Как отучить ребенка кусаться

Как отучить ребенка кусаться
Когда ребенок кусает окружающих, то это может стать причиной серьезных конфликтов и настоящей «головной болью» для родителей. Поэтому всем мамам и папам полезно знать, как вести себя, если малыш кусается, и как искоренить у него эту привычку. О том, как отучить ребенка кусаться, речь подробнее пойдет далее.

Кусаются дети обычно в силу самых разных причин. К примеру, одни малыши могут подобным образом выражать эмоции, другие — удовлетворять любопытство, третьи — проявлять подобным образом агрессию. В ряде случаев причина того, что ребенок кусается, кроется в его потребности познавать «на зубок» мир или просто унять боль в деснах, когда режутся зубки.

Многие дети еще кусаются, когда не могут сдержать сильных эмоций, причем не обязательно отрицательных. Также дети могут кусаться, если им элементарно скучно: после укуса родители мгновенно обращают на них внимание, чего малыши как раз и добиваются.

В среднем период «кусачести» длится у детей до 3 лет. Позже они уже достигают той стадии развития, когда эмоции или желания можно выражать словами. Если же кусаться ребенок не перестал и после 3 лет или же если он кусается слишком часто, а его укусы к тому же сопровождаются агрессивным поведением — на лицо достаточно серьезная проблема. Действовать нужно начинать как можно раньше, чтобы обойтись «малой кровью».

Еще в возрасте до 1 года ребенок может кусать мать во время кормления. Поначалу у него это может получаться случайно, ведь он еще не знает, как сильны его челюсти. Чтобы не дать таким случайным укусам постепенно перерасти в привычку, важно сразу же дать понять малышу, что кусаться нельзя. Для этого следует отнять у ребенка грудь и строгим голосом сказать, что кусаться — плохо. После нескольких таких случаев ребенок сможет уяснить, что как только он кусает маму, он лишается груди.

Не стоит бояться, что из-за подобной практики отучения малыша кусаться он будет оставаться голодным. Ведь кусаться малыш начинает обычно лишь тогда, когда уже насытился. Так что мамам не нужно терпеть боль и со страхом ожидать следующих кормлений.

Дети старшего возраста кусаются уже не потому, что проверяют собственные возможности, а из любопытства, с целью привлечения внимания, от разочарования и т. д. В подобных случаях уже можно доступным для малыша способом объяснить, что тем, кого он кусает, очень больно. Главное — успевать пресекать попытки укусов сразу, как только это возможно.

Когда взрослый видит, что ребенок хочет кусаться, он должен прикрыть его рот ладонью и строго, но спокойно сказать, что так делать нельзя, что это очень больно. Главное — не повышать тон и не улыбаться, чтобы ребенок не воспринял запрет как игру. Как правило, уже после 5-10 попыток ребенок осознает, что кусаться неинтересно, и прекратит это делать.

Если укус предотвратить не удалось, взрослый должен показать малышу, как ему плохо и больно. Только, опять же, действовать нужно максимально «натурально», иначе ребенок подумает, что это новая игра, и впоследствии с удовольствием будет предпринимать все новые и новые попытки укусить кого-нибудь из взрослых.

При укусах детей некоторые родители признают действенным способ с ответным кусанием: как только ребенок кусается, его тоже кусают, причем достаточно сильно. Согласно основной идее такого способа, ребенок, ощутив на себе, как это больно, когда кусают, должен сам перестать кусаться. Однако стоит отметить, что детские психологии подобной методики не одобряют: ребенок может расценить такое поведение как агрессию и начать еще чаще и сильнее кусаться.

Когда ребенок кусает не только взрослых, но и детей во дворе или садике, это начинает доставлять еще больше неудобств и проблем, вплоть до конфликтов с другими родителями. Важно понимать, что обычно дети не кусают сверстников просто так, а чаще они это делают от злости, обиды или разочарования. К примеру, наиболее типичны случаи укусов, когда дети не могут поделить между собой какую-нибудь игрушку или когда один ребенок не соглашается поиграть с другим.

Если у взрослых есть возможность вмешаться в момент укуса, они непременно должны это сделать. Необходимо поскорее встать между детьми и предотвратить укус, а затем по очереди поговорить с каждым ребенком. Нужно постараться выяснить, почему же именно один из детей захотел укусить второго, и помочь решить проблему по-другому. Так, если один ребенок хочет взять игрушку, а второй ее не дает, то стоит предложить первому немного подождать и поиграть пока другой игрушкой или предложить детям временно обменяться игрушками.

Важно отметить, что в процессе избавления ребенка от привычки кусаться в любом из случаев всегда очень важна последовательность взрослых. Кусаться ребенку должны запретить все взрослые, с которыми он общается, иначе новую модель поведения ему так и не удастся привить: если мама кусаться не разрешает, а папа или, скажем, бабушка, наоборот, даже поощряет укусы, то ребенок может элементарно запутаться, не зная, как же на самом деле следует поступать.


Что делать, если ребенок кусается

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

ребенок кусается, как отучить ребенка кусаться, привычка кусаться у ребенка

Похожие