Как измерить артериальное давление

Как измерить артериальное давление
Людям с гипер- или гипотонией приходится постоянно следить за своим состоянием, регулярно измеряя артериальное давление. Конечно же, каждый раз для этого в больницу не набегаешься, поэтому многие обзаводятся домашними ручными или автоматическими тонометрами. Пользоваться бытовыми тонометрами действительно удобно и просто, но нужно обязательно знать, как измерить артериальное давление правильно.

Пожалуй, не нужно лишний раз подробно объяснять, чем может грозить организму повышенное или пониженное давление: и то, и другое состояние может быть крайне опасным и даже привести в некоторых случаях к летальному исходу. Так что без постоянного контроля за артериальным давлением просто не обойтись, ведь если вовремя не принять меры для нормализации давления при его резких скачках вверх или вниз, можно дорого поплатиться.

Бытовые тонометры, в медицинских кругах более известные как сфигмоманометры, - это приборы, которые позволяют измерить артериальное давление звуковым методом. Ручные (механические) тонометры представляют собой комплексы из манжеты, надеваемой на руку пациента, манометра для измерения давления воздуха в манжете и стетоскопа для регистрации пульсаций воздуха в манжете. Автоматические тонометры вместо стетоскопов включают электронные устройства регистрации пульсаций.

Вне зависимости от выбранного типа тонометра, чтобы измерять давление в домашних условиях, необходимо сначала правильно подготовиться. Так, за 1 час до измерения давления нельзя ничего есть, а за 1,5-2 часа до процедуры нельзя курить, употреблять алкоголь или тонизирующие напитки. Измерение следует обязательно проводить при комнатной температуре, обстановка должна быть спокойной и комфортной.

Как измерить артериальное давление механическим тонометром?

Для измерения давления механическим тонометром манжету прибора нужно надеть на плечевую часть левой руки на уровне сердца. Затем с помощью груши нужно накачать воздух в манжету, следя за показаниями манометра: как только значение давления на манометре превысит предполагаемое систолическое («верхнее») давление на 30-40 мм рт. ст., подачу воздуха следует прекратить.

Далее необходимо приложить стетоскоп к внутренней части локтевого сгиба и начать понемногу выпускать воздух из манжеты, используя для этого клапан груши. Когда давление воздуха в манжете сравняется с систолическим давлением, с помощью стетоскопа можно услышать характерные пульсирующие шумы — тоны Короткова. Когда же давление становится равным диастолическому, шумы полностью прекращаются — это также можно зафиксировать при помощи стетоскопа.

Таким образом, измерение артериального давления механическим бытовым тонометром не представляет большой сложности: достаточно немного сноровки, и процедура измерения не будет занимать более нескольких минут. Однако важно учесть, что точность показаний прибора сильно зависит от скорости стравливания воздуха из манжеты, поэтому нужно выпускать воздух понемногу и равномерно: рекомендуемая скорость — 2 мм рт. ст. в секунду.

Как измерить артериальное давление автоматическим тонометром?

Процедура измерения артериального давления автоматическим тонометром гораздо проще, чем измерение механическим прибором. Все, что потребуется, - это надеть манжету на руку в соответствии с инструкцией к тонометру и включить кнопку старта. Далее автоматический тонометр сделает все сам: накачает воздух в манжету, зафиксирует значения систолического и диастолического давления и покажет результаты на электронном табло. Единственное, за чем придется проследить, так это за тем, чтобы рука с манжетой была расслаблена и лежала на ровной поверхности.

Промежуточную ступень по скорости и удобству измерения артериального давления между механическими и автоматическими тонометрами занимают полуавтоматические приборы. В связи с этим несколько слов важно сказать и об измерении давления полуавтоматическими тонометрами. Они имеют цифровую систему регистрации показаний давления, но требуют ручного нагнетания воздуха в манжету. Пользоваться такими тонометрами несложно: манжета надевается на руку, как и при использовании механического тонометра, затем воздух накачивается в манжету грушей. Далее дело за самим прибором: показания давления высветятся на цифровом экране. Дополнительно прибор может показать значение пульса.

Измерить давление в домашних условиях, таким образом, не составляет большого труда при знании основных правил и условий получения точных показаний. Удобнее всего, если процедуру измерения давления больному дома проведет кто-то из близких, но в случае необходимости замеры можно произвести и самостоятельно.


Как померять дома давление

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

как измерить давление, как измерить артериальное давление, как измерить давление правильно

Похожие



Комментировать
  • Вот хороший сайт по тонометрам http://medpribors.ru
    Сергей 29.07.14 19:48 Ответить 0