Отит у кошек: симптомы и методы лечения

Отит у кошек: симптомы и методы лечения
Отит у кошек — явление, к сожалению, довольно частое. Многие владельцы ошибочно считают, что данное заболевание является безобидным, однако это довольно опасное заблуждение. Отсутствие лечения может привести к тому, что питомец потеряет слух или погибнет от осложнения, вызванного отитом.

Известно, что строение кошачьего уха очень схоже со строением человеческого, оно состоит из наружного, внутреннего и среднего уха. Чаще всего отит поражает именно наружное ухо, однако наблюдаются также случаи, когда отит охватывает все три отдела уха.

Если питомец заболел наружным отитом, то вылечить его не особо сложно, немного хуже обстоят дела с отитом среднего уха, но питомец выздоровеет при условии надлежащего лечения и ухода. Отит внутреннего уха является наихудшим видом болезни, так как в этом случае вероятность потери слуха, а также появления осложнений сильно возрастает.

К сожалению, причин появления отита может быть множество. Одним из факторов, вызывающим отит, является появление паразитов: блох, ушного клеща, власоедов, подкожного клеща и т. д. Паразиты повреждают не только кожный покров, но и слизистую оболочку, создавая идеальную атмосферу для развития болезни.

Помимо этого, отит может быть вызван переохлаждением, аллергией, а также травмой. Очень важно найти источник заболевания, поскольку это позволит подобрать наиболее эффективные методы лечения отита у кошек. Естественно, на ранних стадия от болезни избавиться проще всего, а потому хозяевам следует изучить симптомы отита у кошек, чтобы вовремя заметить болезнь.

Вообще, внимательный владелец быстро заметит признаки отита у кошки. Заболевший питомец выглядит уставшим, измученным, постоянно чешет уши, прижимает их к голове и не дает хозяину до них дотронуться.

Зуд при отите настолько мучает животное, что кошка до крови расчесывает ухо, стараясь унять его. На месте расчеса появляются язвы, ранки, пупырышки и т. п. Из уха животного может выделяться гной или другая жидкость с очень неприятным запахом. Кроме этого, сама кошка отказывается от еды и питья, может вести себя агрессивно и слишком замкнуто.

Следует знать, что вышеперечисленные симптомы могу проявляться в довольно слабой форме, а потому при появлении малейших признаков необходимо сразу же обратиться к ветеринару, который проведет обследование, назначит лечение, а также даст адекватные рекомендации по уходу за питомцем.

Лечение отита у кошек требует основательного и комплексного подхода, обычно ветеринары назначают ряд мероприятий, которые нужно провести. В первую очередь необходимо немного подстричь шерсть в ухе животного, чтобы было удобнее промывать его. Делать это нужно очень аккуратно, используя маникюрные ножницы.

Затем ухо питомца следует промыть теплым раствором фурацилина, чтобы удалить скопившиеся гной и серу. Использовать для этого нужно ватный диск, но не ватную палочку, которая может протолкнуть серу в слуховой проход. Далее в ухо нужно закапать капли, которые назначил врач. Кроме этого, очень часто ветеринары назначают лечение антибиотиками, а потому нужно своевременно давать кошке таблетки.

Во время лечения кошку нужно кормить легкоусвояемым кормом с витаминными и минеральными добавками. Такое питание укрепит иммунитет, что позволит питомцу быстрее побороть болезнь.

Естественно, что отит, как и любую другую болезнь, легче предотвратить, чем лечить. Чтобы предотвратить появления отита, необходимо периодически осматривать уши питомца, следить за тем, чтобы кошка не находилась на сквозняке, а также за тем, чтобы во время купания вода не попадала ей в уши.


Симптомы и лечение отита у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

отит у кошек, симптомы отита у кошек, признаки отита у кошки, лечение отита у кошек, методы лечения отита у кошек

Похожие



Комментировать
  • почитаешь о всех этих болезнях, так прямо так жалко животинку становится, что просто жуть. и откуда оно берется на таких милых существах как кошки?
    Леся 29.11.14 11:15 Ответить 0
    • бактериям, вирусам и паразитам параллельно на то, что кошки милые существа
      Dver-v-leto 13.02.15 13:27 Ответить 0