йогурт с разными вкусами, а не все одного только вкуса, как в мультиварке
      Кристик 25.04.15 22:36 Ответить 0
      • шо за бред?? вкусовые добавки в йогурт добавляются после приготовления, иначе нарушаются все процессы ... а если добавлять в готовый йогурт, то какая разница, в чем он был сделан? хоть в кастрюльке под полотенечком...
        Dortore 29.04.15 13:44 Ответить 0
        • нихрена не бред. я кучу раз делала так йогурт. сразу же разводила кофе или сироп в молоке и так делала йогурт. получается просто замечательно и вкусно. не в целом можно и потом добавить, но кто ж запрещает? мне лично так удобнее.
          Кристик 30.04.15 17:06 Ответить 0