Что делать, если болит голова при смене погоды

Что делать, если болит голова при смене погоды
Организм некоторых людей на резкую смену погоды реагирует головной болью, такое явление называют метеочувствительностью или метеозависимостью. Почему болит голова при смене погоды? Как бороться с этой разновидностью головной боли?

Головная боль — один из самых распространенных симптомов, свойственный огромному количеству разнообразных заболеваний. Выделают различные виды головной боли в зависимости от причин, которыми она была вызвана. Головную боль при смене погоды обычно относят к подтипу «сосудистая головная боль», так как считается, что она связана в первую очередь с реакцией кровеносных сосудов на изменение атмосферного давления.

Человеческий организм — это сложная система, в идеале способная поддерживать стабильное состояние (гомеостаз) вне зависимости от условий окружающей среды. К примеру, благодаря механизму терморегуляции наша температура тела остается постоянной независимо от температуры окружающей среды (естественно, в определенных пределах).

Однако организм не всегда успевает реагировать на изменения окружающей среды достаточно оперативно, особенно если у человека есть проблемы со здоровьем. К примеру, когда при резкой смене погоды меняется атмосферное давление, организм может не успеть соответственно «подстроить» артериальное давление — так и возникают головные боли «на погоду».

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, что вызывает головные боли при смене погоды. Согласно одной из теорий, изменения атмосферного давления приводят к изменению концентрации кислорода в воздухе, котором мы дышим. Кровеносные сосуды реагируют на изменение количества кислорода, поступающего в кровь, сужаясь или расширяясь, что и провоцирует головную боль.

Другая теория утверждает, что при резких скачках атмосферного давления барорецепторы (рецепторы в кровеносных сосудах, участвующие в регуляции артериального давления) у гипертоников и гипотоников не справляются со своей задачей и провоцируют резкий скачок артериального давления, который и становится причиной приступа головной боли.

Обычно «погодные» головные боли беспокоят людей с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом. У здоровых людей они могут развиваться на фоне стресса и усталости. Что делать, если вы заметили, что у вас начала болеть голова «на погоду»?

Сам приступ можно снять традиционными способами, такими как прием анальгетиков (обычно на основе парацетамола и ибупрофена), массаж висков, шеи, затылка и т. п. Злоупотреблять таблетками не следует — не превышайте рекомендованную дозировку, а если анальгетики упорно не помогают, надо обратиться к врачу.

Для профилактики головных болей, спровоцированных метеозависимостью, советуют побольше гулять на свежем воздухе, правильно питаться и сократить употребление кофеиносодержащих напитков и алкоголя, оказывающих не самое благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Крепкий сон и умеренные физические нагрузки также очень важны. В общем, как бы банально это не звучало, здоровый образ жизни позволяет предотвратить многие проблемы со здоровьем.

Если же эти методы профилактики оказались бессильны, а головные боли стали более частыми, интенсивными и продолжительными, необходимо обратиться к врачу. Частые и сильные головные боли могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем, и чем раньше врач определит их причину и назначит лечение, тем больше вероятность, что все обойдется.

Людям, страдающим от «погодных» головных болей, советуют вести специальный дневник. В этом дневнике надо фиксировать дни, в которые болела голова, а также все возможные причины головной боли — смена погоды, употребление кофеина, недосып, стресс и т. п. Такой дневник позволит выявить закономерности в приступах головной боли, а при обращении к врачу может облегчить постановку диагноза.

Итак, периодические головные боли при резкой смене погоды — это вполне распространенное явление, предотвратить которое поможет здоровый образ жизни. Но если на каждый каприз природы ваш организм реагирует сильным приступом головной боли, следует обратиться к врачу.

Головные боли при смене погоды

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

болит голова при смене погоды, головные боли при смене погоды, погодные головные боли, головные боли на погоду, метеочув

Похожие



Комментировать
  • если болит голова на погоду, то уже ничего не сделаешь. приходится просто смириться с этим...
    Катрин 12.03.15 15:47 Ответить 0