Рецепт котлет из куриных грудок

Рецепт котлет из куриных грудок
Практически в каждой семье куриное мясо является одним из основных мясных продуктов, оно входит в состав супов, борщей, других первых блюд, различных салатов, закусок, а также горячих блюд. Рецепт котлет из куриных грудок достаточно прост, он не требует особых усилий, а также наличия большого количества других продуктов.

Котлеты — это традиционное блюдо, которое готовят практически в каждой семье. Их можно подавать не только на повседневный, но и на праздничный обед. Несомненным преимуществом куриных котлет является то, что они абсолютно универсальны, а значит подавать это кушанье можно с любыми гарнирами в зависимости от вкусовых предпочтений домочадцев.

В сущности, котлеты представляют собой комочки фарша, которые можно жарить, тушить, готовить на пару, в мультиварке или даже запекать в духовке. Вкус котлет из курятины будет одинаково нежным. Вообще, куриное мясо считается диетическим, а потому его могут есть даже дети.

Не нужно полагать, что существует один конкретный рецепт котлет из курятины, так как каждая хозяйка привносит в него что-то свое и меняет на собственное усмотрение. Однако же существуют нюансы, которые нужно обязательно учитывать, чтобы котлеты получились вкусными.

Главная особенность приготовления любого блюда из курятины состоит в том, чтобы выбрать хорошее мясо. Не следует покупать курятину у непроверенных производителей, ведь лучше пойти в фирменный магазин и быть уверенным, что мясо качественное.

Свежая куриная грудка имеет ровный розовый цвет и сладковатый запах, на ней не будет липкой сероватой пленочки. Кроме всего прочего, свежее мясо быстро приходит в форму после надавливания. Следует сказать, что из несвежих куриных грудок вкусные котлеты вряд ли получатся.

Котлеты из куриных грудок с сыром

Ингредиенты:

  • куриная грудка — 300 г;
  • белый хлеб — 50 г;
  • молоко — 100 мл;
  • сыр по вкусу — 100 г;
  • куриное яйцо — 1 шт;
  • панировочные сухари — 1 ст.

С белого хлеба следует срезать корочку, а затем замочить его в молоке до размягчения. Сыр и мясо порезать на небольшие кусочки, мясо измельчить при помощи мясорубки или кухонного комбайна. В полученный фарш следует добавить хлеб и яйцо, тщательно перемешать, посолить, поперчить и снова тщательно перемешать.

Из готового фарша необходимо сформировать лепешки, в каждую лепешку поместить по кусочку сыра и тщательно защипнуть края. Сковородку разогреть с растительным маслом, котлеты обвалять в сухарях, а затем обжарить на растительном масле с обеих сторон.

Когда на котлетах появится румяная корочка, следует добавить в сковородку немного воды и потушить их примерно 15 минут. Подавать блюдо горячим.

Котлеты из куриных грудок с грибами

Ингредиенты:

  • куриные грудки — 1 кг;
  • шампиньоны — 400 г;
  • куриные яйца — 3 шт;
  • молоко — 100 мл;
  • чеснок — 3 зуб;
  • панировочные сухари — 1 ст.;
  • сливочное масло — 100 г.

Грибы следует очистить, мелко порезать и обжарить на растительном масле. Далее с грибов нужно слить лишний жир и обсушить их при помощи дуршлага. Мясо перемолоть в фарш при помощи мясорубки, затем добавить к фаршу 1 яйцо, молоко, измельченный чеснок, соль и перец. Фарш тщательно перемешать.

Далее необходимо в отдельной емкости взбить оставшиеся яйца. Сливочное масло растопить в сковороде, из фарша сформировать плоские лепешки. В каждую лепешку поместить по 1 ч. л. жареных грибов, защипнуть края, чтобы получились продолговатые котлеты.

Котлеты обвалять в панировочных сухарях, затем во взбитых яйцах, потом снова в сухарях и обжарить на сливочном масле с обеих сторон. Готовые котлетки подавать на листьях салата.

Стоит знать, что готовые котлеты с грибами следует отправить в микроволновую печь на 10 минут, чтобы они потушились без воды и еще немного подрумянились. Отличным гарниром к таким котлетам станет картофельное пюре, отварной рис или овощное рагу.

Котлеты из куриных грудок с капустой

Ингредиенты:

  • куриные грудки — 700 г;
  • репчатый лук — 3 шт;
  • куриное яйцо — 1 шт;
  • измельченная зелень — 1 ст. л.;
  • капуста — 500 г.

Куриное мясо измельчить при помощи мясорубки, лук очистить и тоже пропустить через мясорубку. Капусту разрезать на несколько частей, измельчить таким же образом, отжать сок и смешать с фаршем. Лук, капусту и мясо следует тщательно перемешать, добавить яйцо, посолить, поперчить и отправить в холодильник на 1 час.

Так как фарш получается довольно жидким, его следует отправлять на сковородку при помощи ложки. Котлеты обжарить на растительном масле с обеих сторон. Тушить котлеты не нужно, при подаче следует посыпать их измельченной зеленью.

Рецепты куриных котлет имеют большое количество вариаций, их готовят с разной начинкой, а также добавляют в фарш различные ингредиенты. Например, многие хозяюшки кладут в фарш манную крупу, муку, картофельный крахмал или сырой картофель.

Если фарш получается слишком жидким и котлеты разваливаются во время жарки, то следует добавить в него немного белого хлеба, вымоченного в молоке, а также куриное яйцо. При этом главное не переусердствовать с хлебом, ведь иначе получатся не куриные котлеты с хлебом, а хлебные котлеты с курятиной. На 1 кг фарша следует класть не более 200 г размягченного хлеба.

Приятного аппетита!


Рецепты куриных котлет

Путь

Фильтры

жареное, мясо, грибы, яйца, овощи, молочные продукты

Теги

рецепты котлет из куриных грудок, рецепт котлет из курятины, рецепты куриных котлет, котлеты из куриных грудок с сыром

Похожие