Резкое падение давления: первая помощь

Резкое падение давления: первая помощь
Артериальная гипотензия, то есть пониженное артериальное давление, может быть самостоятельным заболеванием человека с постоянными более или менее выраженными симптомами. Но резкое падение давления у здорового человека является симптомом серьезной патологии и требует оказания неотложной медицинской помощи.

Резкое падение артериального давления называют острой симптоматической гипотонией. Если такое состояние наблюдается у человека, у которого до этого были либо нормальное, либо повышенное давление, необходимо срочно оказать человеку первую помощь до приезда скорой.

Причины резкого падения давления

Вызывать резкое падение давления могут различные патологии и заболевания, поэтому для каждого конкретного случая важно знать, как оказывать первую доврачебную помощь.

При потере от 800 до 1200 мл крови верхнее артериальное давление падает до 80 мм ртутного столба и даже меньше. У человека учащается сердцебиение, сильно бледнеет и холодеет кожа. Если не остановить кровопотерю, нарастает тахикардия, давление падает еще больше. В таком случае человека спасти может только срочная реанимация.

Артериальное давление может резко падать и при инфаркте миокарда, миокардите, кардиосклерозе, тяжелой аритмии, внутрисердечной блокаде и других серьезных нарушениях сердечной деятельности. Такие нарушения сопровождаются падением артериального и повышением давления в легочных сосудах, появляется одышка, кожа бледнеет и приобретает синеватый оттенок, учащается сердечный ритм. При неоказании помощи сердечная недостаточность переходит в сердечную астму.

При сердечной астме также наблюдается резкое падение давления, появляется удушье, учащается аритмичный пульс, сухой кашель. Человек инстинктивно принимает позу сидя с опущенными ногами и наклоняется вперед.

Сердечная астма в свою очередь может вызвать отек легких. В таком случае к вышеперечисленным симптомам добавляется клокочущее дыхание, выход пены изо рта с примесью крови, набухание шейных вен, учащение пульса более 120 ударов в минуту. При неоказании помощи неизбежен летальный исход.

Резкое падение давления могут вызывать и некоторые инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышенной температурой тела, слабостью, болью и ломотой во всем теле. Острую гипотонию также вызывает анафилактический шок, поэтому важно знать, как оказывать помощь в каждом из перечисленных случаев.

Симптомы резкого падения давления

Независимо от того, какой патологией была вызвана острая гипотония, ее можно различить по ряду симптомов:

  • бледность кожи;
  • синеватый оттенок губ;
  • появление холодного пота;
  • очень холодные конечности;
  • плохо различимые вены;
  • онемение и покалывание в конечностях;
  • человек начинает заговариваться и вести себя неадекватно;
  • у пострадавшего шумит в ушах, темнеет и плывет в глазах;
  • потеря сознания.

Стоит отметить, что в зоне риска находятся беременные женщины и люди, у которых всегда наблюдается пониженное давление. Им может стать плохо особенно утром в переполненном транспорте или просто в душном месте. Главный совет таким людям — носить при себе кусочек сахара или шоколада.

К сожалению, симптомы резкого падения давления у здорового на первый взгляд человека (его водит, он может вести себя неадекватно, не может четко разговаривать, резко оседает на месте), некоторые люди могут принять за состояние алкогольного опьянения и просто пройти мимо. Если вы стали свидетелем такого, не проходите мимо, обязательно подойдите к человеку и вы сразу поймете в чем дело. Если же у вас случилось резкое падение давления, не стесняйтесь просить помощи и говорите, что вы больны.

Первая помощь при резком падении давления

До прибытия скорой медицинской помощи и при невозможности определить истинную причину резкого падения давления пострадавшего необходимо уложить на горизонтальную поверхность, под ноги подложить валик, чтобы они были выше уровня головы, расстегнуть одежду, плотно облегающую шею, можно также слегка потереть его уши.

Обливать холодной водой и использовать нашатырь для того, чтобы привести человека в чувства, категорически запрещается. Когда он придет в себя, поверните его голову слегка набок и не позволяйте сразу вставать. Спросите, как зовут человека, сколько ему лет, чтобы оценить его адекватность, расскажите где он находится и что с ним случилось. Спросите, есть ли у него диабет, и если нет, то дайте ему горячий крепкий и сладкий чай. Не давайте алкоголя, спиртовых лекарств (корвалол) и препаратов или напитков, содержащих кофеин, иначе давление упадет еще больше. Можно также попытаться согреть человека, укрыть его курткой или другой одеждой, растереть руки. Дальнейшую помощь должны оказать врачи скорой.


Что делать при резком падении давления

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

резкое падение давления, причины резкого падения давления, резко упало давление что делать

Похожие



Комментировать
  • очень опасно, но симптомы похожи еще на кучу других состояний. если например видишь что человек упал в обморок то как понять, что это именно из за низкого давления? холодным потом пробить может еще при отравлении например
    Katya 05.06.15 17:24 Ответить 0