Как открыть ампулу без пилочки

Как открыть ампулу без пилочки
Стерильные лекарственные препараты для инъекций обычно выпускаются в ампулах — герметически запаянных стеклянных сосудах. Для того чтобы набрать лекарство в шприц, необходимо открыть ампулу, надломив ее верхний кончик. Обычно для этих целей в комплекте с ампулами идет специальная пилочка, но что делать, если ее нет? Как открыть ампулу без пилочки?

Если вам достался комплект ампул без пилочки, первым делом надо разобраться, какой именно тип ампул вам попался. Существуют ампулы, для открытия которых пилочка вовсе и не требуется. На горлышке такой ампулы должна присутствовать метка в виде точки или ободка, обозначающая линию надлома. Стекло, из которого сделана ампула, в этом месте тоньше, поэтому кончик должен отломиться без труда.

Чтобы открыть такую ампулу, первым делом надо ее продезинфицировать в месте надлома. Сначала протрите ее ваткой, смоченной в медицинском спирте, а затем — сухой стерильной ватой, чтобы ампула не была скользкой. После этого обхватите верхушку ампулы стерильной ватой и с легким нажимом отломите в направлении от себя.

Ампулы с меткой должны открываться легким движением, поэтому никакие дополнительные инструменты (например, плоскогубцы) использовать нет необходимости. При открытии ампулы «силовыми» методами велик риск раздавить стекло, в результате стерильность препарата будет нарушена, а вы можете травмироваться осколками.

Если же метка на ампуле отсутствует, для ее открытия нужна специальная пилочка (ампульный нож или ампульный скарификатор). При помощи этой пилочки на ампуле делается надпил, по которому отламывается ее верхушка.

В том случае, если пилочка отсутствует (скажем, вы купили в аптеке одну-две ампулы с лекарством вместо целой упаковки, и пилочку вам не дали), можно попытаться подпилить ампулу при помощи подручных инструментов.

Лучше всего для этих целей подходит металлическая пилочка для ногтей. Продезинфицируйте пилочку спиртом, прижмите ее к горлышку ампулы под углом 45 градусов и аккуратно надпилите ампулу по кругу. Место надпила выбирайте так, чтобы было удобно отламывать кончик, но при этом оно не должно быть слишком низко.

После этого надо повторить те же действия, что и при открытии ампулы с меткой: продезинфицировать и аккуратно отломить кончик по линии надпила в направлении от себя, обхватив его ваткой или салфеткой.

Также для открытия ампулы можно использовать кухонный нож, хотя он для этих целей подходит хуже, чем маникюрная пилочка. Острым ножом (естественно, предварительно продезинфицированным) сделайте несколько надрезов в разных направлениях в предполагаемом месте надлома, после чего действуйте по стандартной схеме.

Действуя «кустарными» методами, лучше вместо ваты обернуть ампулу тканевой салфеткой или тонким полотенцем: это поможет лучше обезопасить себя от осколков, если ампула все-таки лопнет. Как и в случае с ампулами с меткой, плоскогубцы, щипцы и другие хозяйственные инструменты для открытия ампулы использовать нельзя.

Отломав кончик ампулы, непременно убедитесь, что внутрь не попали осколки стекла. Во вскрытую ампулу опустите иглу шприца и наберите лекарство, потянув за поршень. Следите, чтобы срез иглы всегда был полностью погружен в раствор, иначе вместе с лекарством в шприц попадут пузырьки воздуха, которые могут спровоцировать появление инфильтрата (уплотнения) в месте укола. Перед тем как сделать инъекцию, иглу необходимо заменить, так как она могла затупиться о стенки ампулы.

Самое главное при открытии ампулы с препаратом (в особенности подручными средствами) — не спешить и соблюдать аккуратность, тогда у вас непременно все получится.

Как открыть ампулу с лекарством

Путь

Теги

как открыть ампулу без пилочки, ампула с меткой, как открыть ампулу с лекарством, ампульный нож, ампульный скарификатор

Похожие



Комментировать
  • кажется что ничего сложного нет втом чтобы открыть ампулу. а я вот когдато порезалась сильно, даже кусочки стекла вытаскивали из пальца. после этого только с пилочкой!
    Инночка 05.11.14 15:48 Ответить 0