Детские поделки к Пасхе

Детские поделки к Пасхе
Светлая Пасха открывает широкие возможности для творчества, поэтому в детских садах особенно основательно готовятся к празднику. Детские поделки к Пасхе очень разнообразны. Это могут быть разукрашенные яйца, тематические открытки, пасхальные корзинки с цыплятами и даже пасхальный кролик, символ праздника у западных христиан. Сборник советов AnyDayLife предлагает несколько идей простых, но оригинальных детских пасхальных поделок.

Самым главным мотивом для детского творчества на Пасху станут, конечно же, расписные яйца. Но так как роспись яиц — это довольно сложный процесс, малыши могут выполнять более легкий вариант, например, плоские картонные поделки в форме яиц с элементами аппликации. Такая поделка может быть выполнена с использованием любых материалов.

Для поделки-аппликации в форме пасхального яйца вам понадобится основа из плотного картона. Картонное яйцо можно вырезать любой величины, но лучше не делать его слишком маленьким, чтобы не усложнять ребенку работу. Материалы для аппликации могут быть самыми разнообразными, например: пластилин, разноцветные лоскутки ткани, разноцветная тесьма, пуговицы, блестки, пайетки, бисер, бусины, стразы любой формы, разноцветный фетр, разнообразные крупы, фасоль или горох, шерстяные нитки и т. д. Запаситесь также красками, лучше выбрать акриловые, и клеем (ПВА или универсальным).

Можно изготовить какой-то один вид аппликации, а можно за один раз сделать несколько разнообразных поделок. На картонную основу в форме яйца с помощью клея необходимо прикреплять вышеперечисленные материалы, при этом выкладывая узор. Самым простым вариантом украшения картонного яйца станут разноцветные лоскутки ткани, разрезанные на полоски. Между полосками можно приклеить тесьму, а также украсить яйцо пайетками. Более сложные вариант — украсить пасхальную аппликацию в форме яйца разнообразными крупами, а затем акриловыми красками сделать узор.

Очень оригинальными получатся яйца из пластилина. Для их изготовления картонную основу необходимо покрыть слоем цветного пластилина толщиной 3-4 мм, а затем с помощью зубочистки выложить узор бисером, пайетками и стразами, которые необходимо будет слегка вдавливать в пластилиновую основу. Такую красочную поделку можно по-желанию вскрыть лаком, чтобы она сохранилась на долгое время.

С помощью метода аппликации можно сделать целую картину на тему Пасхи. Для этого необходимо взять лист разноцветного картона и выложить на нем аппликацию из ткани в форме пасхальных яиц, украшенных тесьмой, блестками или пайетками. На тканевых яйцах с помощью объемных контуров золотистого цвета можно нарисовать красивые узоры. Композицию можно дополнить сизалью зеленого цвета, выложив ее в форме гнезда и прикрепив с помощью клея к картине.

Таким же образом на картине можно выложить и аппликацию в форме цыпленка, вылупившегося из яйца. Для аппликации можно использовать кусочки скорлупы настоящего яйца, а цыпленка выложить из скрученных в небольшие шарики кусочков обычной салфетки желтого цвета. Дополнить картину можно вырезанными из бумаги цветами и другими элементами.

Детям наверняка понравится идея изготовить к Пасхе поделки в форме симпатичных желтых цыплят. Их также можно сделать из самых разнообразных материалов. Например, можно сделать цыплят из ячеек картонного лотка для яиц. Для этого необходимо из лотка вырезать два отдельных углубления для яиц, с одной стороны скрепить две половинки скотчем и выкрасить их желтой акриловой краской. Из желтой бумаги вырезать и приклеить крылья цыплятам, а из оранжевой — сделать треугольный клюв и лапки, нарисовать маркером глаза. Так как получившаяся поделка будет открываться и закрываться, внутрь можно будет поместить какие-то более мелкие сувениры и поделки.

Красивых и пушистых цыплят можно сделать из ниток. Для этого необходимо изготовить два помпона, один из которых будет чуть меньше, а другой — чуть больше. Для работы вам понадобятся пушистые нитки и по два картонных кружочка с отверстием посередине большего и меньшего размера. Делать помпоны достаточно просто: два кружка необходимо сложить вместе, обмотать их нитками, проходя через центр кружков, а когда вся поверхность будет заполнена, нужно ввести ножницы между двумя картонными кругами и по их внешнему краю разрезать нитки. После этого картонные диски необходимо слегка раздвинуть, а между ними туго завязать нить, чтобы скрепить помпон. Когда нитки будут закреплены, можно будет убрать картонные диски. Таким образом можно сделать несколько помпонов, а затем скрепить их по два вместе, при этом помпоны меньшего размера будут головой цыпленка, а большего — туловищем. Глазки, клюв, крылья и лапки цыплятам можно сделать из фетра и прикрепить с помощью универсального клея. Готовую поделку также можно украсить маленькими бантиками.


Простые детские пасхальные поделки

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники

Теги

детские поделки к Пасхе, пасхальные поделки для детей, поделки к Пасхе в детском саду, простые пасхальные поделки

Похожие