Как прочистить засор

Как прочистить засор
Как прочистить засор? Это вопрос, который интересует многих, ведь проблема засорившихся труб обычно возникает в самый неожиданный и неподходящий момент. Почему происходит засор трубы? Конечно, из-за накопления бытовых отходов (волос, жира, мыла и т. п.). Имея некоторые навыки, можно прочистить трубу самостоятельно, не прибегая к помощи сантехников. Как это сделать? Узнайте из нашей статьи.

Засор — проблема, которая может существенно усложнить вашу жизнь, ведь если не убрать засор вовремя, то в трубе образуется непроходимая пробка, которая будет мешать сливу воды, что приведет к переливанию.

Существует несколько способов, которые помогут справиться с засорившейся трубой. Поговорим о них подробнее.

Домашние средства

Для начала необходимо убрать из сливного отверстия видимый мусор, а затем вылить в него 1,5 л кипящей воды и оставить на 30 минут.

Далее необходимо воспользоваться вантузом (поставьте вантуз на слив, а затем надавите на его ручку, совершая накачивающие движения).

Засыпьте в сливное отверстие два стакана соды, а сверху влейте 1 л кипятка. Такая щелочная смесь, скорее всего, растворит засор. Учтите, что такую процедуру можно повторять бесконечное количество раз, ведь сода еще и продезинфицирует водосток.

Еще один «убойный» рецепт против засора: засыпьте в слив 0,5 стакана пищевой соды, а сверху влейте 1 стакан дистиллированного уксуса. Не пугайтесь появления пены, ведь она — следствие химической реакции между содой и уксусом. Закройте отверстие пробкой и оставьте на два часа. Затем влейте в водосток 1,5 л кипятка, чтобы окончательно его прочистить.

Комплекс из соды и соли — отличное средство в борьбе с засором. Возьмите эти ингредиенты (по 1 стакану) и высыпьте их в трубу. Залейте смесь 1 литром кипящей воды и оставьте на ночь, не промывая. Учтите, что во время такой чистки, нельзя допускать, чтобы в трубу что-то попадало.

Химические средства

Решили бороться с засором химическими средствами? В современном мире это вполне реально, ведь на прилавках магазинов можно найти множество средств, которые эффективно борются с засорившимися трубами. Можно выбрать недорогой порошок «Крот», сделанный в России, а можно отдать предпочтение гелю, сделанному в Америке или Германии.

Конечно, выбор остается за вами. Более того, прочистить трубы поможет любое из этих средств. Внимательно читайте инструкцию, ведь в ней производитель указывает время, которое нужно выждать, прежде чем начинать пользоваться стоком.

Профилактика появления засора

Не желаете бороться с засором? Тогда вам нужно выполнять определенные профилактические действия, которые помогут предотвратить засор труб.

Способ № 1

Возьмите 1 стакан отбеливателя и смешайте его с 1 л воды. Готовую смесь влейте в трубу и оставьте там на два часа. Такую чистку необходимо проводить не реже, чем раз в две недели.

Способ № 2

Купите самое дешевое средство для чистки унитаза, а затем влейте в сток сразу всю бутылку. Учтите, что такую профилактику можно проводить не чаще, чем раз в месяц, чтобы не допустить окисления внутренней оболочки трубы.

Способ № 3

Вам потребуется 1 стакан обычного стирального порошка и 1 л воды. Всыпьте порошок в трубу, а сверху вылейте воду. Учтите, что такой тандем образует пену, а потому лучше закрыть сливное отверстие пробкой. Профилактику проводите не реже, чем раз в месяц.

Профилактика засоров — это то, что спасет ваши трубы от лишних накоплений. Но если проблема уже появилась, то помните, что ее можно легко решить, используя перечисленные выше средства.


Как чистить засор в трубах

Путь

Фильтры

уборка, мытье посуды

Теги

как прочистить засор, засор труб, прочистить трубу, почему происходит засор трубы

Похожие