Рецепты курицы с апельсинами в духовке

Рецепты курицы с апельсинами в духовке
Куриное мясо считается универсальным, ведь оно прекрасно сочетается с солеными, сладкими и даже кисло-сладкими соусами. Курица с апельсинами в духовке — это отличный рецепт для тех, кто хочет удивить домашних кулинарной новинкой или выбирает сытное и вкусное блюдо для праздничного стола.

Курицу по приведенным ниже рецептам можно готовить как целой, так и кусочками. Есть много вариантов такого блюда, но особенно популярен способ приготовления курицы с апельсинами и другими овощами в духовке. Так за довольно короткое время вы получаете и основное блюдо, и вкусный гарнир к нему.

Если вы никогда раньше не пробовали готовить курицу с цитрусовыми и сомневаетесь, что выраженный аромат апельсинов с курицей вам понравится, рекомендуем для первого раза срезать цедру с фруктов. В следующие разы попробуйте приготовить блюда уже с неочищенными от цедры дольками апельсинов.

Курица с апельсинами в духовке

Для приготовления вам понадобится:

  • целая курица весом 1,5-1,8 кг
  • 2 сладких апельсина
  • 5 зубчиков чеснока
  • соль, молотый перец, смесь трав и пряностей по желанию

Курицу хорошенько промойте под проточной водой, высушите бумажными полотенцами. Смешайте соль, перец, паприку и другие специи, подходящие к куриному мясу по вкусу (например, майоран, розмарин, базилик, тимьян, орегано, куркуму, молотый имбирь и др.). Натрите курицу полученной смесью и поставьте в холодильник мариноваться на некоторое время.

Апельсины нарежьте тонкими кружочками, зубчики чеснока очистите и разрежьте пополам. Уложите курицу сначала спинкой вниз в форму для запекания с бортиками. Аккуратно, помогая себе ножом, отделите шкурку курицы от грудки и в получившийся «карман» выложите кружочки апельсинов. Затем переверните курицу и проделайте такое со стороны спинки. После снова уложите курицу спинкой вниз, оставшиеся апельсины и чеснок положите внутрь тушки. Нитками свяжите вместе ножки курицы. Если еще остались дольки апельсинов, их можно выложить вокруг.

Выпекайте блюдо в духовке при температуре 180 градусов около 1,5-2 часов до образования золотистой корочки, периодически поливая курицу выделяющимся соком. Перед подачей апельсины можно убрать, а в выделившийся сок добавить горчицу, можно в зернах. Получится пикантный соус к мясу.

Совет: в этом рецепте чеснок можно заменить репчатым луком.

Пряная курица с апельсинами и яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • курица (целая или кусочками)
  • 2 апельсина (желательно не слишком кислых)
  • 2 твердых зеленых яблока
  • несколько картофелин
  • соль и молотый перец (лучше смесь перцев)
  • хмели-сунели, порошок карри, горчица

Целую курицу или куриное мясо тщательно промойте под холодной проточной водой, удалите все оставшиеся частички перьев. Высушите курицу бумажными полотенцами и приготовьте маринад. Для этого смешайте в отдельной небольшой посуде 1 ч. л. без горки соли, 1 ч. л. хмели-сунели, ½ ч. л. порошка карри (можно заменить готовой смесью приправ для курицы-гриль, только без соли и глутамата натрия) и 2-3 ч. л. горчицы. Полученной смесью хорошенько натрите курицу, если у вас целая тушка, обязательно промажьте маринадом и внутри. Положите курицу в посуду с крышкой и поставьте в холодильник мариноваться около часа (чем больше курица промаринуется, тем лучше).

Апельсины нарежьте тонкими кружочками, яблоки очистите и нарежьте крупными дольками, картофель очистите и нарежьте крупными кружочками или дольками. Картофеля берите столько, сколько захотите, он будет выступать в качестве гарнира. Заранее приготовьте отрезок рукава для запекания, чтобы в него поместилась не только курица, но и гарнир.

Разместите курицу в рукаве так, чтобы вверху оказался шов, через который будет выходить пар. Фрукты разместите внутри курицы, тонкие дольки апельсинов можно расположить и под кожицей. Вокруг курицы разложите картофель. Его солить не нужно, так как он пропитается соком, который выделится в процессе приготовления блюда.

Плотно закройте края рукава специальными лентами или нитками, расположите блюдо на противне так, чтобы кончики рукава не касались стенок духовки и выпекайте около 1 часа — 1 часа и 30-40 минут в зависимости от веса курицы и количества картофеля при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

Как приготовить курицу с апельсинами в духовке

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, картофель, фрукты и ягоды

Теги

курица с апельсинами в духовке, курица с апельсинами, курица запеченная с апельсинами, курица с яблоками и апельсинами

Похожие