Как приготовить домашнюю сгущенку

Как приготовить домашнюю сгущенку
Сгущенное молоко — это очень вкусное лакомство, которое можно не только есть отдельно, но и добавлять в различные торты, пироги, а также использовать в качестве начинки для блинов. Некоторые предпочитают покупать готовый продукт в магазине, а некоторые делают сгущенку самостоятельно. О том, как приготовить домашнюю сгущенку, расскажет сборник советов AnyDayLife.

К несчастью, сгущенное молоко, которое продается в магазинах, совсем не похоже на настоящее, поскольку в данном продукте присутствует много растительных жиров и сахара. Ощутить вкус настоящей сгущенки можно только в том случае, если сделать ее собственноручно. Кроме того, готовя сгущенку дома, можно быть уверенным в натуральности и свежести всех ингредиентов.

Конечно, на приготовление сгущенки в домашних условиях уйдет несколько больше времени, чем на покупку в магазине готового продукта, однако не стоит забывать, что вкус домашней сгущенки кардинально отличается от вкуса покупной.

Стоит знать, что для изготовления сгущенки лучше брать цельное домашнее молоко, у которого будет высокий процент жирности. Кроме того, сгущенка получится более густой, насыщенной и ароматной, если для ее приготовления взять не белый свекольный сахар, а тростниковый коричневый сахар.

Сгущенное молоко является очень популярным продуктом, который активно используется многими хозяюшками для приготовления разнообразных лакомств. Благодаря тому, что сгущенка имеет такой широкий спектр применения, количество способов ее приготовления неуклонно растет. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как сварить сгущенку самостоятельно.

Способ № 1

Необходимо взять два стакана цельного молока, влить в эмалированную кастрюльку и подогреть. Когда молоко нагреется, необходимо добавить в кастрюлю полтора стакана сахара и варить сгущенку до нужной консистенции (примерно час) на среднем огне. Во время приготовления сгущенку нужно все время помешивать венчиком, иначе она пригорит. Готовую сгущенку остудить и перелить в чистую стеклянную банку.

Способ № 2

2 стакана сахара нужно высыпать в эмалированную кастрюльку, добавить немного воды и варить до получения однородного сиропа. Готовый сироп должен покипеть пять минут, затем в кастрюльку следует влить три стакана молока. Сгущенку варить на маленьком огне в течение часа, постоянно помешивая.

Способ № 3

Данный способ предусматривает приготовление на водяной бане, а потому нужно заранее подготовить две кастрюльки. Большую кастрюлю наполнить водой и поставить на огонь, чтобы вода закипела. Пока вода греется, смешать в меньшей кастрюле один стакан цельного молока, полтора стакана сахара и полтора стакана сухого молока. Все ингредиенты тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков, затем поместить меньшую кастрюлю в большую. Сгущенку готовить примерно 50 минут, помешивая время от времени. Емкость с готовым продуктом сразу поместить в емкость с холодной водой, чтобы сгущенка быстро остыла.

Полезно узнать, что вместо обыкновенного молока можно использовать сливки, причем сливки нужно брать в том же количестве, что и молоко. К слову, если возможность приобрести домашнее молоко отсутствует, то для приготовления можно использовать и магазинное, главное, чтобы оно было достаточно жирным (не менее 5%).

Сделать сгущенку дома несложно, но сам процесс занимает время. Результат того стоит, так как готовый продукт обладает замечательным вкусом, приятным ароматом и может храниться около двух недель в холодильнике под капроновой крышкой.


Приготовление сгущенки в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить домашнюю сгущенку, приготовление сгущенки в домашних условиях, как сварить сгущенку, сделать сгущенку

Похожие