Как выбрать кофеварку для дома

Как выбрать кофеварку для дома
Многие привыкли начинать утро с чашечки ароматного кофе, однако каждое утро варить кофе в турке утомительно, а кофе, приготовленный во френч-прессе, любят не все. Поэтому лучше для приготовления кофе использовать кофеварку. Как выбрать кофеварку для дома?

В домашних условиях можно использовать разные типы кофеварок. Одними из первых кофеварок, появившихся на рынке, были гейзерные. Их запатентовали в 1933 году. Кофе в гейзерных кофеварках готовится под давлением пара.

Гейзерная кофеварка по виду напоминает кувшин, состоящий из трех отсеков. В нижний отсек заливается вода, в среднем отсеке находится молотый кофе, а верхний отсек предназначен для готового напитка. При нагревании достигший высокого давления пар постепенно вытесняет кипящую воду из нижнего резервуара и, пройдя через молотый кофе, вода (точнее, уже кофейный напиток) собирается в верхнем отсеке.

Изначально гейзерные кофеварки делались из алюминия и нагревались на открытом огне. Сейчас продаются электрические кофеварки гейзерного типа, оснащенные нагревательным элементом. Такие кофеварки достаточно долговечные за счет отсутствия быстро изнашиваемых деталей, однако не всем нравится вкус приготавливаемого в них кофе. При выборе такой кофеварки обращайтесь внимание на объем, от него будет зависеть мощность прибора.

Самыми распространенными кофеварками для дома являются капельные благодаря своей дешевизне. В таких кофеварках кофе готовится фильтрационным способом. Налитая в колбу вода нагревается до высокой температуры (но не до кипения) и капает на молотый кофе, который насыпается в специальную сеточку. Готовые кофе по капле стекает в кофейник (отсюда и название кофеварки).

Такой способ приготовления, к сожалению, не может заставить кофе отдать весь свой вкус и аромат, поэтому многие не любят кофе, приготовленный в кофеварках капельного типа. Однако если вы не считаете себя кофейным гурманом и решили выбрать капельную кофеварку, следует обратить внимание на следующие параметры.

Мощность кофеварки обычно зависит от максимального объема приготавливаемого кофе. Однако здесь есть нюанс: чем меньше мощность кофеварки, тем дольше готовится кофе и тем крепче он получается. Так что любителям крепкого кофе советуем не гнаться за большой мощностью.

Также советуем приобрести кофеварку с противокапельной системой: в таких кофеварках процесс приготовления кофе автоматически прекращается, если вы снимаете кофейник, и возобновляется, когда вы возвращаете ее на место. Это позволяет наливать кофе, не дожидаясь окончания приготовления.

Если вы любите ароматный эспрессо или нежный капучино, советуем приобрести эспрессо кофеварку (их еще называют рожковыми, потому что кофе в них засыпается в специальный рожок). Эспрессо готовится путем пропускания через молотые зерна пара под высоким давлением.

Эспрессо кофеварки бывают паровыми и помповыми. Паровые кофеварки стоят дешевле, однако в них меньше давление, а вода нагревается до кипения. Кофе в итоге готовится немного дольше, а вкус у него не такой насыщенный, как у приготовленного в помповой кофеварке.

При выборе кофеварки такого типа нужно в первую очередь обратить внимание на давление воды и мощность. Чем выше давление, тем вкуснее и ароматнее будет кофе. Объем резервуара для воды не столь важен, как в других типах кофеварок, так как за один раз можно приготовить не более двух чашек кофе. Также обратить внимание стоит на материал рожка — металл предпочтительнее пластика.

Выбор кофеварки для дома зависит от ваших финансовых возможностей и вашего отношения к кофе. Если вы действительно цените вкус и аромат кофейного напитка, стоит раскошелиться на эспрессо кофеварку: многие модели вполне доступны для рядового пользователя, а качество приготовляемого кофе вполне оправдывает цену.


Выбор кофеварки для дома

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать кофеварку для дома, типы кофеварок, гейзерная кофеварка, капельная кофеварка, эспрессо кофеварка

Похожие



Комментировать
  • а я вот хочу маме подарить кофеварку, и теперь даже не знаю, стоит ли или нет...
    Алиса 20.04.14 14:22 Ответить 0
    • Ну, я своей подарила, она попользовалась, а потом стало лень и опять стала просто кофе в кружке кипятком заваривать, так и простаивает агрегат((( Мне кажется, насчет таких подарков надо все-таки советоваться, лучше не сюрприз чем бесполезный сюрприз
      Ana 07.05.14 11:35 Ответить 0
  • в целом для дома это бесполезная машина, если вы только не настоящий ценитель кофе, который с утра до ночи занят работой и не успевает ничего сделать. вот тогда да. а так по мне так лучше по старинке.
    Теремок 18.02.13 15:09 Ответить 0
    • вот как раз настоящие ценители в основном делают кофе по старинке - варят в турке. а кофеварка это больше именно для скорости. из капельной вообще кофе получается фуфло фуфлом. проще уж кипятком кофе по-польски залить.
      CoffeeFe 24.03.13 00:18 Ответить 0