Что приготовить из сосисок

Что приготовить из сосисок
Сосиски хороши тем, что их можно очень быстро приготовить или вообще употреблять в пищу сырыми, а потому они стали настоящей «палочкой-выручалочкой» для многих семей. Тем не менее просто отварные или жареные сосиски — это немного однообразно, а ведь из этих маленьких колбасок можно сделать столько всякой вкуснятины! Давайте узнаем, что приготовить из сосисок, прямо сейчас.

Сосисками принято называть колбасные изделия небольшого размера, изготавливаемые из вареного измельченного мяса с различными добавками. Считается что изобрел сосиски в их современном виде в 1805 году немецкий мясник Иоганн Ланер, но на самом деле схожие с сосисками мясные изделия были известны в Германии еще со времен Средневековья.

Сегодня ассортимент сосисок, представленный в магазинах и супермаркетах, очень широк. Можно найти сосиски самых разных видов, включая молочные, охотничьи, сливочные, венские, баварские, франкфуртские, телячьи, куриные и др. Все эти сосиски принято в основном варить, жарить, тушить и запекать, а затем подавать к столу с гарниром или различными соусами.

Сосиски, конечно, не считаются в отечественных условиях блюдом «высокой кухни», и их обычно не готовят к праздникам. Но вот простые и при этом очень вкусные и сытные блюда на каждый день из них удаются на славу. Приглашаем познакомиться с некоторыми наиболее популярными и легкими в приготовлении вариантами таких блюд.

Сосиски в тесте

Сосиски в тесте — одно из известнейших блюд на основе сосисок. Тесто может быть в принципе любым, которое вы захотите приготовить или которое найдется под рукой. Например, обычно рекомендуется дрожжевое тесто или же слоеное тесто. Возьмите желаемое количество сосисок, каждую оберните по всей длине полоской теста, смажьте поверхность полученных изделий желтком и отправьте в духовку на 20-25 минут.

Если хотите приготовить самый необычный вариант сосисок в тесте, попробуйте сделать сосиски в сушках: на очищенные от пленки сосиски наденьте по 6-7 маленьких сушек, вымочите сосиски в сушках в молоке около получаса, а затем уложите сосиски в форму для запекания, смажьте каждую сметаной и посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке, пока сыр не расплавится, подавайте к столу горячими.

Пицца с сосисками

С сосисками можно приготовить отличную домашнюю пиццу. Рецепт при этом может быть любым, например, попробуйте сделать столь популярную в последнее время «ленивую» пиццу: заместите из яиц, майонеза и муки довольно жидкое тесто, вылейте его на сковороду, смажьте томатным соусом или кетчупом, выложите сверху сосиски, нарезанные кружочками, добавьте грибы или оливки по желанию, посыпьте тертым сыром и готовьте на среднем огне под крышкой, пока низ не подрумянится, а сыр — не расплавится. Получится и быстро, и вкусно, и доступно.

Первые блюда с сосисками

С сосисками можно готовить много вкусных первых блюд. Например, отличной идеей будет сделать на обед томатный супчик с копчеными сосисками. Для этого супа поджарьте нарезанные кружочками сосиски с луком, а затем добавьте их в сваренную из картофеля и капусты основу. Также добавьте в суп пропущенный через пресс чеснок, пряности, разведенную бульоном томатную пасту и — почти в самом конце — уксус. Подавайте готовый суп со свежей зеленью.

Салаты с сосисками

Во всех мясных салатах сосиски могут выступать в качестве более дешевой альтернативы мясу. К примеру, хорошо знакомый всем салат оливье можно как раз готовить с сосисками. Если же вы хотите получить нечто необычное, то попробуйте сделать салат с сосисками и апельсинами. Для этого салата смешайте измельченные отваренные вкрутую яйца с отварной вермишелью, нарезанными кружочками сосисками и измельченным апельсином, а затем посолите и поперчите блюдо по вкусу и заправьте майонезом. Кстати, майонез в этом салате можете заменить другим соусом или приготовить своими руками — получится вкуснее.

Вторые блюда с сосисками

Гуляш, рагу, котлеты, омлет — все эти вторые блюда получаются просто замечательными, если готовить их с сосисками. А уж какими вкусными удаются сосиски с капустой в пиве, лазанья с сосисками, сосиски с грибами под соусом бешамель, сосиски-гриль под острым соусом! Просто пальчики оближешь!

Если вы ищете, что можно быстро и легко сделать на второе из сосисок, обратите внимание на картофельную запеканку. Для этой запеканки вам подойдут остатки картофеля в «мундире» или картофельного пюре, так что специально готовить картофель не придется. Уложите в смазанную маслом форму для запекания слой отварного картофеля, нарезанного ломтиками, или слой картофельного пюре. Сверху выложите кружочки сосисок. Обильно полейте заправкой из сметаны или сметаны, смешанной майонезом, добавьте пряности по вкусу и посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке до расплавления сыра. Подавайте к столу со свежими овощами.

Итак, как видите, выбор блюд, которые можно приготовить с сосисками, огромен. Пробуйте разные варианты и находите то, что понравится именно вашей семье!


Что сделать из сосисок

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из сосисок, что сделать из сосисок, блюда из сосисок, выпечка с сосисками

Похожие