Как открыть вино без штопора

Как открыть вино без штопора
Многие оказывались в ситуации, когда уже во время застолья выясняется, что вино на столе есть, а вот штопора, чтобы его открыть, нет. В таком случае приходится либо отказываться от вина (обычно этот вариант даже не рассматривается), либо отправляться на поиски штопора (что не всегда возможно), либо придумывать, как открыть вино без штопора.

Существуют разные способы открыть бутылку без штопора, отличающиеся друг от друга эффективностью и безопасностью (причем как для бутылки, так и для открывающего). Один из самых простых способов — протолкнуть пробку внутрь бутылки, используя любой подходящий предмет (ручку вилки или ложки, карандаш и т. п.) или палец (если силы хватит). Однако сначала нужно убедиться, что горлышко бутылки не сужается книзу, иначе пробка может застрять.

Некоторые используют противоположный подход — вместо того чтобы вталкивать пробку внутрь, они выталкивают ее из бутылки. Этот способ достаточно простой и эффективный, однако вам понадобится предельная осторожность и аккуратность. Кроме того, процесс открывания бутылки этим способом может оказаться достаточно длительным.

Чтобы вытолкнуть пробку, нужно легко и ритмично постукивать по дну бутылки. Постепенно пробка начнет выходить из нее, и когда она покажется примерно наполовину, можно будет легко ее вынуть. Бутылку держат горизонтально, постукивать можно рукой или каким-то предметом: книгой, пластиковой бутылкой с водой и т. п. Некоторые обматывают дно бутылки полотенцем и легонько постукивают ей по стене.

Самое главное при использовании данного способа — не стучать по донышку бутылки твердыми предметами и не прилагать чрезмерные усилия, иначе можно разбить бутылку и остаться без вина (в лучшем случае) и пораниться осколками (в худшем).

Можно попробовать использовать вместо штопора нож с тонким лезвием. Лезвие ножа втыкают в пробку и вынимают ее из бутылки, осторожно вращая. Тут требуется большая аккуратность, чем при использовании штопора, так как есть риск расковырять пробку и не добиться желаемого результата.

Если застолье/вечеринка происходит у кого-то дома и у этого кого-то имеется набор инструментов, можно заменить штопор... плоскогубцами. Кроме плоскогубцев, правда, понадобятся еще и шуруп и отвертка. При помощи отвертки нужно закрутить шуруп в пробку таким образом, чтобы он немного из нее торчал. После этого плоскогубцами шуруп вытягивают вместе с пробкой.

Вместо плоскогубцев и шурупа можно использовать гвозди и молоток-гвоздодер. Несколько небольших гвоздей осторожно забивают в пробку в ряд, а затем вытаскивают их (и пробку заодно) гвоздодером.

Некоторым удается «подцепить» пробку крючком, сделанным из куска жесткой проволоки (например, скрепки). Его просовывают между горлышком бутылки и пробкой, подцепляют пробку и тянут на себя. Для большего удобства можно использовать два крючка одновременно. Однако попытки далеко не всегда увенчиваются успехом, особенно если пробка плотно прилегает к горлышку бутылки.

Чего не стоит делать, пытаясь открыть вино в отсутствие штопора? Не стоит ковырять пробку острыми предметами: кусочки пробки наверняка останутся плавать в напитке. Тем более не нужно пытаться отбить горлышко бутылки. Даже если вам удастся сделать это аккуратно, не разбив при этом всю бутылку, микрочастицы стекла все равно могут попасть в напиток.

Еще один способ — использование шприца с толстой иглой — также не слишком безопасен. Заключается он в том, что пробку протыкают иглой и при помощи шприца нагнетают в бутылку воздух, который выталкивает пробку. Однако если воздуха будет слишком много, бутылка может лопнуть, так что рисковать не советуем.

Напоследок предлагаем посмотреть видео, в котором бутылку открывают именно выталкивания пробки. Находчивые французы используют для этого... ботинок! Просто и неожиданно изящно.


Путь

Теги

как открыть вино без штопора, как открыть бутылку без штопора, как открыть вино, как вытолкнуть пробку

Похожие



Комментировать
  • ну че, мы в лагере открывали вино как раз плоскогубцами и шурупом. отлично сработало)))
    Джен 04.07.13 12:36 Ответить 0
  • "... без штопора" но с интернетом :)
    Владислав 19.06.13 18:12 Ответить 0