Как хранить лук

Как хранить лук
Некоторые овощи (к примеру, картофель, лук, чеснок) могут прекрасно храниться в домашних условиях практически всю зиму. Однако для этого очень важно создать правильные условия хранения, иначе вы можете вдруг обнаружить, что лук начал гнить и портиться. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как хранить лук зимой.

Для хранения на зиму нужно выбирать только качественные луковицы. Как не дозревший, так и переспевший лук будет храниться плохо. Если речь идет о луке с собственного огорода, нужно соблюдать правила уборки лука. Лучше всего убирать лук в сухую погоду. Выдергивать луковицы из грядок нужно крайне осторожно, чтобы не повредить их нижнюю часть (поврежденные луковицы при хранении загнивают).

Для длительного хранения лука имеет значение и его сорт: золотистый лук хранится лучше, чем белый или красный, так как золотистым сортам лука свойственна большая стойкость.

Если вам требуется сохранить лук на зиму, отбирайте для хранения неповрежденные луковицы с сухими хвостиками и без проростков в нижней части. Тщательно осмотрите и ощупайте приготовленные для хранения луковицы. На них не должно быть вмятин и влажных мест, качественный лук будет жестким, крепким и суховатым на ощупь.

Чтобы сохранить лук на зиму, нужно его предварительно просушить. Для этого луковицы равномерным слоем раскладывают на свежем воздухе (естественно, погода должна быть сухой) на несколько дней. Если погодные условия для сушки лука не подходят, а сухую погоду в ближайшее время синоптики не обещают, можно просушить лук в духовке.

При сушке в духовке существует риск пересушить луковицы, поэтому будьте внимательны. Температуру нужно выставить на минимум (не выше 45 градусов), а вынуть лук из духовки следует до того, как у луковиц начнут трескаться верхние чешуйки.

У просохших луковиц отрезают высушенные перья. Под корень обрезать не следует: оставьте небольшой «хвостик» длиной примерно 2-3 см. Шелуха продлевает срок хранения лука, поэтому снимать ее не нужно.

Где лучше хранить лук? Лучшей емкостью для хранения считают неглубокие деревянные ящики. Слой лука в ящике не должен быть толще 30 см. Если вы собираетесь хранить много лука, лучше взять несколько неглубоких ящиков и поставить их один на другой, чем ссыпать весь лук в один глубокий ящик, в котором он может начать «задыхаться» и гнить. В ящиках для хранения лука обязательно должны быть вентиляционные отверстия, так как хорошая циркуляция воздуха — один из залогов сохранности луковиц.

Если ящиков у вас нет, мож6но использовать для хранения лука тканевые мешки, специальные сеточки или даже старые колготки, подвешивая в них лук. При хранении подобным способом нужно следовать тому же правилу, что и при хранении в ящиках: слой лука не должен превышать 30 см, так что слишком глубокие мешочки использовать не следует.

Совершенно для хранения лука не подходят полиэтиленовые пакеты: они не пропускают воздух и влагу, поэтому лук в них быстро запотевает, а потом начинает гнить. А вот бумажные пакеты (по типу тех, которые используют в фастфудах) подходят прекрасно, но в них нужно дыроколом сделать достаточно отверстий для вентиляции.

Лучше всего хранить лук в темном, сухом и прохладном месте. Хорошо для хранения лука подходит не слишком холодный подвал, в котором температура не опускается ниже двух градусов тепла (при более низких температурах лук перемерзнет). Если такого подвала у вас нет, можно хранить лук и в квартире, однако при этом в помещении должна быть постоянная температура (18-24 градуса) и влажность. Холодильник для длительного хранения подходит плохо.

Постоянный уровень влажности — важное условие сохранности лука. Если воздух слишком сухой, луковицы начинают высыхать, если слишком влажный — прорастать и даже гнить. Поскольку в домашних условиях обеспечить постоянный уровень влажности воздуха практически нереально, время от времени лук нужно перебирать.

Если вы находите подпорченные луковицы, обязательно их убирайте, так как их-за них начнет портиться весь остальной лук. Полностью испорченный лук выкидывайте, а если луковица подпорчена совсем немного, можно обрезать это место и использовать остальную луковицу в пищу. Если лук еще не начал портиться, но уже подмок или запотел, его заново просушивают, а потом убирают обратно на хранение.

Хранить лук в домашних условиях довольно просто, главное — не пренебрегать нехитрыми рекомендациями, которые помогут сохранить луковицы до самой весны.


Хранение лука

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить лук, как сохранить лук на зиму, хранение лука, как хранить лук зимой, как сохранить луковицы

Похожие



Комментировать
  • помню как бабушка всегда его в капроновых колготках старых подвешивала, меня это в детстве очень удивляло)))))))))
    Staska 19.10.13 11:42 Ответить 0
    • ха, у меня мама до сих пор так подвешивает. а вот бабушка у меня или косы плела, или же в небольшие пучки собирала.
      Полечка 01.11.14 15:24 Ответить 0