Что приготовить из печени трески

Что приготовить из печени трески
Печень трески является ценным источником полезного рыбьего жира, а также ряда витаминов и других важных для организма веществ. В традиционной русской кухне печень трески используется чаще всего в сочетании с отварным картофелем, луком и вареными яйцами, но из этого продукта можно сделать еще много вкусных блюд. Сборник советов AnyDayLife делится идеями, что приготовить из печени трески.

Как правило, такой продукт продается в консервированном виде в собственном жиру с перцем и лавровым листом. Печень сама по себе имеет высокую степень жирности, более 60%, поэтому подавать ее следует в сочетании с другими менее жирными продуктами. Благодаря этому существует множество вариаций блюд из печени трески, которые станут украшением не только повседневного, но и праздничного стола.

Салаты из печени трески

Если вы не поклонник классического сочетания печени трески в салате с отварным картофелем, репчатым луком, сваренными вкрутую яйцами и зеленью, то предлагаем попробовать другие варианты. Даже это классическое сочетание «заиграет» по-новому, если добавить в салат отварную или корейскую морковь, твердый сыр, соленые огурчики или кислое яблоко. Только откажитесь от майонеза в пользу соусов домашнего приготовления, например, из сметаны, горчицы и лимонного сока, а можете использовать только жир печени в качестве соуса с мелко порубленной зеленью, чесноком или с небольшим количеством свежего лимонного сока.

Отличный легкий и полезный салат получится из печени трески, вареных перепелиных яиц, салатного микса или рукколы, укропа и пикантного соуса песто, который можно приготовить не из оливкового масла, а из масла с самой печени.

Другой вариант салата с печенью трески можно сделать с консервированной кукурузой, оливками, отварными яйцами, зеленым луком, другой зеленью по вкусу и сухариками из белого хлеба домашнего приготовления. В таком салате майонез будет лишним, так как жир печени не даст ингредиентам быть слишком сухими.

Праздничный вариант салата с печенью трески можно сделать с авокадо, свежими огурцами, помидорами, вареными перепелиными или куриными яйцами, листьями салата, домашними сухариками из белого хлеба и любимой зеленью. Для заправки такого невероятно полезного салата также используйте оливковое масло, лимонный сок, а для более пикантного вкуса добавьте к заправке смесь прованских трав. Будьте уверены, что такой салат не оставит равнодушным ни одного вашего гостя.

Печень трески в салатах лучше всего сочетается со свежими сочными овощами, поэтому для повседневного и праздничного стола можно приготовить и такой вариант салата: печень трески, свежие помидоры, зеленый лук, редис, свежие огурцы и специи по вкусу. В качестве заправки выберите для такого салата соевый соус. Отлично сочетаться в подобном салате будут и сельдерей, сладкий болгарский перец и пекинская капуста.

Холодные закуски из печени трески

Печень трески в сочетании с другими продуктами в измельченном виде можно подавать на бутербродах, в тарталетках, а также можно фаршировать такой начинкой половинки яиц, свежие помидоры, очищенные от мякоти, и свежий перец, также очищенный от семян. Последние два варианта особенно хороши для пикника в теплое время года, так как на тарталетке на свежем воздухе закуска подсохнет, а в помидорах или перце закуску можно закрыть срезанной с овощей «крышечкой». Одним словом, вариантов подачи — масса, осталось только разобраться с удачным сочетанием продуктов в самой закуске.

Одно из классических сочетаний довольно простое — просто смешайте печень с мелко порезанным зеленым луком, вареными яйцами, добавьте соль, перец и свежевыжатый лимонный сок по вкусу. Сверху на такую закуску можно положить ломтики любимых овощей для украшения — редиса, огурца, помидора, болгарского перца, сельдерея или просто веточку петрушки.

Для бутербродов можно сделать и вкусный паштет из печени трески. Для его приготовления нужно смешать измельченную печень трески, пару вареных яиц, отварную картофелину, твердый сыр, репчатый лук и горчицу. Такой паштет можно выложить отдельно горкой и украсить измельченными желтками, а можно сразу подать на бутербродах.


Оригинальные блюда из печени трески

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из печени трески, салаты из печени трески, закуски из печени трески, паштет из печени трески

Похожие