Как отучить собаку лаять дома без причин

Как отучить собаку лаять дома без причин
Лай является естественным способом собак общаться между собой или выражать свои эмоции, а потому то, что собака лает, – это нормально. Но некоторые собаки порой лают дома без видимых на то причин, становясь причиной серьезных конфликтов с соседями. В связи с этим хозяева таких питомцев задумываются о том, как отучить собаку лаять дома. К счастью, ничего принципиально сложного в этом нет.

Собака реагирует лаем на самые разные раздражители: она может лаять, когда рядом находится какая-то опасность, когда ей больно, страшно или одиноко, когда ей скучно или, наоборот, когда она нервно возбуждена. Лай во всех этих случаях вполне естественен и пытаться отучить собаку лаять в подобных ситуациях — бесполезно и бессмысленно.

Другое дело, если собачий лай никак не связан с каким-либо из раздражителей и собака в течение длительного времени лает дома просто так. Содержание такой собаки может превратиться настоящий кошмар: лай в ответ на малейший шорох, лай в отсутствие хозяев, лай ночью, лай на проходящих мимо двери квартиры людей. С таким лаем непременно следует бороться, и чем раньше начать — тем лучше.

Правильнее всего начинать отучать собаку лаять без причины со щенячьего возраста, включая методы отучения в общую программу воспитания питомца. Собака должна с самого начала хорошо усвоить, когда лаять можно, а когда — нет, и тогда вы сможете безбоязненно оставлять ее дома одну, пока вы заняты делами, или выгуливать в людных местах, не опасаясь, что четвероногий друг будет бросаться на каждого прохожего с заливистым лаем.

При обучении собаки сразу определитесь, в каких случаях лай собаки для вас приемлем, а в каких — недопустим. К примеру, если собака залает на пытающегося вломиться в вашу дверь вора — это хорошо, и за это собака заслуживает награды и похвалы. А вот если собака просто залает на проходящего мимо квартиры по лестнице человека или на шум открывающихся дверей лифта, то это уже плохо, придется с таким лаем бороться.

Одним из самых распространенных способов отучения собаки от лая «на дверь» без повода является следующий. Попросите помощника пройти по лестнице несколько раз мимо вашей квартиры или проехаться на лифте. При этом помощник не должен подходить близко к вашим дверям или касаться их. В это время вы, находясь по другую сторону двери, придерживайте собаку за ошейник и подавайте ей команду «Тихо!» или «Молчать!». Команду подавайте твердым уверенным низким голосом, ни в коем случае не кричите.

Как только собака прекратит лаять, погладьте и похвалите ее. А затем попросите помощника изобразить ограбление: подойти вплотную к двери, подергать ее и т. д. Как только собака залает и таким образом начнет защищать территорию хозяина, похвалите ее и дайте лакомство. Несколько подобных тренировок помогут собаке установить связь между случаями, когда лаять у двери можно, а когда — нет.

При правильном воспитании можно отучить собаку лаять не только у двери, но и в других случаях. Для этого, как правило, используется методика негативного подкрепления: при нежелательном лае собаке подается команда «Тихо!», и если она продолжает лаять, выполняется наказание. В качестве инструмента для безобидного и гуманного наказания может выступить обычный пульверизатор с водой: просто брызните немного воды собаке в морду, и она поймет, что ее поведение неправильно.

Обязательно будьте последовательны и наказывайте собаку за каждый случай нежелательного лая и поощряйте тишину: только так собака усвоит, что ей делать можно, а что — нельзя. В противном случае вы запутаете питомца: он не сможет понять, почему сегодня за то или иное действие его наказали, а завтра — поощрили. Кстати, вашу линию поведения с собакой должны полностью поддерживать все домочадцы, иначе результат опять будет неудовлетворительным.

Во время всего процесса дрессировки и воспитания собаки будьте предельно внимательны к ее поведению и состоянию здоровья. Например, всегда при лае сначала убеждайтесь, что этот лай не вызван физическими потребностями (собака голодна или испытывает жажду, ей больно или она хочет гулять) или реальной опасностью. Только в том случае, если видите, что собака лает «по пустякам», принимайте меры: используйте гуманное наказание для негативного подкрепления, пока лай не прекратится, а затем поощрите собаку за тишину.


Отучить собаку лаять

Путь

Фильтры

уход

Теги

как отучить собаку лаять, как отучить собаку лаять дома, лай без причин, как отучить собаку от лая

Похожие



Комментировать
  • а у меня другая проблема: собака не лает. вообще. когда был щенком, еще поскуливал, а теперь заткнулся и не хочет лаять. естественно и команде Голос не научишь(((
    Богдан 26.04.15 20:12 Ответить 0
    • а где и у кого вы собаку брали? бывает, им недобросовестные заводчики связки подрезают специально(((
      ну или собака пережила какой-то стресс в детстве. у меня знакомые брали из питомника взрослого пса, так это была самая молчаливая собака, которую я только встречала.
      Vally 05.08.15 14:34 Ответить 0
      • У меня подобная проблема. Собака раньше скулила, взяли месячного щенка. лаять так и не лаял, просто подвизгивал под дверью когда маленький был. а потом вырос и просто заткнулся. у собаки ничего не подрезано и не кастрировано - это точно.
        Ранита 15.10.15 17:12 Ответить 0
  • всем бы хозяевам всяких шавок памятку раздать. а то идешь по подъезду и прям хор заливается на каждом этаже.
    Мне по 07.11.14 12:48 Ответить 0