Что делать, если у кошки понос

Что делать, если у кошки понос
Такое явление, как понос, у кошек встречается довольно часто: в одних случаях оно безобидно, а в других — крайне опасно. Так или иначе, при поносе кошке может потребоваться срочная помощь хозяина, поэтому о том, что же делать, если у кошки понос, речь пойдет далее.

В первую очередь важно отметить, что у кошек, как и у людей, диарея может быть острой или хронической. Приступы острой диареи у кошек чаще всего бывают связаны с употребленными в пищу продуктами: если они были некачественные или испорченные, то нормальное функционирование пищеварительной системы нарушается, в результате чего дефекация происходит чаще, а стул становится жидким.

Хроническая диарея у кошек может быть вызвана различными заболеваниями. Например, хронический понос может сопровождать холеру, сальмонеллез, глистную инвазию, панлейкопению (кошачью чуму), калицевироз, вирусный перитонит, токсоплазмоз, кроме того, хроническая диарея может быть спровоцирована нарушениями в работе печени и желчного пузыря животного, воспалением поджелудочной железы, непроходимостью кишечника.

Как видите, причины поноса у кошек могут быть разными, поэтому одна из главных забот хозяина при поносе у кошки — правильно определить причину подобного состояния пушистой любимицы, ведь от этого будут зависеть дальнейшие действия по лечению животного. Установить, что вызвало понос у кошки, можно в некоторых случаях самостоятельно, ориентируясь на состояние питомицы и характер ее испражнений.

Так, если случай поноса единичен, в фекальных массах не наблюдается вкраплений крови и слизи и нет паразитов, а кошка выглядит здоровой и ведет себя как обычно, то, скорей всего, причиной поноса послужило банальное расстройство пищеварения из-за плохого корма или переедания. Делать в подобном случае хозяину ничего особенного не нужно: замена корма и уменьшение порций должны решить проблему. Впрочем, не помешает на пару дней перевести на более щадящий режим питания, чтобы снизить нагрузку на ослабленный из-за поноса организм.

Хуже дело обстоит, если вместе с поносом у кошки наблюдается снижение аппетита, болезненный живот, депрессия, изменение цвета десен и сердечного ритма. Такие симптомы могут говорить о том, что кошка отравилась, и ее лечение обязательно следует поручить ветеринару. А чтобы лечение было максимально эффективным, хозяину предстоит выяснить, чем именно кошка могла отравиться: возможно, в доме есть ядовитые для кошек цветы, а быть может, кошка съела что-то ядовитое, гуляя по улице.

Если жидкий стул у кошки наблюдается по 2-3 раза в сутки, при этом испражнения обильные, имеют темно-коричневый цвет, то понос в этом случае может быть вызван заболеваниями тонкого кишечника. Самостоятельно поставить диагноз и выбрать схему лечения для кошки невозможно — обязательно следует обратиться к ветеринару. Особенно медлить нельзя, если фекальные массы кошки черные: такой цвет может свидетельствовать о внутреннем кровотечении и тогда буквально каждая минута на счету.

Если стул кошки имеет включения крови и слизи, а испражнения происходят очень часто, то это может указывать на заболевания толстого кишечника, а если стул кошки зеленоватый или желтоватый, жидкие испражнения не прекращаются в течение нескольких дней и при этом кошка имеет повышенный аппетит, но теряет вес, то речь может идти о воспалении поджелудочной железы. В обоих случаях кошке обязательно нужна помощь ветеринара.

Когда вместе с частым поносом у кошки наблюдается угнетенное состояние, обильная рвота и боли в животе, то высока вероятность того, что у животного кишечная непроходимость. Заболевание это смертельно опасно, а потому помощь ветеринара требуется как можно быстрее. Лучше всего вызвать скорую ветеринарную помощь на дом, а для оказания первой помощи посоветоваться с врачом-ветеринаром.

Если подвести итог и объединить симптомы, описанные в вышеперечисленных случаях, то становится ясно, что в домашних условиях помощь кошке при поносе можно оказать лишь тогда, когда понос у животного длится не более суток, испражнения имеют нормальный цвет и запах и не имеют посторонних включений, при этом кошка сохраняет аппетит и привычную бодрость. В таком случае лечение будет заключаться в проведении для кошки «разгрузочного дня»: в течение суток животному не нужно давать ничего, кроме кипяченой воды в неограниченном количестве. Дополнительно можно дать кошке раствор активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или же дать отвар аптечной ромашки в количестве не более 5 мл. Давать эти лекарства животному удобно из шприца без иглы.

Важно помнить, что понос может навредить здоровью даже взрослых кошек, а для котят он вообще может быть смертельно опасным. Поэтому с особенным вниманием следует отнестись к симптомам, сопровождающим понос у котят. Так, если у котенка понос не прекращается в течение 12 часов, если испражнения происходят чаще 2 раз и при этом котенка рвет, то лучше не медлить и обратиться к ветеринару: своевременная помощь может спасти маленькому пушистику жизнь.


Как поступить, если у кошки понос

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

у кошки понос, что делать если у кошки понос, диарея у кошки, помощь кошке при поносе

Похожие