Рецепт домашних хинкали

Рецепт домашних хинкали
Хинкали — это национальное блюдо грузинской кухни, которое на сегодняшний день готовят не только на родине, но и в других странах мира. Если вы думаете, что хинкали — это лишь еще одна вариация пельменей, то вам обязательно следует попробовать данное кушанье, ведь на самом деле оно значительно отличается от традиционных русских пельменей. Рецепт домашних хинкали подготовил сборник советов AnyDayLife.

Приготовление хинкали в Грузии — это целое искусство, которым должна владеть каждая хозяюшка. Секрет состоит в том, чтобы собрать начинку в мешочек из пресного теста со складочками, при этом количество складочек говорит о мастерстве хозяйки. Опытные мастерицы делают на одном хинкали около 22 таких складочек.

Конечно, сделать такие складочки довольно сложно, но если вы потренируетесь, то у вас обязательно все получится. На раскатанный кружочек теста выкладывают фарш, затем подбирают края кверху, делая рукой эти самые складочки. Готовый хинкали похож на мешочек, причем хвостик мешочка вы можете отрезать или оставить — все зависит от ваших личных предпочтений.

Вы сможете легко приготовить тесто для хинкали, ведь для него понадобятся лишь стандартные ингредиенты в виде воды, муки и яиц. Только учтите, что тесто нужно хорошенько замесить, чтобы оно было эластичным и не распалось во время варки. Что касается начинки для хинкали, то вам нужно будет перемолоть ее через крупную решетку мясорубки.

Для приготовления хинкали выбирайте сочное мясо, имеющие жировую прослойку. Как правило, данное кушанье готовят из смеси говядины и баранины, но если вы больше любите свинину, то можете использовать и ее тоже. Интересно, что в Грузии некоторые делают хинкали исключительно с мясным фаршем, а некоторые добавляют кинзу, мяту и другую зелень.

Классические хинкали

Ингредиенты:

  • мясо — 1 кг (700 г говядины и 300 г баранины);
  • мука — 3 ст.;
  • куриное яйцо — 1 шт;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • сванская соль — 1 ч. л.;
  • измельченная кинза — 1 ст. л.;
  • растительное масло — 2 ст. л.

В емкость разбейте яйцо, добавьте поверенную соль, примерно 1 ст. воды и тщательно перемешайте, добавьте в тесто 2 ст. л. растительного масла, размешайте и постепенно всыпьте просеянную муку. Тесто замесите и оставьте, а сами приступайте к приготовлению начинки.

Мясо измельчите через мясорубку, мелко порежьте лук, добавьте его к мясу. Туда же всыпьте сванскую соль и измельченную кинзу. Перемешайте фарш и добавьте немного воды, если он получился суховатым. Кстати, помимо сванской соли, можете добавить в фарш немного молотого черного перца.

Итак, теперь можете собрать хинкали. Раскатайте из теста пласт толщиной в 1 см, вырежьте небольшой рюмкой кружки, а затем раскатайте эти кружки в лепешки. В серединку лепешки выложите небольшое количество начинки, соберите края кверху и сформируйте пальцами складочки. Сделайте порцию хинкали, бросьте их в кипящую воду и варите 15-20 минут после всплытия. Готовые хинкали украсьте зеленью и подавайте с любым соусом.

Следует узнать, что если вы едите хинкали в гостях, то их не нужно разрезать вилкой или ножом. Хинкали следует держать в руках и откусывать, чтобы начинка и бульон попали в рот, а не на тарелку.

Хинкали со свининой и говядиной

Ингредиенты:

  • мясо — 1 кг (500 г свинины и 500 г говядины);
  • мука — 3 ст.;
  • куриное яйцо — 1 шт;
  • сливки — 1 шт;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • мускатный орех — 1 ч. л.

Итак, для начала приготовьте тесто. Разбейте в емкость яйцо, добавьте стакан воды, соль, перец по вкусу, а затем медленно введите просеянную муку, замешивая тесто. Готовое тесто оставьте примерно на 40 минут, чтобы оно немного отлежалось.

Луковицу мелко нарежьте, мясо перекрутите через крупную решетку мясорубки, добавьте соль, мускатный орех, молотый перец и сливки. Все ингредиенты тщательно перемешайте, а затем раскатайте тесто. Из теста сделайте кружочки при помощи рюмки.

Готовые кружочки раскатайте в лепешки, выложите в них немного начинки и закрутите, чтобы получились мешочки. Хинкали бросьте в кипящую воду, варите примерно 15 минут после всплытия. Подавайте угощение со сметаной.

Знайте, что во время варки не нужно мешать хинкали ложкой или шумовкой, ведь так можно повредить их структуру. Чтобы хинкали не слипались и не приставали к стенкам, кастрюлю нужно аккуратно встряхивать. Стоит также сказать, что вы можете готовить хинкали с грибами, вареными яйцами, любой зеленью, морковью, луком и другими овощами. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Даже если у вас не получились аккуратные мешочки в первый раз, то не расстраивайтесь, ведь все приходит с опытом. Готовьте хинкали почаще и радуйте родных и близких вкусным, сытным и ароматным кушаньем.

Приятного аппетита!


Приготовление домашних хинкали

Путь

Фильтры

кавказская, вареное, мясо, яйца, овощи, молочные продукты, мука

Теги

рецепт домашних хинкали, приготовление хинкали, классические хинкали, хинкали со свининой

Похожие