Рецепт котлет из картофеля

Рецепт котлет из картофеля
Блюда из картофеля являются неотъемлемой частью практически любого застолья, поскольку данный продукт пользуется огромной популярностью в нашей стране. Это и неудивительно, ведь картофель стоит относительно недорого, хранить его довольно просто, но самое главное — из картофеля можно приготовить разнообразные и очень вкусные кушанья. Рецепт котлет из картофеля подготовил сборник советов AnyDayLife.

Не думайте, что рецепт картофельных котлет отличается особенной сложностью, ведь это кушанье сможет приготовить даже неопытный кулинар. Если вам надоели стандартные блюда из картофеля, то можете разнообразить рацион и приготовить ароматные, сытные и очень вкусные картофельные котлетки.

Вы можете делать картофельные котлеты в чистом виде, а можете добавлять в них начинку. Например, грибы, вареные яйца, зеленый лук, сыр, ветчину, курятину, копчености, помидоры, морковь и другие продукты на ваше усмотрение. Кроме того, в картофельный фарш вы можете добавить измельченную зелень, любые травы и специи на ваш вкус.

Приготовление котлет из картофеля не предусматривает сложностей, ведь в качестве основы выступает готовое картофельное пюре. Как правило, картофельные котлетки жарят на растительном масле, но если вы будете использовать для обжаривания свиной, гусиный или куриный жир, то блюдо приобретет интересный вкус.

Классические картофельные котлеты

Ингредиенты:

  • картофель — 1 кг;
  • растительное масло — 50 г + масло для жарки;
  • мука — 1 ст.

Картофель почистите, опустите в воду и отварите до готовности. Затем тщательно слейте воду из кастрюли и верните ее на огонь, чтобы оставшаяся жидкость испарилась, иначе котлетки могут развалиться во время жарки. Добавьте в картофель растительное масло, затем тщательно разомните его в пюре, добавьте соль и специи по вкусу. Оставьте пюре остывать.

Когда картофель остынет, слепите из него небольшие котлетки, обваляйте их в муке и обжарьте на разогретом растительном масле. Когда на котлетках появится румяная корочка, то это значит, что они готовы. Готовые котлетки выложите на листья салата и подавайте со сметаной.

Картофельные котлеты с ветчиной и сыром

Ингредиенты:

  • картофель — 1 кг;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • твердый сыр — 200 г;
  • ветчина — 200 г;
  • куриные яйца — 3 шт;
  • измельченный зеленый лук — 1 ст. л.;
  • мука — 4 ст. л.;
  • растительное масло для жарки.

Итак, для начала почистите и отварите картофель до готовности, слейте воду и верните картофель на огонь, чтобы испарилась вся жидкость. Картофель остудите, а затем натрите на среднюю терку. К картофелю добавьте ветчину и сыр, натертые на эту же турку.

Репчатый лук мелко порежьте, добавьте в фарш, туда же добавьте зеленый лук, яйца, перец и соль. Готовый фарш тщательно перемешайте и сформируйте из него котлетки. Обваляйте их в муке и обжарьте на растительном масле, чтобы с каждой стороны образовалась румяная корочка. Готовые котлетки подавайте с овощным салатом и грибным соусом.

Картофельные котлеты с рыбной начинкой

Ингредиенты:

  • картофель — 1 кг;
  • филе любой белой рыбы — 200 г;
  • куриные яйца — 2 шт;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • сливочное масло — 30 г;
  • панировочные сухари — 4 ст. л.;
  • растительное масло для жарки.

Первым делом очистите картофель, отварите до готовности, а затем уберите из него всю жидкость. После этого разомните картофель в пюре, предварительно добавив в него сливочное масло, и оставьте картофель остывать.

Рыбное филе выложите на сковороду, залейте небольшим количеством воды, посолите и потушите в течение 20-25 минут. Отварите оставшееся яйцо, остудите его и натрите на среднюю терку. Рыбу порежьте на небольшие кубики, соедините с яйцом в отдельной емкости.

Лук очистите, мелко порежьте, затем обжарьте до золотистого цвета и добавьте в емкость с начинкой. Из остывшего картофельного пюре сформируйте лепешки, внутрь каждой выложите небольшое количество начинки и придайте лепешкам форму котлет.

Каждую котлетку обильно обваляйте в панировочных сухарях, разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте котлеты с обеих сторон до образования румяной корочки. Готовые котлетки подавайте с томатным соусом и тушеными овощами.

Если фарш для котлет получился слишком жидким, то не расстраивайтесь, а просто добавьте в него немного муки или манной крупы, а затем перемешайте до нужной консистенции. Поверьте, обваленные в сухарях или муке котлеты точно не развалятся.

Приятного аппетита!


Рецепт картофельных котлет

Путь

Фильтры

жареное, картофель, яйца, овощи, молочные продукты, мука

Теги

рецепт котлет из картофеля, рецепт картофельных котлет, приготовление котлет из картофеля

Похожие