Как выбрать соковыжималку

Как выбрать соковыжималку
Не секрет, что магазинные соки значительно уступают в пользе свежевыжатым. Готовить такие напитки в домашних условиях поможет соковыжималка. AnyDayLife спешит дать полезные рекомендации о том, как выбрать соковыжималку.

Современный рынок бытовой техники предлагает различные виды соковыжималок, хорошенько изучите их функциональные особенности и выберите ту, в которой вы наиболее нуждаетесь.

Центробежная соковыжималка

Центробежную соковыжималку еще называют универсальной, поскольку с ее помощью можно получать сок из всех видов фруктов, овощей и ягод. Принцип действия прибора заключается в том, что мотор вращает специальную круглую насадку. Дно насадки — терка, стенки — сито-сепаратор. Перетертая кашица попадает в сито, в результате сок выливается через носик во встроенный контейнер или в стакан, мякоть — в другой контейнер.

Есть разновидность центробежных соковыжималок, в которых сито установлено под прямым углом к терке. КПД у такого прибора выше (то есть из одного и того же количества фруктов/овощей/ягод получается больше сока), загвоздка в том, что конструкция не может обеспечить автоматический отброс мякоти, сито придется то и дело прочищать вручную, а это, как понимаете, не очень удобно.

Кстати говоря, центробежные соковыжималки не так уж универсальны. Приготовление сока из мягких фруктов, овощей и плодов с косточками нередко сопряжено с трудностями. К примеру, косточки засоряют фильтрующее сито, процесс приходится останавливать и прочищать сито вручную.

При покупке обратите внимание на:

  1. Наличие переключателя скорости. Соблюдение скоростного режима поможет улучшить качество сока, ведь разные продукты нужно выжимать с различной интенсивностью. Полезную информацию о продуктах и скорости их отжима можно прочесть в руководстве по эксплуатации прибора.
  2. Максимальную скорость вращения сита с теркой. Нередко производители указывают космическую скорость в 20 тысяч оборотов в минуту и в этой связи завышают цену. На самом деле отличный сок получается и при 8—10 тысячах оборотов.
  3. Оптимальную мощность, она может варьироваться в пределах 250—1 500 Вт. Наиболее адекватный показатель — 700—1 000 Вт.
  4. Материал насадки-центрифуги, она должна быть выполнена из нержавеющей стали.
  5. Величину загрузочного отверстия, от нее зависит количество загружаемой продукции, а, как следствие, скорость процесса выжимания сока. Оптимальный диаметр отверстия — 90 мм.

Соковыжималка для цитрусовых

Принцип работы этой узкопрофильной цитрусовой соковыжималки очень прост. Мотор прибора вращает конусообразную ребристую насадку. К ней прикладывают половинку фрукта, насадка вращается, а сок стекает в емкость или стакан. Простейшая соковыжималка для цитрусовых, как правило, имеет пластиковый корпус, половинку фрукта нужно держать рукой, а процесс отжима активируется путем нажатия фруктом на ребристую насадку.

Более дорогие модели снабжены металлическим корпусом, специальным прижимным механизмом для фруктов и кнопкой включения/выключения. Таким образом, вам нужно будет приложить минимум усилий для того, чтобы приготовить утренний сок.

При покупке обратите внимание на:

  1. Оптимальную мощность, она может варьироваться в пределах 20—40 Вт. Для мягких цитрусовых такой мощности вполне достаточно.
  2. Объем контейнера для подачи сока. Оптимальный вариант — контейнер на 300—600 мл, его хватит на два-три стакана сока.

Комбинированная соковыжималка

Комбинированная соковыжималка — это гибрид центробежной соковыжималки и соковыжималки для цитрусовых. Ее особенность заключается в том, что в комплекте с ситом-сепаратором и терки идет конусообразная ребристая насадка. Перед приготовлением сока ее нужно просто-напросто установить вместо основной. Смысл в приобретении комбинированной соковыжималки имеется, поскольку, как говорилось выше, с некоторыми видами фруктов у центробежной могут возникать проблемы.

Шнековая соковыжималка

Этот тип соковыжималок в последнее время пользуется все большей популярностью, потому что именно его можно назвать истинно универсальным. При помощи шнековой соковыжималки можно получить сок даже из зелени (петрушка, укроп, сельдерей и т. п.). А из томатов настоящая соковыжималка дает раза в два больше сока, чем центробежная.

Принцип ее работы заключается в том, что продукты проходят через неспешно вращающийся шнек-пресс, который их сдавливает. В результате продукты выделяют сок, который направляется к фильтру. Сок через фильтр попадает к специальному носику, жмых автоматически перенаправляется в другой канал и выходит через другой носик.

При покупке обратите внимание на:

  1. Оптимальную мощность, для шнековой соковыжималки достаточный показатель 100—200 Вт.
  2. Материал из которого сделан прессующий шнек, это вполне может быть так называемый «пищевой» пластик.
  3. Высоту загрузочной горловины. Она должна быть такой, чтобы вы не могли достать пальцами до прессующего механизма — это норма безопасности. Лучше, если в комплекте будет толкатель для продуктов.
  4. Наличие прорезиненных ножек, которые помогут зафиксировать прибор на поверхности (актуально для всех видов соковыжималок).

Виды соковыжималок

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать соковыжималку, виды соковыжималок, центробежная соковыжималка, соковыжималка для цитрусовых

Похожие



Комментировать
  • у меня вот как раз шнековая соковыжималка. довольна ею до ужаса. соки делаем теперь каждый день и на зиму заготавливаем буквально из всего что видим.
    Сюся 20.07.15 17:21 Ответить 0
    • Сюся, какие вы молодцы)) мы купили соковыжималку пару лет назад. чесно говоря не разбираюсь шнековая она или еще какая, муж выбирал. в первый год мы ею стойко наотжимали сока и поназакрывали. но в следующий год уже и не доставали, руки так и не дошли...
      Javinaa 26.07.15 14:05 Ответить 0