Как помыть хрусталь в домашних условиях

Как помыть хрусталь в домашних условиях
Всем известно, что изделия из хрусталя требуют особого ухода, но мало кто знает, как помыть хрусталь, чтобы он стал блестящим и очень красивым. Почистить хрусталь можно и в домашних условиях, используя не только специальные средства, но и домашние рецепты. AnyDayLife делится секретами очистки хрусталя от различного рода загрязнений.

Практически в каждом доме есть изделия из хрусталя, это могут быть вазы, конфетные и фруктовые вазочки, бокалы, рюмки, бра и люстры. Все эти изделия требуют не только бережного отношения, но и особого ухода, ведь иначе они потеряют красивый внешний вид и перестанут радовать своей торжественностью и изысканностью.

Ни для кого не секрет, что в хозяйственных магазинах представлен большой выбор различных жидкостей, аэрозолей и порошков, предназначенных для чистки хрусталя, но все они стоят довольно дорого. Конечно, быстрее будет просто купить готовую жидкость, но многие хозяйки предпочитают экономить деньги и пользоваться домашними рецептами.

Итак, помыть хрустальное изделие можно при помощи средства для мытья посуды. Данный способ прекрасно подходит для того, чтобы освежить хрустальное изделие, которое помутнело из-за долгого хранения на полке. Необходимо поместить хрусталь в теплый раствор моющего средства, затем ополоснуть в растворе уксуса (1 ст. л. уксуса на 1 л. воды) и вытереть насухо.

Сильные загрязнения поможет удалить обыкновенное средство для мытья стекол. Изделия следует положить в теплую воду, затем вытереть насухо, обработать средством для мытья стекол и снова вытереть. Следует знать, что если на изделии есть детали из позолоты, то данный способ лучше не использовать. Такие изделия нужно полоскать в теплой воде, а затем натирать фланелевой тряпочкой.

Хрусталь — материал требовательный, очищать его нужно очень аккуратно. Серьезные загрязнения, например, желтые пятна или присохшие следы от цветов, можно удалить следующим способом. Изделия нужно протереть сухой тряпочкой, а затем обработать пятна сырой картофелиной, разрезанной пополам. Очищенное изделие прополоскать в теплой воде и вытереть насухо.

Стоит отметить, что не нужно сушить хрусталь на открытом воздухе, поскольку так на нем могут появиться разводы. Фужеры, бокалы и вазы из хрусталя можно помыть в слабом спиртовом растворе. Следует взять 1 ст. л. нашатырного спирта и 1 л теплой воды, ополоснуть в данном растворе изделия, немного потереть тряпочкой и вытереть насухо. Данный способ поможет сделать хрусталь прозрачным и блестящим.

Пятна от сока, вина или кофе можно удалить при помощи обыкновенной пищевой соды. Необходимо приготовить раствор из 1 ст. л. соды на 1 л воды и замочить в нем хрустальные изделия на два часа. Затем их следует вынуть, ополоснуть в растворе уксуса и просто вытереть насухо. После такой обработки пятна исчезнут бесследно.

Если изделия покрылись пылью и потускнели, то их очистка не составит никакого труда. Следует удалить сухой тряпочкой верхний слой пыли, ополоснуть хрусталь в теплой воде, а затем протереть фланелевой тряпочкой с горкой картофельного крахмала. Обработанное изделие нужно вытереть насухо.

Стоит знать, что хрусталь нельзя мыть в горячей воде, ведь в противном случае на нем появятся микротрещины, и тогда изделие просто рассыпется. Кроме этого, не следует чистить хрустальные изделия агрессивными и абразивными моющими средствами, поскольку они оставят на хрустале мыльную пленку, которая не только лишит хрусталь блеска, но и может нарушить его структуру.


Как помыть хрустальные изделия

Путь

Фильтры

уборка, мытье посуды, удаление пятен

Теги

как помыть хрусталь, почистить хрусталь, помыть хрустальное изделие, помыть хрусталь в домашних условиях

Похожие