Детские пасхальные открытки своими руками

Детские пасхальные открытки своими руками
К светлому празднику Воскресения Христова (Пасхе) заранее готовятся не только взрослые, но и дети. Обычно малышам поручают сделать какие-нибудь поделки из различных доступных материалов, например, бумаги или яичной скорлупы, которые могут служить в качестве пасхальных подарков, а также детям можно предложить изготовить красивые открытки к Пасхе. О том, как именно можно сделать детские пасхальные открытки своими руками, речь подробнее пойдет далее.

В зависимости от возраста сделать своими руками открытку к Пасхе ребенок может по-разному. Конечно, самым маленьким обязательно будут помогать родители, а вот воспитанники старших групп детских садов или ученики младшей школы уже смогут сами делать достаточно сложные варианты открыток. Так что, выбирая подходящую идею для пасхальной открытки, ориентируйтесь на возраст и индивидуальные навыки собственного ребенка.

Самые простые открытки на Пасху — это, конечно же, открытки, сделанные в технике аппликации. Если ребенок еще не умеет вырезать бумагу ножницами по контуру, заготовки для открытки должен сделать взрослый. Ребенку же в этом случае можно доверить непосредственно приклеивание заготовок к открытке.

Для изготовления простой открытки в технике аппликации возьмите лист картона, сложите вдоль длинной стороны пополам. Из цветной бумаги вырежьте желаемые декоративные элементы для открытки, например, пасхальные яйца, пасхального зайчика, пасхального цыпленка. При помощи клея ПВА приклейте аппликацию к основе. Дайте высохнуть.

Чем больше операций сможет самостоятельно сделать ребенок во время изготовления такой простой открытки — тем лучше. А потому не спешите делать все за него — дайте ему сначала возможность самому попробовать. Дополнительно пусть малыш разрисует открытку фломастерами или карандашами.

Кстати, объединение техник раскрашивания и аппликации — неплохая идея для детских пасхальных открыток. Нарисуйте узор на пасхальную тему или возьмите готовый пасхальный шаблон, предложите ребенку разукрасить его по своему вкусу, а затем вырежьте заготовку и дайте ребенку ее приклеить к основе открытки из картона. Если ребенок уже достаточно взрослый, разрешите ему самому вырезать заготовку — он будет невероятно горд собой.

Обратите внимание, что приклеивать к детской открытке на Пасху можно не только бумажные элементы, но и кусочки ткани или лент, кусочки ваты и даже кусочки яичной скорлупы. К слову, открытка с узором из цветных кусочков яичной скорлупы — превосходное решение для детского творчества, материалы для нее наверняка найдутся у вас под рукой.

Вместе с ребенком сделайте из листа картона заготовку для открытки — просто согните лист пополам. Далее нарисуйте с ребенком на лицевой стороне заготовки контур будущего узора, скажем, контур пасхального яйца или пасхальной корзинки. Возьмите тюбик клея ПВА с тонким носиком или же обычную кисточку и нанесите клей вдоль контура. Теперь остается взять кусочки цветной яичной скорлупы (например, от очищенных ранее пасхальных яиц) и приклеить их по контуру. После высыхания клея открытка готова.

Делая вместе с ребенком пасхальную открытку, не забывайте, что эксперименты лишь приветствуются, а потому отступите от традиционной прямоугольной формы и сделайте, к примеру, открытку в виде яйца. Для этого сложите лист картона пополам, на одной сторон нарисуйте контур яйца, расположив его так, чтобы часть контура пришлась на сгиб. Вырежьте яйцо по контуру, не трогая «соединительную» часть — и у вас получилась заготовка для открытки. Теперь украшайте ее: расписывайте красками, как пасхальное яйцо, делайте аппликации из цветной бумаги. При желании с противоположного сгибу края яйца сделайте дыроколом отверстия в каждой половинке открытки и вденьте тонкую декоративную ленту, которую потом завяжите бантиком. Великолепно!


Открытки к Пасхе для детей

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники

Теги

пасхальные открытки своими руками, детские пасхальные открытки, открытки к пасхе своими руками

Похожие