Как выбрать чайник

Как выбрать чайник
Ни для кого не секрет, что современную кухню очень тяжело представить без электрического чайника. В наше время уже мало кто пользуется керамическими и алюминиевыми чайниками, которые нужно греть на плите, поскольку электрочайник использовать намного удобнее, а кроме того, он греет воду куда быстрее. О том, как выбрать чайник, речь пойдет далее.

Практически у каждого человека утро начинается с горячего кофе или чая, которые помогают окончательно проснуться и начать день, а потому очень важно, чтобы вода в чайнике нагревалась быстро и оставалась чистой. Обычно, первое, на что люди обращают внимание, когда покупают чайник, — это дизайн.

Современные магазины предлагают огромный выбор чайников, отличающихся функциональными способностями, формой и материалом. Электрические чайники делают из пластмассы, металла, керамики и стекла. Конечно, чайники из стекла не пользуются особенной популярностью, так как они довольно часто разбиваются, да и стоят совсем недешево.

Металлические чайники выглядят очень красиво, а все благодаря блестящей поверхности, однако некоторые чайники такого рода очень сильно нагреваются, а значит эксплуатировать их нужно предельно аккуратно, чтобы избежать ожога. Как правило, металлические чайники стоят не слишком дорого.

Наибольшей популярностью пользуются чайники из пластмассы, поскольку они стоят на порядок дешевле других, а также выпускаются в абсолютно разных расцветках. Разнообразие форм и расцветок поможет покупателю выбрать чайник, подходящий под стиль всей кухни.

Что касается формы чайника, то наиболее удобными являются высокие и узкие чайники с наклонной ручкой. Довольно стильно выглядят овальные и круглые чайники, однако их неудобно держать в руке. Покупая чайник, необходимо обратить внимание на форму носика, ведь если он будет не особо удачным, то вода будет постоянно выливаться на стол.

Крышка электрического чайника должна легко открываться и плотно закрываться, иначе вскоре она сломается и кипяток будет разбрызгиваться вокруг чайника.

Нагревательные элементы в чайнике могут быть спиральными или дисковыми. Спиральные чайники быстрее собирают накипь, медленнее греют воду, но зато стоят на порядок дешевле. Если принято решение покупать спиральный чайник, то важно, чтобы спираль была сделана из нержавеющей стали.

Дисковые чайники греют воду куда быстрее, в таком чайники можно нагреть даже небольшое количество воды. Некоторые производители утверждают, что диск не собирает накипь, однако это не правда. Конечно, процесс загрязнения длится куда дольше, чем в случае со спиралью, но в конце концов на диске тоже появится накипь, которую придется удалять.

Существуют также чайники-термосы, которые имеют много преимуществ. Такие чайники изготавливают из термостойкого материала, который удерживает тепло, но сам корпус остается холодным. Даже после того как чайник закипит, температура в нем будет поддерживаться на уровне 95-98 градусов до тех пор, пока прибор не будет отключен от сети.

Выбирая чайник, необходимо обратить внимание на индикатор количества воды. Очень хорошо, если он есть с обеих сторон, чтобы было хорошо видно уровень воды. Довольно удобно как для левшей, так и для правшей.

Известно, что от мощности чайника зависит не только время, требующееся для закипания, но и уровень потребления энергии. Наиболее приемлемым вариантом является мощность около 2000 Вт, поскольку для более мощных чайников нужна хорошая проводка. Что касается объема чайника, то для среднестатистической семьи оптимальным вариантом будет чайник, вмещающий 1,7-2 л воды.

Большинство современных чайников являются довольно безопасными, они автоматически выключаются после закипания, однако если не снимать накипь вовремя, то данная функция может дать сбой. Оптимальным вариантом будет чайник, подающий звуковой сигнал во время закипания воды.

Выбрать электрический чайник несложно, если знать некоторые делати. Например, большое отверстие позволит мыть прибор без затруднений, вода в чайнике всегда будет горячей, если выбрать прибор с автоматической функцией подогрева, более оптимальным вариантом являются чайники, которые соединяются с подставкой по центру, а не сбоку.

Вот и все, что нужно знать, чтобы выбрать качественный чайник. Важно правильно ухаживать за прибором, и тогда он прослужит долго. Трудно однозначно сказать, какой чайник выбрать, поскольку главным критерием является удобство, индивидуальное для каждого человека.


Советы о том, как выбрать чайник

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать чайник, выбрать электрический чайник, выбрать качественный чайник, какой чайник выбрать

Похожие



Комментировать
  • А у меня мама умудрилась купить чайник с подсветкой. Он когда просто включен в сеть светится весь синим, а когда нагревает воду - красным. Приходится из розетки выключать когда не пользуемся, а то блин иллюминация какая-то на столе( Вот зачем чайникам все эти свистелки и перделки, главное чтобы воду грел.
    парарурам 21.02.15 15:58 Ответить 0
    • за то как красива на столе!
      Маша 23.02.15 19:05 Ответить 0
      • Угу блин, крадешься среди ночи к холодильнику, а оно СВЕТИТСЯ ЗАГАДОЧНО
        парарурам 24.02.15 00:00 Ответить 0
  • только не надо пытаться сэкономить, это не окупится. мы купили чайник подешевле а он пластмассой воняет жутко. никуда этот запах не уходит и у воды привкус какйто странный(((
    Алия 15.07.14 15:56 Ответить 0