Народные средства от головной боли

Народные средства от головной боли
К сожалению, очень многие сталкиваются с проблемой головной боли. Если боль не слишком сильная, то ее можно перетерпеть и переждать, однако при сильной головной боли приходится искать методы борьбы с ней. Народные средства от головной боли являются довольно эффективным методом, помогающим решить эту проблему.

Причин появления головной боли может быть огромное количество: стресс, переутомление, недосыпание, неправильное питание, нехватка витаминов или минералов, а также различные заболевания. Не нужно думать, что голова может болеть просто так, ведь таким образом организм дает сигнал о том, что появилась проблема.

Например, если человек хронически недосыпает, то никакие таблетки и народные средства от головы ему не помогут до тех пор, пока он не наладит режим сна. Нужно избавиться от причины головной боли, и тогда она исчезнет.

Конечно, в наше время в аптеках можно приобрести огромное количество медикаментозных средств, помогающих бороться с головной болью, но все больше людей стараются обходиться без химических препаратов, заменяя их различными лечебными травами, ароматическими маслами, а также другими народными средствами.

Если голова разболелась резко, то следует принять элементарные меры: снять головной убор, если он есть, выпить немного теплой воды, принять лежачую позу, постараться расслабиться и успокоиться. В это время нужно избегать громких звуков, проветрить и затемнить помещение.

Кроме этого, нужно помассировать область висков, переносицы и ямочки возле внешних уголков глас подушечками указательных пальцев. Массаж при головной боли нужно проводить в течение пяти минут, даже если боль уже прекратилась.

Головную боль поможет унять ароматерапия. Необходимо на протяжении нескольких минут вдыхать аромат лаванды, мяты или лимона. Кроме этого, можно потереть виски несколькими капельками лимонного сока или масла.

Лимон — это злейший враг головной боли, помимо всего прочего, из него можно приготовить болеутоляющее средство. Мякоть лимона следует отделить от кожицы и поместить на зону висков на несколько минут, а затем переложить на затылок. После этого виски и затылок следует смазать любым детским кремом.

Если головные боли приняли хронический характер, то избавиться от них будет немного сложнее. Хороший эффект достигается, если ежедневно принимать ароматические ванны с добавлением масел шалфея, лаванды, базилика и мяты. Только с такими ваннами нельзя переусердствовать, поскольку эфирные масла могут стать причиной появления раздражения на коже.

Травяные чаи тоже оказывают хорошее влияние на сосуды головного мозга, а потому при сильных болях рекомендуется заваривать чай с липой, мятой, ромашкой и лекарственной валерианой. Данные травы можно заваривать вместе, а можно и по отдельности.

Кстати, для усиления эффекта, в травяной чай следует добавить дольку лимона и немного меда. Вообще, мед имеет очень много полезных свойств, его принимают при простуде, используют в качестве диетического десерта, а также смешивают с соком алоэ и принимают трижды в день, чтобы предотвратить появление головной боли.

Быстро избавиться от головной боли поможет ингаляция из воды и яблочного уксуса. Необходимо смешать в равных частях яблочный уксус и воду, нагреть и дышать испарениями примерно пять минут.

Нужно понимать, что народные средства не всегда помогают унять головную боль, а потому лучше обратиться к специалисту, который даст индивидуальные рекомендации по решению этой проблемы.


Народные методы борьбы с головной болью

Путь

Фильтры

другое

Теги

народные средства от головной боли, массаж при головной боли, избавиться от головной боли, причины головной боли

Похожие



Комментировать
  • мне от головной боли помагает эхинацея. буквально листик свежего растения съешь, и все в порядке. прилив энергии чувствуешь уже через несколько минут. главное - не переборщить. одного свежего листика хватает с головой.
    Mia Denis 12.06.15 15:58 Ответить 0