Как открыть шампанское правильно

Как открыть шампанское правильно
Шампанское — самый популярный новогодний напиток. Неудивительно, что вопрос о том, как открыть шампанское правильно, волнует многих как раз в преддверии Нового года. Оказывается, существует несколько способов открывания бутылок с искристым напитком: давайте же познакомимся с наиболее популярным из них.

Когда бутылка шампанского открывается с громким хлопком, а ее содержимое пенной струей устремляется вверх, выглядит это, бесспорно, эффектно. Однако за краткий зрелищный миг потом приходится расплачиваться дорого: залитыми шампанским обоями и потолком, испачканной одеждой гостей или даже разбитой бутылочной пробкой люстрой. Чтобы избежать подобных казусов в новогоднюю ночь, нужно научиться правильно открывать шампанское.

Секрет правильного открывания бутылки с шампанским заключается в строгом соблюдении последовательности действий. Так, сначала бутылку с шампанским следует охладить — температура напитка должна быть не выше 6-7°С. Для охлаждения шампанское можно поставить на несколько часов в ведерко со льдом или же на нижнюю полку холодильника.

Далее охлажденное шампанское следует достать из холодильника или ведерка. На официальных приемах полагается при этом обернуть бутылку белой тканевой салфеткой, полностью закрыв этикетку, но в домашних условиях эту тонкость можно и опустить. Важно помнить, что шампанское перед открытием трясти нельзя, иначе при открывании бутылки получится пресловутый «выстрел», который, как уже упоминалось, может окончиться весьма печально и для гостей, и для хозяев праздника.

На следующем этапе можно приступать непосредственно к открыванию бутылки. Для этого нужно сначала снять с горлышка фольгу и проволоку, затем бутылку установить под углом примерно в 45° с столу, дном уперев ее себе в грудь. Горлышко бутылки не должно быть при этом направлено ни на гостей, ни на свечи, ни на хрупкую посуду — как говорится, на всякий случай.

Примечание. Представительницам прекрасного пола рекомендуется для открывания просто поставить бутылку на стол, ведь удерживать бутылку под углом к столу им может быть тяжело.

Пальцами придерживая пробку, нужно начать вращать бутылку. При таком способе открывания давление газов легко контролируется рукой, поэтому хлопка удается избежать. И при успешном открывании шампанского и гости, и ценные предметы остаются в безопасности. Стоит отметить, что данный способ открывания шампанского подходит для бутылок как с пробковыми, так и с пластиковыми пробками.

Открывание бутылки шампанского, как можно заметить, - это не такая уж сложная задача, если правильно подготовиться к этой процедуре. Те же, кто перед гостями не готов продемонстрировать свое умение открывать шампанское, вполне могут сделать это во вспомогательном помещении, подальше от чужих глаз, ведь иногда именно из-за волнения шампанское не удается правильно открыть.

Открытое шампанское стоит сразу же разлить по бокалам гостей, чтобы напиток не успел потерять свою искристость. При этом исходить следует из расчета, что 1 бутылки должно хватить примерно на 6-8 человек. Лучше всего, когда хозяин или хозяйка праздника самостоятельно обслужат гостей, подойдя к каждому и налив шампанское в его бокал, следя за тем, чтобы напиток не образовывал слишком много пены. Бокалы, как правило, наполняются на 2/3 высоты.


Путь

Теги

как открыть шампанское, открыть шампанское правильно, открыть шампанское, открывание шампанского

Похожие