Как выбрать холодильник для дома

Как выбрать холодильник для дома
Холодильники для дома сегодня предлагаются в широчайшем ассортименте и порой трудно среди всего их разнообразия подобрать именно ту модель, которая будет удовлетворять индивидуальным требованиям. О том, как выбрать холодильник для дома, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Перед тем как приступать к выбору холодильника, важно определиться с тем, какой объем продуктов планируется в нем хранить, также с тем, сколько места планируется выделить на кухне для его размещения и какую сумму денег планируется затратить на покупку. Чем тщательнее будут продуманы все требования к выбираемому холодильнику, тем проще будет принять окончательное решение.

Чтобы выбрать холодильник для дома, следует обратить внимание на его основные характеристики. Обычно в список таких характеристик включаются:

  • габаритные размеры и полезный объем
  • количество камер и компрессоров
  • система размораживания
  • тип управления
  • эргономика и дизайн модели

По размерам все бытовые холодильники делятся на несколько групп. К первой, ее часто называют группой А, относят малогабаритные модели, высота которых составляет от 85 до 160 см, ширина — около 55 см, а глубина — 60 см. Холодильники данной группы часто приобретаются для дачных нужд, а также их выбирают для себя люди, живущие в одиночку.

Вторая группа бытовых холодильников по размерам называется группой В и включает в себя модели «европейского стандарта» с шириной и глубиной по 60 см и с высотой от 170 до 210 см. Такие холодильники вместительны, их полезный объем составляет от 260 до 350 л. Выбираются холодильники данной группы обычно для семей из 3-4 человек.

В третьей группе, группе С, разместились холодильники «азиатского стандарта». Они ниже, но при этом шире «европейских»: ширина составляет 80 см и более, высота — около 170 см, глубина составляет стандартные 60 см. Полезный объем равен 200-260 л. Представители данной группы холодильников подойдут для семей из 2-3 человек.

Четвертая группа холодильников, группа D, включает в себя высокие модели: при стандартной ширине и глубине в 60 см их высота составляет от 190 до 210 см. Такие холодильники очень вместительны, их полезный объем составляет свыше 350 л. Однако важно учитывать, что подобные холодильники не подойдут для невысоких людей.

По количеству камер холодильники также делятся на группы: однокамерные, двухкамерные и трехкамерные. В однокамерных моделях холодильников морозильная и холодильная камера совмещены, такие холодильники имеют всего одну дверцу. Двухкамерные холодильники имеют отдельную холодильную и морозильную камеры, каждая из которых снабжена своей дверцей.

В трехкамерных холодильниках помимо холодильной и морозильной камер есть дополнительная камера — это так называемая «зона нулевой температуры». Благодаря тому, что зона нулевой температуры в трехкамерных холодильниках имеет собственный температурный контроль, такие холодильники лучше сохраняют скоропортящиеся продукты.

При выборе холодильника для дома помимо непосредственно количества камер имеет значение также и их взаимное расположение. В двухкамерных холодильниках, являющихся на сегодняшний день наиболее популярными и распространенными, морозильная камера может располагаться над или под холодильной, а также есть модели с боковым расположением морозильной камеры (side-by-side). Выбор желаемого расположения камер осуществляется исходя из личного удобства, обычно нижнее расположение морозильной камеры считается оптимальным.

Обычно бытовые холодильники снабжаются одним компрессором​, но модели повышенного объема, трехкамерные и side-by-side модели могут иметь и два компрессора. Дело в том, что если в холодильнике компрессор только один, то нет возможности управлять камерами холодильника по отдельности, а значит и нет возможности регулировать температуру отдельно в каждой из камер. Двухкомпрессорный холодильник, помимо прочего, можно размораживать «частично», оставляя включенной, к примеру, морозильную камеру.

В зависимости от системы размораживания модели холодильников для дома бывают с ручной и автоматической оттайкой. Сегодня практически все бытовые холодильники оснащаются автоматическими системами оттаивания: капельными или же No Frost. При капельной системе размораживания образующаяся в камере влага оседает на задней стенке и затем стекает в специальный поддон, где испаряется. Вручную размораживать холодильник с такой системой достаточно 1-2 раза в год

В холодильниках с системой размораживания No Frost охлаждение камеры происходит за счет интенсивного обдува продуктов холодным воздухом, лед на стенках камеры не образуется, поскольку влага не конденсируется внутри камеры. Основным преимуществом системы No Frost перед капельной считается более равномерное распределение температуры в камере, что обеспечивает в свою очередь лучшую сохранность продуктов. При этом важно помнить, что No Frost холодильник, как и модель с капельной системой, нуждается в ручной разморозке 1-2 раза в год.

Тип управления современных бытовых холодильников может быть электромеханическим или же электронным. Как правило, электромеханическое управление менее гибкое, оно осуществляется поворотом ручки термостата, который обычно располагается либо непосредственно в холодильной камере, либо на верхней плоскости холодильного шкафа. В моделях с электронным управлением на специальном табло отображаются текущие параметры работы холодильника, а с помощью пульта или кнопок можно задавать необходимые изменения температуры или режима работы.

Чтобы выбрать холодильник для дома, очень важно помимо перечисленных характеристик обратить внимание также на его климатический класс и класс энергопотребления. Зачастую в отечественных условиях предлагаются модели бытовых холодильников с климатическим классом N — они предназначены для работы при температуре окружающей среды от +16°С до +32°С. Реже могут встречаться представители других климатических классов: SN (+10°С - +32°С), ST (+18°С - +38°С) или Т (+18°С - +43°С).

По классу энергопотребления холодильники делятся на группы А, В, С, D, Е и G. Самые экономичные модели — это холодильники класса А, за ними следуют модели классов B и C. В наши дни холодильники классов D-G практически не встречаются на рынке бытовой техники.

Эргономика и дизайн при покупке холодильника для дома играют не последнюю роль, ведь важно, чтобы холодильник не просто выполнял свои функции, но при этом был еще и удобным, привлекательным. Поэтому, выбирая холодильник, стоит оценить то, насколько удобно его открывать, выяснить, имеется ли возможность перевесить двери. Также полезно обратить внимание на качество материала корпуса и полочек холодильника, наличие лотков для яиц, выдвижных ящиков и т. д.

С точки зрения дизайна современный холодильник для дома может быть практически любым, а большинство производителей помимо стандартного ряда моделей выпускает также специальные лимитированные серии с творческим оформлением холодильников. Стоит ли выбирать дизайнерский холодильник или же остановиться на обычном — личный выбор каждого, зависящий как от индивидуальных пожеланий, так и от финансовых возможностей, ведь обычно дизайнерские модели стоят намного дороже.

Выбор холодильника может показаться на первый взгляд делом хлопотным и утомительным, однако нельзя забывать, что и покупка такая делается не на год и не на два, а как минимум лет на 5-7. Поэтому важно продумать свой выбор до мелочей, чтобы много лет приобретенный холодильник исправно работал и радовал своим внешним видом всю семью.


Как выбрать холодильник для дома

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать холодильник, как выбрать холодильник для дома, выбор холодильника для дома

Похожие



Комментировать
  • я брала свой холодильник 5 лет назад, все с той же системой но фрост. размораживаю каждые 3-4 месяца, потому что при открывании морозилки воздух заходит внутрь и оседает на замораживающем элементе. конечно, не так сильно, но трубки со временем покрываются сильным слоем льда. проблема в том, что нельзя открывать морозилку, когда идет процесс заморозки продуктов, т. е. холодильник гудит. но не могу же я ждать лишние 20 минут, чтобы он выключился((( вот и приходится жертвовать чем-то. а в целом холодильником довольна. очень вместительный, хотя мне вечно места не хватает даже в этой детине высотой 180 см.
    Рекс 09.10.15 14:23 Ответить 0
  • как сказали мне в мастерской, куда я старый холодильник на ремонт отдавала, новые щас брать вобще бессмысленно. их специально делают некачественно, чтобы через года 3 выкидывать и покупать новые. посоветовали если и брать новый, то такой чтобы поменьше наворотов - его хоть ремонтировать дешевле
    Практичная СтервочКа 03.02.15 16:54 Ответить 0
    • точно-точно. взяли холодильник, он уже через месяц сломался. это хорошо что гарантия на три года. а вообще это закон подлости, только заканчивается гарантия, техника сразу же ломается. это у нее там реле какое-то встроенное на поломку стоит?
      Леон 01.11.15 18:30 Ответить 0