В каких продуктах содержится хром

В каких продуктах содержится хром
Учеными уже давно было доказано, что хром является незаменимым элементом, в котором нуждается человеческий организм. Хром регулирует работу ферментов, управляет обменов жиров, белков и холестерина, регулирует обмен инсулина и поддерживает уровень сахара в крови. О том, в каких продуктах содержится хром, речь пойдет далее.

В организме человека содержится всего лишь около 6 мг хрома, хотя данный микроэлемент является очень важным. Помимо вышеперечисленных функций, он стимулирует выработку энергии, способствует поддержанию организма в тонусе и улучшает устойчивость к стрессам.

Важно знать, что дефицит хрома в организме, как правило, становится причиной развития сахарного диабета, ожирения и атеросклероза. Для организма человека данный элемент очень важен, поскольку он является составляющим всех клеток, тканей и т. д. Каждый человек, который заботится о своем здоровье, должен знать, какие продукты содержат хром, чтобы не допустить ни дефицита, ни переизбытка данного вещества.

Дело в том, что переизбыток хрома в организме тоже достаточно опасен, но он содержится в продуктах питания в достаточно малых количествах, а потому у людей, как правило, чаще наблюдается дефицит данного элемента.

Функции хрома в организме не заканчиваются на вышеперечисленных, ведь помимо того, что он нормализует углеводный обмен, участвует в липидном обмене, поддерживая нормальный вес, обеспечивает оптимальное количество сахара в крови, хром еще и поддерживает состояние щитовидной железы, замещая йод, а также способствует стимуляции процессов регенерации.

При нехватке хрома у человека наблюдается задержка роста, нарушения нервной системы, увеличение концентрации жира в крови, снижение репродуктивной функции, а также невосприимчивость к алкоголю. Суточная норма хрома для женщин составляет 50 мкг и 120-200 мкг во время беременности. Взрослый мужчина должен потреблять 60-70 мкг хрома в сутки, а спортсмен — 120-200 мкг элемента.

Можно смело сделать вывод, что без данного элемента просто невозможно нормальное функционирование организма. К счастью, хром есть в составе очень многих продуктов, которые уже давно вошли в привычный рацион многих людей.

В большом количестве хром содержится в пивных дрожжах, а потому их нужно употреблять хотя бы один раз в неделю. К слову, продукты, содержащие хром, нужно подвергать щадящей обработке, чтобы организм получил максимальное количество вещества.

Если говорить о растительных источниках данного элемента, то хром есть в составе помидоров, зеленого лука, капусты брокколи, картофеля и редиса. Данный элемент есть в составе необработанного зерна, черного перца, фасоли, гороха, чечевицы, винограда и слив.

Что касается источников хрома животного происхождения, то к ним относится куриное, индюшачье, утиное и гусиное мясо, говядина, тунец, крабы, креветки, говяжья, свиная и куриная печень, сыр и моллюски. Хром есть в составе такой рыбы, как тунец, сельдь, карась, карп и скумбрия.

Здоровье человека зависит от него самого, правильное питание и активный образ жизни способствуют нормальной жизнедеятельности организма, а именно от этого зависит общее самочувствие человека. Продукты, содержащие полезные вещества, необходимо употреблять ежедневно, но в меру, чтобы не допустить ни дефицита, ни переизбытка того или иного элемента.


Продукты, содержащие хром

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, иммунная система

Теги

в каких продуктах содержится хром, какие продукты содержат хром, суточная норма хрома, продукты содержащие хром

Похожие



Комментировать
  • Интересно, если хром есть в пивных дрожжах, значит, он же есть и в пиве?
    Мирослава 24.06.14 17:04 Ответить 0