Фаршированное мясо в духовке

Фаршированное мясо в духовке
Фаршированное мясо в духовке пользуется большой популярностью среди современных хозяек, поскольку это вкусное, изящное и ароматное блюдо является достойным украшением праздничного стола. Сборник советов AnyDayLife подготовил для вас избранные рецепты фаршированного мяса.

Фаршированное мясо — это блюдо, которое вы можете готовить по любому поводу, можете даже не сомневаться, что близкие оценят ваши кулинарные таланты. Приготовление фаршированного мяса не вызывает серьезных сложностей, единственное, что очень важно, — правильно выбрать мясо.

Наверняка вы уже сталкивались с проблемой того, что купленное мясо оказывается не таким свежим буквально на следующий день после покупки. Вкус готового блюда зависит от качества ингредиентов, а потому отнеситесь ответственно к выбору мяса. Во-первых, внимательно изучите цвет продукта.

Качественная говядина имеет ровный красный цвет, свинина — бледно-розовый, телятина тоже розовый, но более темный. Обратите внимание, что цвет мяса должен быть идеально ровным, вас должно насторожить присутствие на продукте каких-либо пятен или вкраплений.

Кроме этого, убедитесь, что на мясе отсутствует скользкая пленочка и обратите внимание на запах. Подпорченное мясо имеет очень характерный аромат. Если говорить о том, какую часть тушки купить для фарширования, то это должна быть мясистая вырезка.

Вы можете купить вырезку на кости и удалить кость уже дома, а можете приобрести готовый продукт. Обратите внимание, что для фарширования идеально подойдет объемный кусок вырезки без прожилок.

Фаршированная говядина с грибами

Ингредиенты:

  • целый кусок говядины — 1 кг;
  • свежие шампиньоны — 200 г;
  • куриные яйца — 2 шт;
  • репчатый рук — 1 шт;
  • морковь — 1 шт;
  • мед — 1 ч. л.;
  • майонез — 4 ст. л.;
  • батон — 1-2 кусочка.

Для начала взбейте яйца с водой, смесь посолите, поперчите и замочите в ней мясо. Если есть возможность, то оставьте его мариноваться на ночь, а если нужно приготовить блюдо быстрее, то оставьте хотя бы на пару часов. Когда мясо замаринуется, сделайте в нем кармашек при помощи острого ножа. Будьте осторожны и не делайте сквозную дырку, иначе начинка будет выпадать. Теперь пришло время приготовить начинку.

Очистите и отварите шампиньоны, а затем мелко порежьте их. Морковь и лук тоже очистите, лук порежьте на мелкие кусочки, а морковь нарежьте соломкой. Добавьте к смеси соль, перец, майонез и батон, поломанный на крошки. Хорошенько перемешайте начинку, нафаршируйте ею говядину и скрепите отверстие при помощи зубочисток.

Разведите мед небольшим количеством воды, посолите еще немного и обмажьте медом кусок мяса со всех сторон. Сладкий вкус меда только подчеркнет вкус готовой говядины. Поместите говядину в рукав для запекания и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Блюдо готовится примерно час, за 20 минут до окончания готовки увеличьте температуру до 220 градусов и сделайте в рукаве отверстие, чтобы образовалась румяная корочка.

Готовность блюда проверьте при помощи зубочистки (она должна легко проходить сквозь мясо). Готовое кушанье нарежьте на тонкие кусочки и подавайте на стол горячим. В качестве гарнира к данному кушанью можете подать печеный картофель, пюре, тушеные овощи, а также свежий овощной салат.

Фаршированная свинина с грецкими орехами

Если вы не любите грецкие орехи и базилик, то можете заменить грецкие орехи обычным жареным арахисом, а базилик — зеленым луком и укропом. К слову, если решили использовать зеленый лук, то добавьте в начинку парочку перетертых яичных желтков.

Ингредиенты:

  • целый кусок свинины — 1 кг;
  • измельченные грецкие орехи — 3 ст. л.;
  • апельсин — 1 шт;
  • чеснок — 3-4 зуб.;
  • измельченный базилик — 3 ст. л.;
  • мед — 2 ст. л.;
  • соевый соус — 2 ст. л.;
  • растительное масло.

Свинину помойте, высушите, натрите солью и перцем и оставьте на 1 час. Сбоку сделайте длинный разрез, чтобы раскрыть мясо, как книжку. Одну половину смажьте растительным маслом, затем поместите на нее орехи, измельченный чеснок и измельченный базилик. Накройте начинку второй половинкой мяса, разровняйте, затем туго обвяжите свинину нитками и заверните в фольгу. Поместите мясо в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекайте примерно 1 час.

Пока мясо выпекается, приготовьте сироп. Отделите от апельсина цедру, потрите фрукт на терку и выжмите сок. Цедру измельчите, смешайте с соком, добавьте соевый соус и мед. Смесь поставьте на огонь и варите до загустения. Готовое мясо разверните, обмажьте полученным соусом, заверните и выпекайте еще 10-20 минут, чтобы оно хорошенько впитало в себя аромат меда и апельсина.

Приятного аппетита!


Рецепты фаршированного мяса

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, орехи и сухофрукты, грибы, яйца, овощи

Теги

фаршированное мясо в духовке, приготовление фаршированного мяса, рецепты фаршированного мяса, фаршированная говядина

Похожие