Как стирать парку в домашних условиях

Как стирать парку в домашних условиях
Парка является отличным вариантом зимней одежды, эта удлиненная легкая куртка прекрасно защищает от морозного ветра и холода, а все благодаря теплой подкладке. Внешний слой куртки обычно изготавливают из нейлона или хлопка, но иногда встречаются и шелковые модели. Стирка этих тканей не составляет труда, а вот почистить утеплитель более проблематично. AnyDayLife расскажет, как стирать парку.

Ни для кого не секрет, что парка, как и любая другая куртка, требует не только бережного обращения, но своевременного ухода. Постирать парку, конечно же, не так сложно, как норковую шубу, но все же необходимо знать определенные нюансы, и тогда можно быть уверенным, что изделие не потеряет форму и красивый внешний вид.

Как правило, наполнителем для парки служит синтетический пух, овчина или другая натуральная шерсть. Чистить натуральную шерсть несколько проще, чем синтетический пух, поскольку она точно не скатается в комочки. Кроме этого, ее можно даже расчесать щеткой.

Несомненный плюс парки состоит в том, что ее можно стирать не только вручную, но и в стиральной машине. Конечно, стирка куртки в машинке предполагает обязательное выполнение некоторых условий, но все же почистить парку таким образом куда проще, чем постирать ее руками.

Итак, для начала необходимо застегнуть на парке все пуговицы и молнии, а затем вывернуть ее наизнанку. Дело в том, что металлические детали куртки могут попасть в отверстие в барабане машинки и испортить изделие.

Вывернутую парку необходимо несколько раз встряхнуть, а затем равномерно заложить ее в барабан машинки. Если утеплителем парки служит искусственный пух, то в барабан следует также поместить парочку обыкновенных теннисных мячиков. Они предотвратят скатывание материала.

Если же внутри куртки натуральная шерсть, то мячики не понадобятся. Прямо в барабан машинки следует налить щадящий гель для стирки пуховиков и включить режим холодной стирки без отжима. Когда прозвучит сигнал, необходимо достать куртку, отжать ее вручную и снова поместить в барабан.

Далее нужно снова налить щадящий стиральный гель и повторно постирать куртку, но уже при 30 градусах без отжима. Куртку следует отжать вручную и приступить к сушке.

Чистую парку разложить на твердой поверхности и промокнуть ее махровым полотенцем. Чем больше влаги впитает полотенце, тем лучше. Далее следует повесить куртку на вешалку и оставить высыхать. Во время сушки куртку нужно встряхивать через каждые 15-20 минут, чтобы изделие не потеряло форму.

Нужно помнить, что стирать парку обыкновенным стиральным порошком не рекомендуется, поскольку он можно испортить изделие. Стоит знать, что куртку с натуральным мехом и шерстью внутри можно стирать только в деликатном режиме.

Что касается ручной стирки парки, то здесь все немного сложнее. Куртку следует застегнуть, встряхнуть и поместить в раствор холодной воды и геля для стирки. Изделие оставить на пару часов, а потом сменить воду. Процесс повторять до тех пор, пока вода не станет чистой.

Далее следует постирать куртку в воде комнатной температуры с добавлением геля, тщательно прополоскать под проточной водой, аккуратно отжать, встряхнуть и просушить обычным способом.

Если не забывать периодически встряхивать куртку во время сушки, то ей будет не страшна даже сушка над электрическими нагревателями. Стоит сказать, что парку не гладят, а потому все морщинки на ней нужно разровнять во время сушки.

Правильный уход, бережное отношение и своевременная стирка гарантируют, что парка не потеряет форму, способность удерживать тепло и декоративные качества.


Стирка парки в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как стирать парку, постирать парку, стирка парки в машинке, почистить парку

Похожие