Как вывести пятно от краски

Как вывести пятно от краски
Пятно от краски — это проблема, которая знакома многим, кто-то самостоятельно делал ремонт, а кто-то случайно уселся на недавно окрашенную лавочку. Как бы там ни было, человек думает, что любимую вещь уже никак не спасти, но на самом деле это вполне реально. О том, как вывести пятно от краски, расскажет сборник советов AnyDayLife.

К сожалению, никто не застрахован от такого рода пятен, ведь всегда есть вероятность случайно задеть недавно окрашенную стену в подъезде, дверь или забор. Отстирать пятно от краски — задача сложная, но отнюдь не невыполнимая.

Итак, первое, что нужно понять, — не следует откладывать стирку испачканной вещи в долгий ящик. Чем раньше начать очистку, тем больше вероятность, что пятно исчезнет бесследно. Существует большое количество способов, которые помогут удалить пятно от краски.

Естественно, что различные виды краски нужно удалять разными способами, например, некоторые виды краски отстирываются под мощной струей холодной воды, а чтобы вывести другие, потребуется использовать растворитель.

Пятно от акриловой краски

Именно этот вид краски традиционно используют для окраски скамеек, заборов, стен и т. д. Для борьбы с пятном от такой краски следует приготовить раствор из воды, уксуса, соли и аммиака (3 ст. воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. л. соли и 2 ст. л. аммиака). В данном растворе следует замочить изделие, оставить на ночь, а затем постирать обычным способом.

Свежее пятно от акриловой краски должно исчезнуть уже после первой обработки, но если краска уже въелась в ткань и присохла, то придется повторить процедуру еще раз.

Пятно от акварели и гуаши

Многие родители сталкиваются с проблемой того, что ребенок, увлекшись рисованием, задел кисточкой с краской любимую рубашку или дорогие джинсы. В этом случае не нужно отчаиваться и ругать малыша, ведь пятно можно удалить.

Такие краски являются водорастворимыми, а значит легко отстирываются при помощи холодной воды. Вещь следует подержать под сильной струей, а затем замочить в холодной воде с порошком. После этого изделие необходимо постирать обычным способом. Если пятно было свежим, то после первой стирки от него не останется и следа, но если оно уже присохло, то процедуру придется повторить несколько раз.

Пятно от латексной краски

Спирт является лучшим помощником в борьбе с пятном от латексной краски. Необходимо разложить вещь на твердой поверхности и тщательно протереть пятно ватным тампоном, смоченным в спирте. После этого изделие нужно постирать. Если пятно не вывелось с первого раза, то всю процедуру следует повторить.

Пятно от масляной краски

Пятно от такого вида краски следует удалять тем же способом, что и от латексной, только в качестве вспомогательного вещества нужно использовать не спирт, а специальный растворитель, очищенный бензин, а также раствор из соли и спирта.

Помимо этого, масляную краску можно удалить при помощи хозяйственного мыла. Кусочек мыла следует измельчить при помощи терки, поместить в 1 л воды и добавить к мыльному раствору 1 ст. л. пищевой соды. Полученную смесь нужно довести до кипения и опустить туда испачканный участок ткани на несколько секунд. После этого вещь необходимо постирать.

Нужно отметить, что пятно от краски следует удалять с изнаночной стороны. При этом под пятно с лицевой стороны необходимо подложить полотенце или несколько кухонных салфеток, которые впитают краску и средство, которое использовалось для чистки.


Как удалить пятно от краски

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести пятно от краски, удалить пятно от краски, отстирать пятно от краски, пятно от акриловой краски

Похожие