Как делать вафли в домашних условиях

Как делать вафли в домашних условиях
Хрустящие вафли — отличное угощение и на каждый день, и в праздники. Несмотря на то, что вафли легко можно сделать дома, используя обычную бытовую электровафельницу, вкусным этот десерт удается не всегда, ведь нужно знать целую массу различных нюансов приготовления вафель. Сборник советов подскажет вам, как делать вафли в домашних условиях правильно.

Вафли появились столь давно, что сегодня никто точно не сможет назвать точную дату их возникновения. Зато хорошо известна всем поклонникам этого десерта такая дата, как 24 августа 1869 года, ведь именно в этот день американец Корнелиус Свартхаут запатентовал специальную двустороннюю сковороду, ставшую прародительницей современных вафельниц.

Изобретенная Свартхаутом сковорода для вафель была весьма громоздким и неудобным в использовании приспособлением, ведь для равномерного выпекания вафель ее приходилось по несколько раз переворачивать. Так что для американских домохозяек приготовление вафель становилось своеобразным подвигом во имя любви к домочадцам. К счастью, сегодня есть привычные бытовые вафельницы, которые куда более просты в обращении, и теперь в домашних условиях делать вафли можно хоть каждый день.

В наши дни в продаже можно найти электровафельницы самых разных моделей, предназначенные для выпечки разных видов вафель. К примеру, встречаются вафельницы для бельгийских вафель, вафельницы для тонких вафель и т. д. Иногда можно найти вафельницы со сменными комплектами пластин, благодаря которым в одной вафельнице можно выпекать несколько видов вафель. Вам предстоит выбрать ту модель вафельницы, которая поможет выпекать именно любимые в вашей семье вафли.

Итак, когда у вас уже есть вафельница, вы можете в любое удобное время замесить тесто для вафель и приступать к выпечке. Правда, торопиться не стоит, ведь сначала предстоит подобрать правильный рецепт для задуманных вафель. Так, для венских вафель рецепты теста традиционно предусматривают такие ингредиенты как яйца, сахар, молоко, сливочное масло и мука, а еще в тесто для таких вафель обязательно добавляется разрыхлитель, чтобы вафли получились пышными.

В то же время в тесто для тонких вафель (из которых можно сделать трубочки с начинкой или свернуть рожки для мороженого) разрыхлитель не добавляется, кроме того, тесто для таких вафель отличается увеличенным содержанием масла. Отдельно стоит отметить тесто для бельгийских вафель, куда традиционные рецепты предлагают для пышности добавлять дрожжи.

Для замешивания любого теста для вафель обычно используется венчик, а еще лучше — миксер. Тогда тесто получается однородным, без комочков, и при этом насыщается воздухом. По консистенции готовое вафельное тесто, как правило, получается несколько более густое, чем тесто для блинов, но при этом несколько более жидкое, чем тесто для оладий.

Выпекание вафель из теста, приготовленного по выбранному рецепту, не представляет большой сложности. Но все же новичкам в приготовлении вафель важно знать некоторые особенности подготовки вафельницы к работе, благодаря чему можно будет получить отменный результат уже с первых попыток.

Так, если вафельница используется впервые, то перед выпечкой вафель ее обязательно необходимо на некоторое время включить вхолостую, а уже только потом применять ее непосредственно для выпечки вафель. Хотя пластины современных вафельниц имеют антипригарное покрытие, перед каждой новой порцией теста их рекомендуется смазывать растительным маслом (без запаха) при помощи кулинарной кисти или же бумажного полотенца. Обратите внимание, что приготовленные в новой вафельнице первые 1-2 вафли лучше не употреблять в пищу, ведь они могут содержать остатки технических масел.

Перед выпечкой вафель не забудьте хорошенько разогреть вафельницу, обычно на это уходит 3-4 минуты. Если у вас современная модель вафельницы, то вы не должны столкнуться с трудностями в этом вопросе, ведь сегодня практически все вафельницы оснащены специальными индикаторами готовности: как только индикатор загорится, можете приступать к выпечке.

Если у вас вафельница старого образца, то определять готовность ее к работе придется либо по времени нагрева, либо при помощи воды: капните на горячие пластины немного воды и оцените, насколько быстро вода испарится; если капли исчезают за 2-3 секунды, то вафельницей можно начинать пользоваться. Будьте осторожны, используя этот способ, ведь вы можете обжечься!

Итак, когда пластины вафельницы хорошо разогреты, наконец наступает время собственно печь вафли. Для этого зачерпните тесто специальной разливной ложкой или же половником. Количество теста зависит от особенностей вашей вафельницы и выбранного рецепта вафель. Так что определять, сколько теста необходимо на каждую вафлю именно вам, придется экспериментальным путем. В любом случае для первой пробы старайтесь брать поменьше теста, постепенно увеличивая порцию до оптимальной.

В зависимости от вашей модели вафельницы и вида вафель время выпечки одной вафли может достигать 1-3 минут. Качественно приготовленная вафля должна быть равномерно пропеченной, ее цвет должен быть золотистым или светло-коричневым. Снять готовую вафлю можно при помощи специальной пластиковой лопаточки, которая не повредит антипригарное покрытие пластин. Вафли лучше выкладывать на решетку, иначе они могут размякнуть.

Подавайте готовые вафли с вашими любимыми добавками: фруктами, ягодами, шоколадом, мороженым, карамелью, сиропом и т. д. При этом если вы планируете использовать вафли для изготовления трубочек с кремом или рожков для мороженого, то придавайте вафлям нужную форму сразу же, пока они горячие. Когда вафли остынут, изменить их форму будет уже невозможно — они сломаются. Учтите также, что начинять вафельные трубочки или рожки можно только белковым кремом или кремом на основе масла, ведь от сливочного, сметанного или заварного крема вафли очень быстро размокнут.


Как печь вафли?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать вафли. вафли в домашних условиях, как печь вафли, приготовление вафель

Похожие