Как сделать сыр из творога

Как сделать сыр из творога
Домашний сыр, приготовленный с большой любовью только из натуральных высококачественных продуктов, будет не только чрезвычайно вкусным, но еще и очень полезным. В домашних условиях сыр можно сделать из обычного творога, и давайте сегодня как раз узнаем, как сделать из творога сыр, который не уступит магазинной продукции.

Разновидностей такого продукта, как сыр, в настоящее время существует просто огромнейшее количество, и даже если вспомнить только самые-самые популярные сорта сыра, все равно пальцев обеих рук не хватит, чтобы их пересчитать. Все сыры различаются по консистенции, жирности, а также по способу получения.

У многих сыров сегодня очень сложная технология производства, требующая как специального оборудования, так и крайне точной дозировки ингредиентов, поэтому, конечно же, в домашних условиях вряд ли удастся настоящий пармезан или, скажем, камамбер. Но вот простой твердый или плавленый сыр может получиться просто на «Ура!».

Для приготовления сыра в домашних условиях потребуется творог в качестве основного ингредиента, а также, в зависимости от конкретного рецепта, молоко, яйца, сливочное масло, соль, специи и пищевая сода. Творог для сыра лучше всего брать, конечно же, домашний, достаточно жирный, но при этом не мягкий, а зернистый.

Технология домашнего приготовления сыра из творога довольно проста, но процесс варки сыра требует внимательности и тщательного контроля. Рассмотрим сейчас один из наиболее популярных вариантов приготовления домашнего сыра из творога с использованием соды. По вкусу сыр получится, как плавленый сливочный сырок.

Итак, чтобы сделать сыр из творога, следует сначала смешать творог с молоком, а затем поставить эту смесь на огонь и довести до кипения. После того как масса закипит, необходимо уменьшить огонь и варить в течение 5 минут. Далее огонь нужно выключить, а получившуюся творожную массу откинуть на мелкое сито, чтобы стекла образовавшаяся сыворотка. Сыворотка больше не понадобится, ее можно перелить в банку и в дальнейшем использовать для приготовления различных блюд, например, для пирожков.

Творожную массу теперь следует смешать с яйцами, сливочным маслом, солью. По вкусу можно добавить различные пряные травы, специи. Далее остается добавить пищевую соду и потом поставить полученную смесь на огонь. После закипания при постоянном помешивании будущий сыр необходимо варить в течение 5-7 минут, пока не получится однородная тягучая масса, хорошо отделяющаяся от стенок посуды.

Горячую сырную массу требуется разлить по формам и остудить. Лучше всего при этом использовать силиконовые формы, поскольку они не требуют смазывания. После остывания сырная масса как раз превратится в отличный домашний плавленый сыр, который можно будет употреблять, как душе угодно: просто есть ложкой или же использовать для бутербродов, закусок.

Интересно, что если вы не сразу подадите к столу ваш готовый сыр из творога, а дадите ему какое-то время постоять, то обнаружите, что ваш сыр стал более твердым. Такой сыр вы сможете уже нарезать ломтиками или кубиками, что позволит использовать его в различных салатах. С вашим домашним сыром вы сможете сделать даже пиццу, ведь после затвердевания он будет легко тереться на терку.

Стоит отметить, что домашний сыр из творога особенно хорош тем, что его вкус можно достаточно легко регулировать самостоятельно: если хочется, добавляйте побольше или поменьше соли, добавляйте по своему вкусу всевозможные специи и наполнители, индивидуально определяйте желаемую жирность, увеличивая или уменьшая количество сливочного масла в рецепте.


Домашний сыр из творога

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать сыр из творога, домашний сыр, сыр в домашних условиях, домашний сыр из творога

Похожие