Как выбрать миксер

Как выбрать миксер
Миксер — очень полезный в хозяйстве бытовой прибор. Он поможет и пышный омлет сделать, и крем взбить, и вкусный коктейль приготовить. Однако миксер миксеру рознь и важно знать, как выбрать миксер, чтобы пользоваться им было приятно и удобно.

Миксеры сегодня выпускаются ручные и стационарные. Ручные миксеры наиболее распространены, ведь они легкие, компактные, а, главное, стоят недорого. При этом стационарные миксеры мощнее, но они стоят дороже и гораздо больше места занимают на кухне.

Любой миксер состоит из корпуса, в котором находится электромотор, и насадок-венчиков, предназначенных для смешивания и взбивания продуктов. От характеристик электромотора, а также особенностей венчиков и корпуса, в основном и зависит выбор той или иной модели миксера.

Ручные миксеры

Ручные миксеры разделяют по мощности и по количеству имеющихся в наличии скоростей работы. Традиционно у миксеров такого типа мощность варьируется от 120-150 Вт в самых бюджетных моделях до 350-450 Вт в дорогих моделях. Количество скоростей у ручных миксеров разных моделей может быть равным от 2 до 7.

Часто в дополнение к нескольким скоростям работы ручные миксеры также снабжаются турборежимом или импульсным режимом. Наличие подобного режима — приятный бонус к покупке, с его помощью работать с плотными массами при смешивании или взбивании легче.

К слову, ручные миксеры помимо венчиков для взбивания могут комплектоваться также специальными крюками для замеса теста. Крюки могут отсутствовать в самых дешевых моделях. И венчики, и крюки для теста, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали.

Перед тем как выбрать миксер ручного типа важно, помимо названных характеристик, обратить внимание также и на его габариты, вес. Этот кухонный прибор приходится во время работы держать на весу, поэтому он должен комфортно «сесть» в руку и должен быть не слишком тяжелым.

Стационарные миксеры

Стационарные миксеры удобны для тех случаев, когда работать с ними приходится часто, например, такие выбирают для себя домашние кулинары-кондитеры. Мощность стационарных миксеров выше, чем у ручных, и достигать может в среднем от 300 до 500 Вт, встречаются также модели мощностью 700 Вт.

В стационарных миксерах, в отличие от ручных, есть чаша, в которой смешиваются и взбиваются продукты. Объем такой чаши может варьироваться от 1 до 3 л, при этом чаша может быть изготовлена из пластика или металла (нержавеющая сталь). Металлическая чаша более надежна, но она обычно гораздо тяжелее пластиковой, да и миксер с чашей из металла стоит дороже.

При выборе стационарного миксера стоит обратить внимание на режим его работы. Так, одни модели стационарных миксеров имеют режим вращения насадок только вокруг своей оси, другие же могут иметь так называемый планетарный режим, когда насадки не только вращаются вокруг собственных осей, но еще и вращаются вдоль окружности самой чаши. Наличие планетарного режима актуально для больших моделей, в которых чаши довольно вместительные.

Итак, вооружившись знаниями об основных параметрах работы кухонных миксеров, можно смело идти в магазин бытовой техники за покупкой. Выделите для себя те из параметров, которые считаете наиболее важными, и отталкивайтесь от них при выборе. Не забывайте, что вы всегда можете уточнить у продавца-консультанта в магазине те или иные особенности заинтересовавшей вас модели.


Выбор ручных и стационарных миксеров

Путь

Фильтры

выбор

Теги

миксер, как выбрать миксер, ручной миксер, стационарный миксер, выбор миксера

Похожие



Комментировать
  • у меня старенький миксер дома на 10 скоростей, японского производства. лет ему уже не знаю сколько, покупали когда миксеры только появились у нас на рынке в наши голодные 90-е. до сих пор работает красавец!
    Анютка 05.12.15 20:11 Ответить 0
  • я пользуюсь миксером не часто, значит мне все таки нужен ручной. стационарные, как по мне, это для тех хозяек, которые постоянно чтото пекут и надо замешивать большое количество продуктов.
    Желейка 08.11.15 22:32 Ответить 0
  • не так давно покупала миксер. выбрать хотела сперва бош, но он оказался таким хлипеньким что аж страшно. при этом цена огого и вроде сборка не китайская. остановилась на зелмере. долго прицеливалась на стационарник чтобы сама ручка снималась, но потом посмотрела шестеренку на чаше. блин, она ж пластмасовая и сломается на раз два.

    неужели щас вобще не делают чего то качественого? везде ждет какой то на*б. пришлось выбрать ручной. но вроде пока довольна. лошадка на 450 Вт должна хорошо тянуть
    Simply User 20.07.15 15:04 Ответить 0