Как приготовить индейку целиком

Как приготовить индейку целиком
Индейка, запеченная целиком, является традиционным праздничным блюдом во многих странах мира. Это неудивительно, поскольку правильно приготовленное мясо индейки является очень вкусным, сочным и ароматным. Сегодня сборник советов AnуDayLife расскажет, как приготовить индейку целиком.

Диетологи считают, что мясо индейки очень полезно, поскольку оно легко усваивается организмом и насыщает его полезными элементами. Вообще, индейка полезна для тех, кто хочет похудеть, так как это мясо является одним из самых низкокалорийных.

Педиатры рекомендуют включить индюшатину в детский рацион, поскольку это мясо редко вызывает аллергические реакции, а также содержит витамины групп А, В, Е и т. д., которые требуются детскому организму для нормального развития.

Вообще, о том, насколько полезно мясо индейки, можно говорить очень и очень долго, ведь помимо вышеперечисленных витаминов, в нем содержится кальций, фосфор, железо, калий, натрий и цинк. Количество полноценных белков в индюшатине достигает 92 %, при этом холестерина в индюшатине меньше всего, если сравнивать с другими видами мяса.

Мало того, что индейка полезна, так она еще и очень вкусная, а это значит, что хозяйки должны задуматься над тем, чтобы готовить индейку не только по праздникам, но и просто на семейный обед. Из мяса индейки готовят большое количество разнообразных блюд, при этом индюшатину можно готовить на пару, тушить, варить и запекать.

Одним из самых популярных способов приготовления индейки является запекание целиком. Многие считают, что приготовление целой индейки, как и любой другой птицы, не представляет никаких сложностей, но на самом деле, готовя индейку целиком, следует учесть некоторые особенности, и тогда мясо получится нежным, сочным и очень вкусным.

В первую очередь необходимо определиться с размером индейки. Птицы весом около 5 кг хватит, чтобы накормить 8-10 человек, а вот для компании в 13-15 человек следует выбирать индейку весом от 8 кг.

Кроме этого, необходимо уделить внимание размеру тушки и размеру духовки, чтобы индейка наверняка поместилась и еще осталось место для циркуляции горячего воздуха.

Следует помнить, что вкус готового блюда во многом зависит от свежести мяса. Целую тушку индейки лучше покупать в свежем, а не в замороженном виде, при этом следует учесть, что свежая тушка имеет ровный желтоватый цвет. Кроме этого, у свежей индейки отсутствует липкая пленочка.

Купив свежую индейку, следует протереть ее бумажным полотенцем (не только снаружи, но и внутри), выложить на блюдо и убрать в холодильник. Стоит узнать, что доставать птицу из холодильника необходимо за час до готовки.

Вне зависимости от того, какой рецепт приготовления индейки выбран, тушку следует замариновать, поскольку так корочка индейки получится румяной, а мясо — нежным и сочным. Естественно, что есть множество рецептов маринада индейки, но одним из самых простых способов замариновать индейку является следующий: тушку следует обильно смазать оливковым маслом, солью и перцем.

Замаринованную тушку нужно отправить в холодильник на несколько часов, а затем достать за час до готовки. Многие хозяйки предпочитают фаршировать индейку луком, картофелем, грибами или рисом, и это хорошее решение, поскольку начинка получается очень вкусной, да и мясо впитывает приятные ароматы других ингредиентов.

Запекать индейку можно в фольге, в рукаве или просто на противне. Если речь идет о первом варианте, то фольгой следует сначала закрыть ножки и крылья птицы, а затем накрыть большим листом всю тушку.

Если говорить о том, как запечь индейку в рукаве, то здесь не возникает никаких сложностей. Готовя индейку на противне, следует помнить, что каждый час тушку нужно поливать специально приготовленным соусом, чтобы корочка и мясо получились сочными, а не сухими. Кстати, вне зависимости от способа приготовления индейки, тушку следует класть грудкой вниз.

Время запекания зависит от веса тушки, так на каждые 450 г индейки нужно 20 минут запекания. Температура при запекании должна варьироваться от 170 градусов до 190 градусов.

Готовность индейки легко проверить, просто воткнув спицу или зубочистку в самую мясистую часть тушки. Если выделившийся сок золотистый или прозрачный, то индейка готова, но если он имеет красноватый оттенок, то выпекать тушку следует еще примерно полчаса.

И напоследок следует сказать, что перед подачей тушку нужно выложить на подогретое блюдо, плотно накрыть фольгой и оставить примерно на полчаса. Правильно приготовить целую индейку несложно, нужно лишь грамотно выбрать тушку и придерживаться правил приготовления.


Особенности приготовления целой индейки

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить индейку целиком, готовить индейку, приготовление целой индейки, правильно приготовить целую индейку

Похожие