Как жарить в мультиварке

Как жарить в мультиварке
Мультиварка не зря стала кухонной помощницей для многих хозяюшек, ведь она заменила собой большинство кухонных приборов и предметов посуды. Даже самые простые модели мультиварок не зря считаются универсальными, ведь позволяют варить, запекать, тушить, готовить на пару, жарить и просто разогревать блюда. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как жарить в мультиварке.

Многие ошибочно думают, что в мультиварке нельзя приготовить блюда с аппетитной хрустящей корочкой, но специальное антипригарное тефлоновое или керамическое покрытие чаш мультиварок позволяет без использования большого количества жира жарить овощи, мясо и рыбу. К тому же крышка мультиварки, которая более плотно закрывает готовящееся блюдо, чем крышка сковородки, а также меньшее количество жира для жарки позволяют в итоге получить более полезные блюда, чем поджаренные традиционным способом на плите.

Режим «жарка» в мультиварке есть практически в любой модели прибора, но даже если его нет, поджарить блюда все равно можно. Принцип действия этого режима заключается в нагреве прибора до определенной температуры и дальнейшем ее поддержании. При отсутствии такой программы можно использовать режим «выпечка» или «мультиповар» с указанием температуры около 130-160 градусов. Эти режимы, как и режим жарка, нагреваются до заданной температуры и поддерживают ее, в то время как на режиме «тушение», например, прибор нагревается до температуры кипения, а затем остывает до более низкой, чтобы продукты «потомились».

Жарить в мультиварке можно как при открытой крышке, так и при закрытой, периодически открывая ее лишь для перемешивания продуктов. Учтите, что при закрытой крышке особо румяной и хрустящей корочки добиться будет сложно, но это с другой стороны и полезнее для желудка. Если жарите при закрытой крышке, не забывайте снять с нее клапан для выхода пара, а также пользуйтесь кухонной прихваткой, чтобы не обжечься горячим паром.

Готовить на таком режиме можно многие продукты — мясо, рыбу, морепродукты, овощи, пирожки, чебуреки и прочее. Главное преимущество прибора перед сковородкой — минимальное количество жира для жарки.

Многих начинающих пользователей мультиварки волнует вопрос, как обжаривать в мультварке? Прежде всего добавьте небольшое количество растительного или сливочного масла, буквально 1-2 ч. л., закройте крышку и включите программу. С закрытой крышкой мультиварка быстрее нагреется. Через пару минут можно закладывать продукты. Как и на сковороде, в чаше мультиварки продукты необходимо будет время от времени помешивать и переворачивать. Используйте для этого только силиконовые, деревянные или пластиковые приборы, чтобы не повредить покрытие чаши.

Даже если у вас есть программа «жарка» в мультиварке, время приготовления продуктов все равно зависит от модели. Так, в некоторых мультиварках простая овощная зажарка приготовится за 15 минут, а в некоторых — за 20-25 минут.

Чтобы поджарить картошку, например, нужно в среднем около 40 минут. Для начала разогрейте на режиме «жарка» или «выпечка» пару столовых ложек растительного масла, затем положите в чашу нарезанный картофель, закройте крышку и готовьте около 20 минут. После откройте крышку, хорошо перемешайте картофель, снова закройте крышку и готовьте еще около 20 минут.

С мясом и рыбой все тоже довольно просто, ведь эти продукты можно готовить как нарезанными на кусочки, так и в виде стейков. Такие блюда в мультиварке получаются более сочными и нежными. Сначала прогрейте 2-3 минуты растительное масло, затем уложите в один слой кусочки рыбы или мяса и жарьте 20-30 минут при открытой крышке (для рыбы понадобиться меньше времени). Затем переверните кусочки на другую сторону, добавьте по желанию любой соус, вино, подливку и готовьте уже при закрытой крышке от 10 до 30 минут.

Поджаривая блюда в мультиварке, вы забудете о неприятных брызгах раскаленного масла, о гари и пригорании продуктов. Также не нужно постоянно следить за процессом, в отличие от приготовления на сковороде, поэтому готовка не доставит больших хлопот.


Использование режима жарки в мультиварке

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как жарить в мультиварке, режим жарка в мультиварке, как обжаривать в мультиварке, программа жарка в мультиварке

Похожие