Сценки на Пасху в школе

Сценки на Пасху в школе
Сценки на Пасху органично впишутся в праздничную программу для школьников. Эти небольшие постановки будут не только развлекательными, но также познавательными и поучительными.

Пасхаглавный христианский праздник, он приурочен чудесному воскресению Иисуса Христа. Вполне логично, если пасхальные сценки будут перекликаться с легендарными христианскими сюжетами, включать аллюзии из Библии, учить основным христианским заветам. Все это поможет сформировать в сознании детей правильное восприятие праздника, ведь Пасха — это не просто вкусная еда, весело раскрашенные яйца и умилительные кролики, мигрировавшие в наши края с Запада. Пасха — это в первую очередь светлый день воскресения Иисуса Христа, праздник веры, надежды и любви.

Сценка «Сказание о деревьях»

Действующие лица: три дерева, ведущий, дровосек.

На сцене появляются три школьника с ветвями деревьев в руках.

Ведущий: Однажды в далекой прекрасной стране три дерева, растущие на зеленом холме, завели разговор, кто, кем хочет стать, когда вырастет.

Первое дерево: Когда я вырасту, то хочу, чтобы из моей породы сделали что-то очень красивое. Да! Я буду ларцом с резными боками и позолоченной крышкой. Я буду стоять в царском чертоге. Оббитое изнутри мягчайшим бархатом, я стану охранять самые прекрасные сокровища на земле.

Второе дерево: А когда я вырасту, мой ствол и ветви окрепнут, станут сильными и могучими, тогда из них сделают быстроходный корабль. Он будет летать по волнам и станет вторым домом для самых отважных моряков. Я справлюсь с любой бурей, устою перед самым сильным ветром!

Первое дерево (обращается к третьему дереву): А ты почему молчишь, брат? О чем мечтаешь?

Третье дерево (устремляет взгляд вдаль): Я мечтаю о другой судьбе. Хочу остаться несрубленным, вырасти сильным и могучим и ласкать своей кроной небеса. Пусть люди смотрят на меня и восхищаются, как велик Бог, что создал такую красоту!

Ведущий: Так мечтали три молодых дерева, стоя на зеленом холме и глядя на засыпающий город. Прошли годы, они окрепли и выросли. А в один солнечный день пришел дровосек и срубил деревья. Со временем из первого дерева, которое мечтало стать пышным ларцом, сделали всего-навсего ясли. Из второго, что грезило о морских приключениях в образе корабля, сделали обыкновенную лодку, а третье дерево, которое мечтало расти на радость людям, и вовсе распилили на брусья. Так рухнули мечты трех деревьев, они горевали, но ничего не могли поделать.

В то время как ведущий рассказывает о судьбе деревьев, на сцене появляется дровосек и рубит их. Они опускают ветки и чахнут. Затем каждое из деревьев надевает табличку «Ясли», «Лодка», «Брусья» и горько плачет.

Ведущий: Не один год прошел с тех пор, когда последний раз беседовали деревья. И вот спустя много зим им вновь довелось встретиться.

Первое дерево (восторженно): Как я вас радо видеть! Как много событий прошло с того самого дня, когда нас срубил дровосек. Помните, как я мечтало стать ларцом и хранить царские сокровища, а потом превратилось в детские ясли и очень по этому поводу горевало. Но однажды ночью мои простые ясли озарил удивительный свет, рядом с которым все звезды мира казались крошечными светлячками. Он исходил от младенца. Мое дно устелили соломой и положили на него дитя. Так я стало царской колыбелью, во мне лежала святая драгоценность, самое прекрасное сокровище на земле.

Второе дерево (взволнованно): А я, как видите, стало обыкновенной лодкой — далеко не могучий корабль. Я долго сетовало на судьбу до тех пор, пока не встретило усталого путника. Он сел в лодку вместе со своими друзьями. В море нас настигла страшная буря. Мое дно наполнялось водой, и в какой-то момент мне показалось, что я вот-вот утону, потащив на дно своих пассажиров. Вдруг путник встал и, не боясь, приказал буре: «Умолкни, прошу, перестань, не шуми!» В тот же миг Буря умолкла пред Богом земли.

Третье дерево (печально): Друзья, я долгие годы мокло под ливнями в виде бесполезных брусьев, но однажды пришли воины и принялись вбивать в меня огромные гвозди. Так, само не понимая, что происходит, я превратилось в крест (школьник переворачивает табличку, на обратной стороне которой написано «Крест», и расставляет руки в стороны подобно кресту). Я никогда не забуду жутких событий той пятницы. Собралась уйма народу, все шумели, кричали, сыпали проклятьями. Только один человек стоял и молчал, ему было очень стыдно за людей. Его неспешно положили и гвоздями прибили к кресту. По мне потекла кровь, я до сих пор помню ее соленый вкус, то был самый ужасный день. А воскресным утром я узнало радостную весть — тот человек воскрес! Я же стало символом Христового спасенья и вечной радости.

Ведущий: Так говорили три бывших дерева. Все они сыграли службу для Иисуса Христа, значит недаром были потрачены их жизни.


Пасхальные сценки

Путь

Фильтры

школьники

Теги

сценки на пасху в школе, пасхальные сценки, сказание о деревьях, пасха в школе, христианские сценки

Похожие