Стейк из говядины на сковороде

Стейк из говядины на сковороде
Качественно приготовленный стейк способен впечатлить даже самого привередливого гурмана. Обычно стейки готовят в духовом шкафу или на гриле, но вполне реально приготовить вкусный стейк из говядины на сковороде.

Для стейка используется толстый кусок мяса, который вырезан из туши животного поперек волокон. Обычно для приготовления стейка используется говядина, а виды стейков классифицируются в зависимости от части туши, из которой было вырезано мясо.

На первый взгляд кажется, что приготовить стейк просто: берешь кусок мяса и обжариваешь его с двух сторон. Однако чтобы толстый кусок мяса прожарился и при этом остался сочным, следует соблюдать определенные правила приготовления.

Сначала стейк обжаривают при высокой температуре (около 250 градусов) в течение 15-20 секунд, чтобы на нем образовалась корочка, которая предотвратит вытекание сока. После этого его дожаривают при температуре около 150 градусов до нужной степени готовности (американская система классификации выделяет семь степеней).

Стейк из говядины на сковороде

Итак, давайте попробуем применить теорию на практике и приготовить на сковороде говяжий стейк. Для его приготовления вам потребуется:

  • филейная говяжья вырезка — 2 куска толщиной 3-4 см
  • крепкое десертное красное вино (Мадера, Марсала и т. п.) — 1/4 ст.
  • сливочное масло — 4 ст. л.
  • черный перец крупного помола — 3 ст. л.
  • рафинированное растительное масло — 2 ст. л.
  • коньяк — 2 ст. л.
  • концентрированный мясной бульон* — 1 ст. л.
  • соль — 2 ч. л.

*Для приготовления концентрированного бульона следует обезжиренный коричневый мясной бульон уваривать, часто помешивая, до тех пор, пока он не загустеет и не уменьшится в объеме примерно втрое.

Для приготовления стейка подходит мясо только отличного качества. Срежьте с мяса весь жир и натрите его перцем и солью.

В тяжелую чугунную сковороду положите сливочное и растительное масло и обжарьте в нем мясо с двух сторон на сильном огне. На нем должна образоваться та самая корочка, которая не даст соку вытечь и позволит готовому стейку оставаться сочным.

Убавьте огонь до среднего и обжаривайте куски мяса с обеих сторон до желаемой степени прожаривания (как минимум пять минут). Готовые стейки переложите на горячую тарелку и займитесь приготовлением соуса.

В сковороду, на которой вы жарили стейк, вылейте вино, коньяк и бульон. Доведите до кипения на сильном огне. Полученный соус размешайте и вылейте на мясо.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

французская, европейская, жареное, мясо

Теги

стейк из говядины на сковороде, как приготовить стейк, говяжий стейк, приготовление стейка

Комментировать
  • Ну и написали бы какие степени готовности выделяет американская ассоциация, что вам жалко что ли
    Cowgirl 07.04.15 16:30 Ответить 0
    • Тебя что, в гугле забанили? Ну держи, я сегодня добрая:
      extra rare - практически сырой, слегка прихваченный сверху
      rare - непрожаренный, с кровью
      medium rare - слабой прожарки, ярко розовый
      medium - средней прожарки, со светло-розовым соком
      medium well - почти прожаренный, с прозрачным соком
      well done - полностью прожаренный, почти без сока
      overcooked - полностью прожаренный, без сока
      МуМу 15.04.15 10:17 Ответить 0
  • по-моему в стейках все сводится не столько к технике пригоовления, сколько к выбору подходящего мяса, а качественную говядину которая подошла бы на стейк сейчас днем с огнем не сыщещь
    Катря 28.11.14 20:31 Ответить 0
    • знаешь, даже если сыщешь, то ее ж надо нарезать нужной толщины и брать только определенную часть из туши. у нас такое не развито. и бекон впаривают из мяса, которое срезали над ребром свинки. или же просто кусок сала называют беконом. в общем, нам до остального мира еще жить и жить.
      Кулинар 20.05.15 17:33 Ответить 0
  • для приготовления стейка надо учитывать массу особенностей даже в случае глубокой прожарки. некоторые готовят так, что даже самый мягкий кусочек становится похож на резину
    Anjel-smile 11.01.14 19:43 Ответить 0