Как готовить в горшочках

Как готовить в горшочках
Блюда, приготовленные в горшочках, обладают прекрасным вкусом. В горшочках готовят практически любые продукты: рыбу, мясо, птицу, овощи, каши, десерты. Кроме того, такие блюда очень полезны, так как продукты сохраняют все свои питательные свойства. Но далеко не все хозяйки знают, как готовить в горшочках, чтобы блюдо получилось действительно вкусным и полезным. AnyDayLife даст несколько советов, которые помогут вам в приготовлении блюд в горшочках.

Глиняные горшочки очень удобны в использовании: нужно просто положить в них все ингредиенты, поставить в духовку — и можно заниматься своими делами, пока блюдо не будет готово. Еда в горшочках не пригорает, так как они нагреваются равномерно и медленно. Вам не нужно ничего ни помешивать, ни переворачивать. Пища в горшочках тушится, а не варится или жарится, а поэтому получается очень вкусной.

Итак, как правильно готовить в горшочках? Во-первых, нужно залить керамический горшочек холодной водой до самого верха за 20-25 минут до приготовления. А некоторые даже держат его залитым до 1 часа. Это придает блюду сочность, так как стенки горшочка впитывают влагу, и он не забирает ее из продуктов.

Керамические горшочки предназначены для приготовления в печи или духовке, но ни в коем случае не на плите.

Ставьте горшочек в холодную духовку и только после этого включайте нагрев. Если поставить горшочек в уже разогретую духовку, он может треснуть от резкого перепада температуры. Если вы готовите в новом горшочке, опустите его в холодную воду и вымочите 1 час.

Закрыть горшочек можно глиняной крышечкой или же листом теста.

В глиняных горшках еда готовится дольше, чем в другой посуде или на плите. Приготовление в горшочках займет не меньше часа, если, конечно, вы предварительно не отваривали или не жарили продукты.

Наблюдайте за количеством жидкости в горшочке. Если ее недостаточно, можете долить горячую воду или бульон. Только не наливайте доверху. В противном случае жидкость убежит.

При приготовлении ароматных блюд желательно застелить горшочек бумагой для выпечки, чтобы он не пропитался запахом.

За 7-10 минут до готовности нужно достать блюдо из печки или духовки. Когда вынимаете горшочек, не ставьте его на влажную или холодную поверхность, иначе он может треснуть. Можно поставить горячий горшочек на деревянную доску или полотенце.

Моют горшочек мягкой губкой в теплой воде. Не стоит использовать моющие средства и посудомоечную машину. Если горшочек не отмывается, налейте в него воду и добавьте ложку соды. Дайте ему постоять несколько часов. Чтобы вымыть слишком жирный горшочек, можно также заполнить его холодной водой и добавить немного уксуса, потом поставить его в холодную духовку и нагреть. Через 30 минут вы можете достать горшочек из духовки, дать ему остыть, а после — вымыть повторно с содой или мылом.

Вымытую посуду нужно вытереть насухо. Хранить керамические горшочки лучше вверх дном.

Таким образом, если четко следовать всем правилам приготовления в керамических горшочках, можно получить настоящий шедевр. Вы сможете радовать своих близких новым, вкусным, полезным и ароматным блюдом каждый день.

Приготовление блюд в горшочках

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить в горшочках, как правильно готовить в горшочках, блюда приготовленные в горшочках

Похожие