Как отстирать полинявшую вещь

Как отстирать полинявшую вещь
Как бы ни старался тщательно сортировать белье при стирке по цвету, типу ткани и по указаниям на этикетках, иногда избежать того, что цвет одной вещи портит другие, не получается. Полинявшая вещь, особенно новая, принесет немало огорчений любой хозяйке, но все же есть несколько способов возвратить одежде прежний вид. Сборник советов AnyDayLife делится хозяйственными хитростями, как отстирать полинявшую вещь.

Сегодня существует большое разнообразие специальных средств для стирки, которые не только не позволяют вещам линять, но и делают их прежний цвет более насыщенным. Однако никто не застрахован от того, что, например, к светлым вещам случайно попадет цветная вещь и в итоге перекрасит все остальные. Не спешите откладывать полинявшие вещи в стопку домашней одежды или вообще выбрасывать, сначала попытайтесь восстановить их цвет с помощью разных подручных и специальных средств.

Как отстирать белую полинявшую вещь

Белую вещь, на которой после стирки появились цветные разводы, можно сразу же еще мокрой несколько раз тщательно постирать в большом количестве холодной воды с применением порошка для белого. Пока полинявший цвет еще свежий, таким образом его можно попытаться смыть.

Если дополнительная стирка не помогла, попробуйте замочить белое белье в отбеливателе на какое-то время. Хлорсодержащие отбеливатели могут не дать нужного эффекта, поэтому лучше возьмите так называемые кислородные отбеливатели и растворите их в нужном количестве воды согласно инструкции. Такой отбеливатель также можно добавить к белью во время машинной стирки.

Старинный метод кипячения может спасти хлопчатобумажную белую полинявшую вещь, однако кипятить белье нужно не более 1,5 часа. Для кипячения сделайте раствор из 5 литров воды, 10 г соды и 20-30 г хозяйственного мыла. После кипячения можно дополнительно ненадолго замочить белье в отбеливателе. Вместо покупного средства можно использовать и такой народный рецепт для замачивания белого полинявшего белья: в небольшом количестве воды растворите полстакана поваренной соли, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. мыльной стружки.

Если нет времени спасать белое белье такими способами, можно купить уже готовое средство для случайно окрашенных вещей и восстановления цвета. Внимательно читайте инструкцию к таким средствам, они могут сильно влиять и на кожу рук, поэтому необходимо будет надевать резиновые перчатки.

Как отстирать цветную полинявшую вещь

Для восстановления полинявших цветных вещей применяют специальные пятновыводители с пометкой «color» или «для цветного». Согласно инструкции, нанесите средство на пятна или растворите его в определенном количестве воды. После тщательно постирайте и прополощите вещи.

Вместо пятновыводителя попробуйте применить восстановитель цвета. Строго следуйте инструкции и защищайте руки резиновыми перчатками, а после применения средства тщательно выстирайте и прополощите вещь.

Из народных средств для возвращения первоначального вида цветной вещи можете попробовать нашатырный спирт. 10 мл этого средства разведите в 5 литрах горячей воды и замочите в растворе вещи примерно на один час. После замачивания постирайте вещь с кондиционером, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Плотную цветную ткань, например, джинсовую, спасти не так просто. Самый оптимальный выход в такой ситуации — перекрашивани вещи в более темный цвет с помощью синьки или специальной краски для одежды. Полинявшие джинсы также можно сначала отбелить, возможно, вас устроит и такой результат, а если нет, то уже после перекрасить в темный цвет.


Советы по стирке полинявшего белья

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать полинявшую вещь, как отстирать белую полинявшую вещь, как отстирать цветную полинявшую вещь

Похожие