Как вывести пятно от чая

Как вывести пятно от чая
Ни для кого не секрет, что даже самый аккуратный человек не застрахован от появления различного рода пятен. Чай, пролитый с утра на любимую одежду, ковер или диван портит не только изделие, но и настроение человека на целый день. Подобное пятно удалить довольно трудно, но вполне реально. О том, как вывести пятно от чая, поведает сборник советов AnyDayLife.

Чай — это настоящий краситель, известно, что при помощи чая раньше даже окрашивали одежду. Узнав эту информацию, люди, которые испачкали любимую вещь чаем, приходят в отчаяние, ведь думают, что вещь можно смело выбросить. Однако не стоит спешить это делать, ведь существует множество способов, которые помогут удалить пятно от чая в домашних условиях.

Если чай был пролит на белую вещь, то вывести пятно будет намного легче, ведь для подобных изделий можно использовать самые «ядерные» пятновыводители, содержащие хлор и различные кислоты. Куда сложнее обстоят дела с цветными вещами, но расстраиваться не нужно, так как хозяйки уже придумали массу методов, помогающих отстирать пятна от чая.

Итак, для начала стоит попробовать использовать обыкновенный уксус, ведь известно, что уксус — это надежный пятновыводитель. Необходимо приготовить раствор из одной столовой ложки уксуса и двух стаканов теплой воды. В полученном растворе замочить пятно, оставить на несколько часов и прополоскать.

Необходимо узнать, что, посадив пятно от чая, не следует сразу же стирать вещь, особенно в горячей воде. Как правило, после стирки пятно вывести куда сложнее, спасают лишь сильные щелочные средства.

Чтобы избавиться от пятна от чая, можно также использовать обыкновенную пищевую соду. Пятно нужно намочить прохладной водой, насыпать на него горку соды и тщательно потереть. Затем на пятно нужно насыпать еще немного соды, распределить по пятну и оставить на пару часов. После этого необходимо прополоскать вещь чистой водой.

С хлопковой или льняной ткани можно легко вывести пятно при помощи раствора нашатырного спирта. Нужно развести чайную ложку спирта в литре теплой воды, в полученном растворе смочить кухонную губку и нанести средство на пятно. Предварительно следует подложить под пятно чистую салфетку или лист белой бумаги, сложенной в несколько раз. Изделие нужно оставить на пару часов, а затем прополоскать чистой водой.

В любой аптеке можно приобрести глицерин, который прекрасно справляется с подобными пятнами. Необходимо развести нашатырный спирт с глицерином (1:4), смочить в полученной смеси ватный диск и тщательно обработать пятно, предварительно подложив под него салфетку. Изделие оставить на час, затем постирать в теплом растворе порошка.

Для того чтобы вывести пятно от чая, многие используют раствор лимонной кислоты. Столовую ложку кислоты нужно развести в литре теплой воды и применить точно так же, как раствор нашатырного спирта. Данное средство подходит даже для цветных вещей, поскольку является наиболее щадящим.

Стоит отметить, что любое средство лучше предварительно проверить на небольшом участке ткани, поскольку некоторые домашние средства могут изменить окраску изделия, особенно это касается цветных вещей из синтетической ткани.


Как удалить пятно от чая

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести пятно от чая, удалить пятно от чая, отстирать пятно от чая, избавиться от пятна от чая

Похожие



Комментировать
  • Я както в детстве посадила пятно от чая на белый ангорский свитер, так мама просто весь свитер чаем покрасила))))))))))00 Очень приятный кстати кофейный цвет получился, правда свитер не таким пушистым стал(((((((((
    Ангорочка 07.09.14 11:52 Ответить 0
    • мама молодец) нашла выход из ситуации))
      ирина1209 17.02.15 22:53 Ответить 0
      • Это были лихие 90е, выживали как могли))))))))))))
        Ангорочка 20.02.15 14:54 Ответить 0