Отравление у кошек: причины, симптомы и лечение

Отравление у кошек: причины, симптомы и лечение
Отравление у кошек — частое и очень болезненное для животного заболевание, которое может привести к гибели питомца. Крайне важно вовремя заметить признаки отравления у кошек и начать лечение как можно раньше, иначе последствия могут быть фатальными.

Кошки — очень осторожные животные, поэтому вероятность того, что кошка отравилась случайно, очень мала. Как правило, виновниками отравления питомца становятся сами хозяева, которые случайно дали животному испорченный продукт или же оставили какие-либо лекарства в доступном для животного месте.

Как бы там ни было, отравленное животное нуждается в немедленном лечении, поскольку иначе кошка может умереть. Если говорить о причинах отравления, то они могут быть самыми разными.

Во-первых, кошка может отравиться химическими веществами. Конечно, маловероятно, что питомец самостоятельно решил выпить немного моющего средства, чаще всего, кошки получают подобные отравления из-за собственной чистоплотности. Кошки постоянно вылизывают свои лапы, мордочку и живот, а ведь там могут быть остатки шампуня, средства от блох и т. п.

Хозяевам следует правильно подбирать подобные химические средства, чтобы быть уверенными, что они не принесут животному вред. Кроме этого, следует следить за тем, какие растения ест кошка, поскольку вызвать отравление могут очень многие комнатные цветы.

Помимо всего прочего, причиной отравления кошки могут стать укусы змей, пауков, попадание крысиного яда, инсектицидов, а также гербицидов на шерсть животного.

Симптомы отравления у кошек могут быть разными, степень их проявления зависит от того, чем отравилось животное. Естественно, существуют и наиболее характерные признаки отравления, такие как повышенное слюноотделение, отсутствие аппетита, рвота, диарея, вялость, чрезмерное возбуждение, судороги, нарушение координации движений и расширенные зрачки.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов следует немедленно показать кошку ветеринару, ведь только квалифицированный специалист сможет дать адекватные рекомендации по лечению отравленного животного.

Если хозяева знают, что отравление произошло из-за попадания ядовитых средств на шерсть животного, то следует немедленно очистить шерсть при помощи теплой воды. В данном случае не рекомендуется использовать шампуни или другие очищающие средства, поскольку так можно еще больше навредить питомцу.

Нередки случаи, когда животные проглатывают таблетки, которые хозяева оставили без присмотра. Если это случилось менее трех часов назад, то следует дать кошке раствор, который вызовет рвоту. Необходимо развести пищевую соль в воде (1:4 соответственно) и влить в рот кошки при помощи шприца без иголки.

В случае, когда отравление произошло вследствие укуса, хозяева никак не смогут оказать питомцу первую помощь. Останется только ждать заключения и рекомендаций специалиста.

Первые 24 часа после отравления кошке нельзя давать пищу. На протяжении следующей недели нужно кормить питомца исключительно жидкой пищей, чтобы не травмировать желудок.

Заболевшее животное не может сказать, что ему больно, а потому хозяева должны внимательно следить за здоровьем и образом жизни своего домашнего любимца. Нужно помнить, что любую болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить.


Причины, симптомы и лечение отравления у кошек

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

отравление у кошек, признаки отравления у кошек, кошка отравилась, симптомы отравления у кошек

Похожие



Комментировать
  • ни разу не видела кошку, которая съела бы таблетку (не зря же их делают в основном горькими) или испорченный продукт. коты страшные гурманы и подпорченные продукты не трогают никогда. а вот отравление бытовой химией - да, нередкие случаи. я всегда когда пол хлоркой мою гоняю своих двоих котов от тазика. не знаю, чего им та вода с хлоркой сделала, но пить ее лезут оба. типа свой воды у них нет...
    Белинда 01.03.15 19:25 Ответить 0