Как очистить чайник от накипи

Как очистить чайник от накипи
Даже при использовании фильтрованной или бутилированной воды в чайнике рано или поздно образуется накипь, а если вы кипятите водопроводную воду, то с проблемой появления накипи вам придется столкнуться очень быстро. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как очистить чайник от накипи.

Для начала давайте разберемся, что собой представляет накипь. Любая вода (за исключением дистиллированной) содержит различные соли, чем больше в воде солей, тем более «жесткой» она является. Соли кальция и магния при нагревании воды разлагаются на углекислый газ и нерастворимый остаток, который откладывается на дне и стенках чайника, а если он электрический — то и на нагревательном элементе (ТЭНе).

Накопление накипи ухудшает теплопроводность металла, из-за чего чайник медленнее нагревается. А в электрическом чайнике накипь может вывести из строя ТЭН. Кроме того, наличие накипи придает воде неприятный привкус. Поэтому время от времени нужно очищать чайник от накопившихся в нем отложений.

Лучшим средством от накипи считается кислота. Она вступает в реакцию с нерастворимыми отложениями, в результате которой образуются растворимые соли. Часть накипи растворяется сразу же, а если ее было очень много, оставшаяся накипь становится рыхлой, благодаря чему ее легко можно удалить механическим способом.

Лучше всего воспользоваться для удаления накипи специальными средствами, внушительный ассортимент которых представлен в магазинах бытовой химии. Средство нужно использовать согласно инструкции на упаковке, но порядок действий обычно стандартный: в чайник наливается вода, в нее добавляется средство. После этого воду доводят до кипения, кипятят некоторое время и оставляют в чайнике, а когда вода остынет, ее сливают и чайник ополаскивают.

Если убрать накипь в чайнике нужно срочно, специальных средств под рукой не оказалось и магазина бытовой химии поблизости тоже нет, можно воспользоваться подручными средствами. На каждой кухне найдутся продукты, содержащие кислоту, например, уксус и лимонная кислота.

Добавлять уксус и лимонную кислоту в воду можно в различных пропорциях, но перебарщивать не стоит. Так, для удаления накипи вполне должно хватить 100 мл 9% столового уксуса, а если вы используете уксусную эссенцию — то 1 ст. л. Если вы берете лимонную кислоту, следуйте пропорции столовая ложка кислоты на литр воды. Дальше схема стандартная: доводите до кипения, оставляете на несколько часов (можно на ночь), выливаете и споласкиваете чайник.

В «тяжелых случаях» можно воспользоваться следующим рецептом. Залейте в чайник воду со столовой ложкой пищевой соды, доведите до кипения и кипятите полчаса. После этого слейте воду, залейте свежую и добавьте в нее столовую ложку лимонной кислоты, снова кипятите полчаса. Для последнего кипячения используйте воду с половиной стакана уксуса. После этого чайник тщательно моют, удаляя остатки накипи губкой.

Некоторые используют для удаления накипи такие необычные средства, как газированные напитки («Спрайт» и т. п.), рассол от консервированных помидоров или огурцов, яблочные очистки: в «Спрайте» содержится ортофосфорная кислота, в рассоле — уксусная, в яблочных очистках — яблочная. Однако при очистке электрического чайника лучше с подобными средствами не экспериментировать.

Кроме того, нельзя использовать неразбавленный уксус (и тем более — уксусную эссенцию) и концентрированный раствор лимонной кислоты. При механическом удалении накипи в обычном чайнике нельзя использовать металлические мочалки, абразивные чистящие средства, подручные средства типа наждачной бумаги — в общем, все, что может повредить металл. В электрочайнике накипь механическим способом вообще не стоит удалять.

Каким бы средством для удаления накипи вы ни пользовались, очень важно после его использования тщательно помыть чайник в проточной воде. На всякий случай после очистки несколько раз вскипятите в чайнике чистую воду, а потом слейте, чтобы наверняка вымыть из него остатки посторонних веществ. Профилактикой образования накипи будет использование фильтрованной воды — на сто процентов оно от накипи не защитит, конечно, но замедлит ее образование.


Как избавиться от накипи в чайнике

Путь

Фильтры

мытье посуды

Теги

как очистить чайник от накипи, средства для удаления накипи, профилактика образования накипи, как убрать накипь в чайник

Похожие



Комментировать
  • не понимаю зачем эти извращения со спрайтом, когда обычная лимонная кислота гораааздо дешевле)))
    Vishenka 12.12.13 10:00 Ответить 0
    • а может ктото на заводе по производству спрайта работает и дома у него его завались. вот и применят, куда попало.
      Дядя Печкин 17.03.14 16:16 Ответить 0