Блохи у кошек

Блохи у кошек
Блохи у кошек являются распространенной проблемой, с которой сталкиваются хозяева и их пушистые любимцы. AnyDayLife подскажет, как вывести блох и предотвратить их последующее появление.

Блохи — это мелкие насекомые, которые поселяются в шерсти животного и питаются его кровью. Блохи очень быстро плодятся, одна самка может отложить до 300 яиц за сутки. Паразиты доставляют животному огромный дискомфорт, ведь они не только кусают кошку. Слюна блохи, которая попадает на ранку, вызывает аллергическую реакцию, а как результат — неприятные зуд и жжение. Если вовремя не заняться выведением блох, в шерсти кошки может поселиться более двух сотен мелких пакостников.

Как определить, что у кошки блохи?

Многие ошибочно думают, что блохи могут появиться только у кошек, которые гуляют на улице, а затем искренне недоумевают, когда по шерстке их домашней любимицы толпами начинают носиться мелкие кровопийцы. На самом деле домашняя кошка рискует привлечь блох не меньше, чем дворовая, особенно в теплое время года. У открытого окна, на балконе, на территории возле дома — во всех этих местах кошку могут атаковать блохи.

Распознать их появление не составит труда. Во-первых, вы заметите изменения в поведении питомца. Он станет очень тревожным, будет постоянно вылизывать шерстку, чесаться и пытаться поймать зубами насекомых. Если вы заметили эти симптомы, то нужно немедленно обследовать шерстку животного на наличие/отсутствие блошиных яиц. Выглядят они как маленькие черные крупинки, размещаются кучками у основания волосков шерсти. Если блохи успели расплодиться, то кожа животного будет покрыта воспалившимися ранками.

Выведение блох

Существует множество способов выведения блох из кошачьей шерсти. Ниже опишем некоторые из них.

Спрей. Средство против блох выпускают в виде аэрозолей или баллончиков с распылителем, которыми очень легко пользоваться. Наносятся они на всю поверхность тела кошки. Будьте осторожны, чтобы препарат не попал в глаза, уши, рот животного. Эти участки нужно аккуратно обработать ватным тампоном. Если кошка боится распылителя (бывает и такое), то лучше нанести его содержимое на тряпочку в другой комнате, а потом обработать тело кошки.

Шампунь. Шампунь не только помогает вывести блох, но и на некоторое время препятствует их появлению. Чтобы результат был более действенным, следует хорошенько намылить все тело кошки и смыть шампунь только через несколько минут, за это время средство пропитает всю шерсть животного. Следите за тем, чтобы шампунь не попадал питомцу в глаза, он может содержать опасный перетрин.

Противоблошиный ошейник. Это довольно действенное средство, однако не старайтесь сэкономить на ошейнике, ведь некачественная вещь, скорее, не поможет, а навредит животному. Если под ошейником появилось раздражение, нужно его немедленно снять и купить вещь от другого производителя, предварительно посоветовавшись с ветеринаром или специалистом в ветмагазине.

Оральные препараты. Употребляются как при наличии блох, так и для профилактики их появления. Они представлены в виде таблеток или жидкостей. Средство от блох нужно давать раз в месяц.

Если у вашей кошки завелись блохи, ее нужно как можно чаще расчесывать, ведь при помощи гребня можно избавиться от крохотных блошиных яиц. Покупайте гребни с частыми зубьями (12—13 на сантиметр). Расчесывание — не только полезное, но очень приятное занятие, которое доставит огромное удовольствие вашему питомцу.

Лучше всего не допускать появления блох у вашей кошки, поэтому не игнорируйте таблетки от блох, которые следует давать животному для профилактики, а также соблюдайте чистоту и порядок в квартире. Почаще делайте влажную уборку, пылесосьте ковры и дорожки, вычищайте кошачий домик, а также любимые кресла и стулья вашего питомца.


Блохи у животных

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

блохи у кошек, блохи у животных, выведение блох, как определить что у кошки блохи, противоблошиный ошейник

Похожие



Комментировать
  • противоблошиный ошейник помогает только в том случае, если на кошке нет блох, уже живущим на нем он не мешает абсолютно. к тому же именно ошейники часто вызывают аллергию так как содержат в себе опасное для кошки и человека вещество. в целом лучше всего использовать капли, но опять таки не все они помагают.
    Лежебока 23.08.13 15:02 Ответить 0