Власоеды у кошек: признаки и лечение

Власоеды у кошек: признаки и лечение
К сожалению, власоеды у кошек являются не таким уж редким явлением, эти крошечные бескрылые насекомые питаются мелкими волосками животного, свернувшеюся кровью, а также отмершими частицами кожного покрова. Считается, что власоеды являются близкими родственниками вшей, хотя они и не сосут кровь, как их собратья. Сегодня мы поговорим о том, как узнать, что у кошки власоеды, и рассмотрим основные методы борьбы с ними.

Власоеды — это паразиты, которые доставляют массу неудобств животному, на котором живут. Существует несколько видов власоедов, кошек поражают Trichodectes subrostratus. Мало того, что эти мелкие насекомые донимают домашних животных, так они еще и мешают сельскому хозяйству, паразитируя на крупном рогатом скоте, овцах, лошадях и т. д. Вывести власоедов не так уж просто, для этого потребуется помощь специалиста.

Следует отметить, что власоедов лучше заметить раньше, поскольку эти мелкие паразиты мешают животному жить.

Симптомы появления власоедов у кошек

Появление власоедов неизменно сопровождается тем, что у кошки начинается сильный зуд. Животное расчесывает себя до такой степени, что на коже остаются раны, в которые тоже могут проникнуть бактерии, развивающие гнойное воспаление.

Больные кошки нередко отказываются от еды, а в результате страдают от потери энергии и истощения. Помимо всего прочего, пораженные участки эпидермиса теряют шерстяной покров. Нередко из-за этого у кошек развивается дерматит и другие кожные заболевания.

Случается так, что власоедов путают с чесоточными клещами, поскольку симптомы появления этих насекомых очень схожи. Отличие состоит в том, что власоеды живут в шерсти животных, а клещи забираются в верхние слои кожного покрова, а затем периодически вылезают, чтобы полакомиться шерстью питомца.

Кроме этого, чесоточные клещи являются опасными для человека, поскольку поражают и его тоже. Что касается власоедов, то на человеке они жить не могут: если власоед и попадает на кожу человека, то проживет недолго, погибнув от холода.

Заражение кошки происходит вследствие контакта с больной собакой, кошкой или грызуном. Стоит отметить, что излюбленными местами локализации власоедов являются основание хвоста, внутренние поверхности лап, голова и шея. Выше уже говорилось, что избавиться от этих паразитов непросто, следует обязательно проконсультироваться с ветврачом, чтобы получить рекомендации по лечению и уходу за больной кошкой.

Выведение власоедов у кошек

Для выведения власоедов чаще всего используют инсектициды. Это могут быть эмульсии, растворы, спреи и т. п. Следует отметить, что эти препараты очень токсичны, применять их следует осторожно, чтобы не навредить питомцу еще больше.

Кстати, во время лечения кошка должна носить елизаветинский воротник, иначе она будет слизывать лекарство, содержащее химикаты, что чревато гибелью. Ветеринары рекомендуют проводить курс лечения дважды, поскольку препараты выводят личинок и насекомых, а вот на яйца они не оказывают пагубного воздействия.

Профилактика появления власоедов состоит в том, что кошка должна жить в хороших санитарно-гигиенических условиях, питаться сбалансированно и не контактировать с больными животными. Кроме того, заботливые хозяева должны периодически обследовать шерсть любимца на наличие различных паразитов.


Признаки и лечение власоедов у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

власоеды у кошек, как узнать что у кошки власоеды, выведение власоедов у кошек, профилактика появления власоедов

Похожие



Комментировать
  • кстати, власоедов надо еще и от лишая отличать. или лишай от власоедов ,потому что симптомы бывают очень похожими
    нелли 20.10.14 11:33 Ответить 0