Как готовить форель

Как готовить форель
Истинные гурманы считают, что форель — это одна из самых вкусных видов рыбы, относящихся к семейству лососевых. Ни для кого не секрет, что форель славится богатым составом полезных веществ, однако, к сожалению, немалая их часть теряется во время приготовления. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как готовить форель правильно.

Существует большое количество рецептов приготовления форели, однако для начала необходимо знать, как выбрать форель. Известно, что вкусное блюдо получится только в том случае, если рыба свежая и качественная. К слову, если есть возможность, то лучше покупать свежую, а не замороженную рыбу.

Выбирая форель, следует обратить внимание на ее внешней вид. Например, жабры свежей рыбы будут иметь насыщенный бордовый цвет. Если жабры бледно-розовые или серые, то форель уже залежалась в магазине и от покупки данной рыбины лучше отказаться.

Глаза у качественной и свежей форели прозрачные, а не мутные, хорошая рыба имеет характерный запах, без излишних примесей. Выше уже упоминалось, что существует множество рецептов приготовления форели, вместе с тем, ее готовят разными способами.

Рыбу можно запечь в духовке, пожарить, потушить, приготовить на пару или в мультиварке. Очень вкусной получается форель, приготовленная на гриле. К рыбе традиционно подают свежие и приготовленные овощи, такие как кабачки, баклажаны, помидоры, лук, цукини и т. д.

Прежде чем приступать к приготовлению форели, ее необходимо замариновать. Слишком хитрить с приправами и специями для маринада не следует, поскольку сама рыба обладает тонким и очень нежным вкусом, который нужно подчеркнуть. Элементарные ингредиенты, такие как нежирные сливки, черный перец и измельченная зелень укропа помогут это сделать.

Специалисты считают, что полезные свойства форели сохраняются лучше всего, если ее запечь. Нежное мясо рыбы хорошо пропитывается ароматами специй, в которых маринуется и запекается. К слову, для маринада, а также во время запекания можно использовать белое вино, тимьян, сметану, лимон, имбирь, апельсин, мандарин, клюкву и кефир.

Если говорить о времени для маринования, то 10-12 часов будет вполне достаточно. Форель следует обработать маринадом, плотно сложить куски друг на друга и убрать на ночь в холодильник. Пресс на емкость устанавливать не стоит, чтобы не повредить нежную структуру филе.

Приготовление форели не предусматривает использования большого количества масла, поскольку данная рыба и без того достаточно жирная. Маленькую рыбу традиционно готовят целиком, а крупную — режут на кусочки.

Если принято решение запекать форель целиком, то ее следует обернуть фольгой, пергаментной бумагой или же готовить в рукаве, а если запекать рыбу частями, то оборачивать нужно каждый кусочек. Несомненным плюсом приготовления рыбы в фольге или рукаве является то, что она не теряет вкусовые качества и аромат, так как готовится в собственном соку.

Форель можно приготовить очень быстро, поскольку время для запекания данной рыбы составляет всего 30-40 минут. Форель можно подавать горячей или холодной, дополнив гарниром из риса, картофеля или овощей. Следует сказать, что готовую форель следует сбрызнуть лимонным соком, чтобы придать вкусу рыбы немного пикантности.


Как правильно приготовить форель

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как готовить форель, как готовить форель правильно, как выбрать форель, приготовление форели

Похожие