Что приготовить из кислого молока

Что приготовить из кислого молока
Кислое молоко — продукт, отличающийся большим количеством полезных свойств, поэтому употреблять его не только можно, но и нужно. Однако не всем нравится пить скисшее молоко, поэтому многие хозяйки задумываются, что приготовить из кислого молока для своей семьи. Оказывается, есть достаточно большой выбор блюд, которые готовятся как раз из прокисшего молока.

Выбрасывать еду — это всегда расточительство, а уж во времена кризиса — и подавно. Поэтому сегодня отечественные хозяюшки стараются каждый продукт в холодильнике использовать полностью, чтобы ничего не пропало. И все же в некоторых случаях продукты все же успевают испортиться, как, например, это часто случается с молоком.

Если у вас скисло молоко, то вы, в общем-то, получили домашнюю простоквашу и теперь можете использовать данный продукт так же, как и обычную простоквашу. Т. е., к примеру, вы можете пить кислое молоко просто так, а можете готовить из него самые разные блюда. Давайте же рассмотрим некоторые самые популярные варианты блюд из кислого молока.

Оладьи

Для оладий кислое молоко — отличная основа, которая успешно заменит магазинную простоквашу или кефир. На кислом молоке оладьи можно готовить привычным способом: смешивайте молоко с яйцами, добавляйте по вкусу соль и сахар, затем добавляйте немного соды для пышности и постепенно вводите муку, пока тесто не приобретет консистенцию густой сметаны. Жарьте оладьи на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом, выкладывая тесто на сковороду столовой ложкой. Готовые оладьи подавайте к столу со сметаной, медом, вареньем, сгущенным молоком и т. д.

Вареники

В рецептах теста для вареников кислое молоко, опять же, может выступать прекрасной альтернативой магазинному кефиру или простокваше. Способ приготовления теста при этом совершенно не меняется: кладите в свой любимый рецепт такого теста столько же кислого молока, сколько бы вы добавили кефира, и замешивайте тесто так же, как и обычно. Из этого теста раскатайте пласт толщиной около 0,5 см, вырежьте из него кружочки, а затем уложите на каждый кружочек начинку, сверните пополам и защипайте края. Отварите вареники в подсоленной воде, подавайте со сметаной или другими добавками – в зависимости от начинки.

Пончики

Рецептов пончиков есть много, и среди них очень популярны как раз рецепты с кислым молоком. Для классических пончиков на кислом молоке вам потребуются дополнительно яйца, мука, дрожжи, вода и немного соли. Замесите из всех ингредиентов обычное дрожжевое тесто, дайте ему подойти около 1,5 часа, а затем раскатайте тесто в пласт, вырежьте из него формочкой кружочки и жарьте пончики в большом количестве жира. Пончики на кислом молоке получаются особенно пышными и нежными, их можно подавать к столу, просто посыпав сахарной пудрой, а можно — с вареньем, медом и другими добавками.

Другие блюда

Блины, печенье «хворост», пироги с разнообразными начинками — во всех этих блюдах кислое молоко также отлично покажет себя. Однако как быть, если вы не хотите делать из кислого молочка выпечку? Можно ли найти другие способы использовать скисшее молоко? Безусловно, да! Например, сегодня известны среди хозяек и такие блюда на основе кислого молока, как холодные супы (окрошка, таратор), овощные салаты, домашний творог. Кроме того, используют кислое молоко для заливки мяса, которое готовится в горшочках или в духовке, для запекания рыбы, а также для приготовления маринадов.

От кислого молока для приготовления различных блюд можно отделить сыворотку, и тогда уже этот продукт станет основой для всевозможной выпечки (пирожков, лепешек, печенья), а также для первых (все та же окрошка) или вторых блюд (галушки, тушеная курятина). При этом сыворотку, так же как и кислое молоко, можно еще использовать для приготовления различных маринадов, наконец, кроме прочего, сыворотка может стать основой для отличных освежающих напитков.

Как видите, «утилизировать» скисшее молоко вполне реально, причем для этого есть масса возможностей. А самым интересным является то, что ваше кислое молоко вы можете употреблять не только в пищу, но и для ухода за своей внешностью: сегодня существует масса рецептов домашних косметических средств, основанных как раз на скисшем молоке. Так что если у вас под рукой оказалось кислое молоко, никогда не спешите его выбрасывать: оно вам наверняка еще пригодится!


Что делать из скисшего молока

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из кислого молока, что приготовить из скисшего молока, блюда из кислого молока

Похожие